Серый монстр обитающий около горы Бен-Макдуй

11 марта 2021
0
2363
Природа и ландшафт Шотландии оказали значительное влияние на стиль местного фольклора. Большинство чудовищ и фантастических существ так или иначе связаны с водоемами, как правило, — с озерами. Другие создания обитают, согласно шотландским легендам, высоко в горах, и очень не любят, когда их тревожат редкие путешественники. Самым известным мифическим существом родом из Шотландии является, конечно же, Несси, но у местных есть сказание и пострашнее. Легенда о загадочном и неприветливом Сером человеке соперничает по популярности со знаменитым Лох-Несским монстром.

На горе Бен-Макдуй.На горе Бен-Макдуй.www.wiredforadventure.com

Считается, что на горе Бен-Макдуй, второй по высоте во всей Британии, обитает некое существо, которое периодически является одиноким путникам, либо пугает их своим незримым присутствием. На протяжении многих веков «Серый человек» был просто страшилкой кельтского фольклора, пока в 20-м веке не появились свидетельства тех, кто считает, будто столкнулся с монстром на самом деле. Самый известный рассказ об этом чудище принадлежит профессору и альпинисту Норману Колли.

Своей историей он поделился только в 1925-м году, однако события относятся к 1891-му: «Я возвращался с вершины горы в тумане, когда мне вдруг почудился некий звук, отличный от шума моих шагов. Через каждые пару шагов я слышал хруст, будто кто-то шел за мной, однако шаги его были в три-четыре раза длиннее моих. Я сказал себе, что все это ерунда. После я услышал этот звук вновь, но не мог разглядеть ничего в тумане. Продолжая идти, я все еще слышал этот хруст, и мною овладел дикий страх…» Колли признался, что больше никогда бы не вернулся на Бен-Макдуй в одиночестве, однако не высказал конкретных предположений о том, что за аномалия приключилась с ним.

Учитывая, что рассказ этот исходил из уст профессора, человека науки, его не сочли такой уж невозможной небылицей, и происшествие спровоцировало волну интереса. Сначала история получила огласку в прессе, а уже потом потянулись свидетельства и других альпинистов и туристов, бывавших в окрестностях Бен-Макдуй. Кто-то боялся рассказывать о своем опыте до признания профессора Колли из-за опасения вызвать насмешки.

Профессор Норман Колли.Профессор Норман Колли.www.historicmysteries.com

Писатель Алистера Бортуик, выпустивший в 1939-м году книгу о высокогорных прогулках по Шотландии, приводит в ней два свидетельства других альпинистов. Один из них также услышал странный звук, как будто некто делал один шаг на каждые его три-четыре шага, при этом раздавался хруст, прямо как в рассказе Колли. И еще один мужчина, с которым автором также встречался лично, рассказал о практически идентичном опыте. Различались лишь погодные условия и время суток: первый альпинист спускался с горы в лунную зимнюю ночь, второй — взбирался на нее летним, но туманным днем. Когда Бортуик спросил местных егерей, что они думают обо всех этих мистических историях, то получил ответ: «Мы не рассказываем об этом».

Натуралист и альпинист Александр Тьюньон в 1958-м году опубликовал в журнале рассказ и о своем странном опыте. В октябре 1943-го года он провел в местных горах 10 дней. В один из них он вскарабкался на Бен-Макдуй, но, добравшись до вершины, обнаружил, что вся гора вдруг затянулась густым туманом. Внезапно он услышал громкий звук шагов, а затем увидел высокую фигуру странной формы. Долго не раздумывая, мужчина достал револьвер и трижды выстрелил в неизвестное существо. После Тьюньон пулей бросился бежать прочь, вниз с горы по тропинке. Натуралист был убежден, что столкнулся именно с тем самым Серым человеком из старинных легенд.

Зарисовка по рассказу о Сером человеке.Зарисовка по рассказу о Сером человеке.

Как правило, большая часть туристов и альпинистов никогда не видела как таковой фигуры загадочного существа, а присутствие ограничивалось звуками преследующих шагов, хруста и ощущением жуткого, необъяснимого ужаса. Впрочем, редкие «очевидцы», которым довелось увидеть непосредственно самого Серого человека, описывали его так: высокий, около трех метров ростом, весь покрыт короткой серой шерстью. Некоторые считают, что это тот же Снежный человек, только обитающий в Шотландии.

Возможно, кто-то из путешественников мог стать свидетелем явления, называемого Броккенским призраком. Когда смотрящий стоит выше уровня облаков спиной к солнцу, то на облаке иногда образуется своеобразный радужный спектр в форме неполной окружности. В середине этого спектра человек наблюдает свою же тень удлиненной формы. Существует вероятность, что некоторые туристы видели на самом деле свое же «отражение» не поверхности облака и принимали его за фигуру таинственного Серого человека.

«Броккенский призрак».«Броккенский призрак».1.bp.blogspot.com

Скептики утверждают, что подобные видения — последствия слуховых и зрительных галлюцинаций, довольно часто сопутствующих подъему на большую высоту. Нехватка кислорода может провоцировать в мозгу самые разнообразные картины. В то же время, тем, кто верит в мифы и легенды, история о таинственном существе, хозяине Бен-Макдуй, кажется вполне себе реальной.
Информация
Добавить комментарий