Заново подсчитано количество планет в Солнечной системе

20 февраля 2021
0
1760
Девятая планета — гипотетическая планета во внешней области Солнечной системы, гравитационное притяжение которой может объяснить среднюю аномалию в распределении орбит обособленных транснептуновых объектов (ТНО), обнаруженных в основном за пределами пояса Койпера в рассеянном диске. Однако недавнее исследование предполагает, что, скорее всего, девятой планеты просто не существует.

В 2016 году исследователи изучали движение астероидов и малых планет в поясе Койпера, области Солнечной системы за орбитой Нептуна, и обнаружили в нем аномалии, которые указывали на присутствие крупного небесного тела. Впоследствии его назвали «девятой планетой».

Солнечная система.Солнечная система.

Однако новое исследование утверждает, что этот вывод мог быть спровоцирован так называемой наблюдательной селекцией. В астрономии нередко бывает так, что сам способ наблюдения, инструментальные ошибки или другие неучтенные факторы приводят к неверным выводам.

Где же закралась ошибка? Первым физическим намеком на гипотетическую девятую планету стала группа наиболее удаленных объектов, которые, казалось, сгруппированы необычно близко друг к другу. Эти тусклые и трудно обнаруживаемые объекты вращаются вокруг Нептуна и известны как «транснептуновые объекты» (ТНО).

Поскольку эти объекты отражают мало солнечного света, они имеют тенденцию сливаться с более ярким фоном звезд и галактик, который привлекает внимание большинства астрономов, и лишь немногие из них когда-либо были идентифицированы и каталогизированы.

Но в 2016 году астрономы Константин Батыгин и Майк Браун из Калифорнийского технологического института заметили, что все шесть ТНО имеют длинные эллиптические и «эксцентрические» орбиты, ориентированные в одном направлении. Эксцентричность здесь означает, что их афелий, или наиболее удаленная точка орбиты, намного дальше от Солнца, чем их перигелий или ближайшая к Солнцу точка орбиты. И все шесть имели афелий примерно на одной стороне.

В статье 2016 года, опубликованной в The Astronomical Journal, Батыгин и Браун написали, что планета с массой примерно в 10 раз больше Земли, находящаяся намного дальше Плутона и идущая по длинному эллиптическому пути вокруг Солнца, может объяснить кажущееся скопление. Они утверждали, что со временем его большая гравитация вынудила бы эти шесть ТНО выйти на их сгруппированные орбиты.


Однако в новой статье, опубликованной 12 февраля в базе данных arXiv, но еще не прошедшей экспертную оценку, группа исследователей предполагает, что ТНО не слишком уж и сгруппированы.

Исследователи взяли выборку из 14 аналогичных ТНО, открытых с помощью не одного, а трех разных астрономических обзоров. Затем они учли, когда и куда при открытии этих объектов были наведены телескопы, насколько чувствительны были эти наблюдения в зависимости от разных факторов.

На основе этого ученые подсчитали «функции селекции», показывающие, какие области неба позволяли находить в тот момент наиболее слабые объекты. И оказалось, что все эти объекты были найдены близко к участкам неба, где эта функция максимальна — то есть в областях, где телескоп попросту лучше видит.

Однако это не означает, что девятой планеты не существует, подчеркнули исследователи. Просто нельзя сделать вывод о ее существовании лишь на основании известных нам данных об ТНО. У нас пока недостаточно информации, чтобы ни подтвердить, ни исключить версию о наличии девятой планеты.

Так, Кевин Напье, астроном из Мичиганского университета и ведущий автор новой статьи, сказал журналу Science, что он в некоторой степени согласен с опасениями по поводу размера выборки своей статьи. Напье отметил, что статистическая мощность их методов по своей сути мала, поскольку задействовано всего 14 объектов, и что когда обсерватория Веры Рубин в Чили вступит в строй в 2023 году, она будет должна выявить сотни новых ТНО, которые смогут пролить свет на вопрос девятой планеты.
Информация
Добавить комментарий