Полтергейст - шумящий дух в домах и квартирах

13 ноября 2020
0
2156
Различные шумы в квартире, перемещения предметов с одного места на другое, битье посуды, без человеческого вмешательства, такие явления в народе принято называть полтергейстом. Само слово в переводе с немецкого имеет поэтичное значение « шумящий дух».

Призраки — загадка нашей реальности.Призраки — загадка нашей реальности.

Существует специальная группа людей, именующих себя учеными-парапсихологами, которая занимается изучением подобного рода явлениями. Но в наши дни это, своего рода учение — впрочем, как и в минувшие времена — не воспринимается всерьёз.

Многие дома носят в своих стенах таких «шумящих существ», а мы огульно именуем их домовыми или барабашками (хотя домовой это сущность иного рода и назначения). Но тот факт, что они существуют отрицать не стоит.

Человек зачастую не ощущает физического воздействия полтергейста, чего нельзя сказать о психологическом. Факт того, что в твоем доме, месте, где ты пытаешься укрыться от мира сего, обитает существо, которое в любой момент может выкинуть «сюрприз», угнетает.

Перемещения предметов по квартире, скрипы дверей, мигающие лампы, голоса, звуки, стуки и прочие душераздирающие проявления и есть признаки присутствия в доме полтергейста. Количество людей, ставших свидетелями такой паранормальной активности в их доме существует немалое.

Полтергейст, безвредный любитель подшутитьПолтергейст, безвредный любитель подшутить

Впервые в истории нашей Родины о «шумящем духе» упоминается еще в 1666 году. Именно тогда русский народ сталкивается и ощущает на себе проявления мира иного. От духа, выталкивающего людей с кроватей, избавляются путем чтения молитв и очищения помещений.
Такой великий писатель как Пушкин А.С также упоминает об удивительном феномене:

«В городе говорят о странном происшествии. В одном из домов, принадлежащих ведомству придворной конюшни, мебели вздумали двигаться и прыгать; дело пошло по начальству». Также Пушкин пишет что, во время «очищения» помещения священниками стулья и столы «не хотели стоять смирно».

Надо заметить, что и среди полтергейстов есть те, кто стоит на стороне «добра и зла». Иначе говоря, есть злые и добрые сущности.

Злые могут повлиять на ухудшение не только психологического состояния человека, но и физического., в то время как добрые могут лишь спрятать нужную вам вещь так, чтобы на поиски её ушло немало времени. Но, если взять во внимание некоторые предания, есть шанс задобрить невидимого «соседа» : к примеру, оставить ему в подарок конфетку, печенье, молочко и т.д (тот же домовой, выступающий как хранитель жилища).

До века двадцатого за «скелетом» полтергейста подразумевалась не упокоенная душа человека, пока Фредрик У. Майерс один из основоположников учения о полтергейсте не отметил, что такое явление не соотносится с призраком и им подобным.

Ещё одну мысль высказал Нандор Фодор, она заключалась в том, что полтергейст есть проекция нашего собственного ума, находящегося под действием психологических расстройств. Его исследования показали, что все дома и семьи, терроризируемые таким недугом, имели нездоровую психологическую обстановку. Эту идею также поддержал парапсихолог Уильям Дж.Ролл, утверждавший, что полтергейст является частью семей, в которых у детей, в основном в подростковом возрасте, имеются расстройства психологического уровня.

Спустя десятилетия, ближе к 20 веку, ученые пытаются объяснить это явление с точки зрения физики. Все теории сводятся к тому, что этой аномалией управляет еще не изученная никем сила, схожая по своей природе с шаровой молнией.

Официальных источников о борьбе с полтергейстом нет, но есть проверенный уже не раз способ избавления от него с помощью молитв Господу силами священнослужителя.

Да, поклонников мира материального и вооруженных наукой это ставит в неловкое положение, но напевное чтение молитв в большинстве случаев снимает проблему существ из паранормального мира. Но даже несмотря на это до сих пор есть люди, которым приходится делить жилище с существом, чью природу человечеству определить пока не удалось.
Информация
Добавить комментарий