Загадочные пирамиды Алжира

04 ноября 2021
0
1018
Джеддары — каменные гробницы-пирамиды в Алжире, где, как предполагается, были захоронены древние берберские правители. Созданные между IV и VII веками, они несут в себе следы верований, распространенных на этих территориях в доисламский период. Министерство культуры страны подает заявку на включение этих памятников в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2020 году.. За это время нужно не просто пройти бюрократические процедуры, но и собрать данные исследований.

phys.org

На данный момент эти сооружения плохо изучены и во многом остаются загадкой для ученых. Казалось бы, это не так и сложно: квадратные в сечении ступенчатые пирамиды возведены всего в полуторастах километрах от столицы государства. Однако до 1980-х годов университеты Алжира вообще не готовили студентов-археологов, а специалистов по погребальным памятникам не выпускают и сейчас.

Веками культурные объекты разграблялись мародерами и становились жертвами вандализма, а в колониальную и постколониальную эпоху многие памятники пострадали. Экспонаты — кости, украшения, и все что было найдено — были вывезены в метрополию, и сейчас у местных ученых нет доступа к французским научным архивам тех лет. Но сохранившееся наследие нужно сберечь для будущих поколений, отмечает Мустафа Дорбейн, профессор Института археологии Университета Алжира.

android-robot.com

Точно неизвестно, кто был захоронен в пирамидах. Когда-то места, в которых они сейчас стоят, были в составе римской провинции Нумидии. Когда власть римлян пала, там сформировались небольшие владения берберских королей. Об их истории известно очень мало, и изучение пирамид может пролить свет на этот период жизни страны.

Сейчас преподаватели археологии и их студенты изучают памятники. Внутри пирамид находятся лабиринты помещений и погребальные камеры. Некоторые надписи на стенах — сделанные, предположительно на латыни и греческом — практически уничтожены временем, однако ученые еще не потеряли надежду «выжать» из них информацию.

phys.org

Возможно, алжирским ученым помогут новые технологии для изучения древностей. Например, мюонные сканеры, при помощи которых ищут скрытые помещения и пустоты. Эти сканеры улавливают мюоны — заряженные частицы, которые появляются, когда космические лучи сталкиваются в воздухе с молекулами газов. По всплескам в мюонном фоне можно определить незаполненное пространство. Именно благодаря этим приборам в 2016 году в одной из египетских пирамид удалось обнаружить тайную комнату.
Информация
Добавить комментарий