Интересные факты о Луне

11 октября 2020
1
2283
Что же такого удивительного можно рассказать о спутнике нашей родной планеты? Сегодня героиня нашей подборки фактов — Луна.

Кто увидел Луну первым из окна космического корабля?

А вы знали что первыми землянами, облетевшими вокруг Луны на космическом корабле, были вовсе не люди? И не собаки и даже не кошки. Первым живым существом с Земли, увидевшим луну в окно космического корабля, была черепаха. Компанию ей составили бактерии, некоторые виды растений и насекомые.


Сила человека на Луне была бы колоссальной

Учитывая, что притяжение на Луне примерно в 5-6 раз меньше, чем на нашей родной планете, даже самый хилый человек сумел бы поднять там груз в разы больше собственного веса. А прыгать бы люди смогли на высоту выше 10 метров!

Мгновенный приход дня и ночи

Из-за того, что на Луне отсутствует атмосфера, плавного перехода от дня к ночи и обратно здесь нет. Ночь или день наступают мгновенно.

Луна-2

Именно «Луна-2» стал первым аппаратом, созданным руками человека, который попал на поверхность Луны. Он был создан в СССР.

Беззащитная Луна


Вся поверхность Луны в кратерах разной глубины. Почему? Потому, что у нее нет защиты от космических бомбардировок. Отсутствие атмосферы делают наш спутник легкой мишенью для метеоритов и астероидов.

Удивительное совпадение при лунном затмении


Когда происходит солнечное затмение, лунный диск точно совпадает с диском Солнца, закрывая его. Почему так происходит? Рассказываем. Диаметр Солнца в четыре сотни раз больше диаметра Луны. Солнце аналогичным образом находится в 400 раз дальше от Земли, чем Луна. С Земли Луна и Солнце кажутся практически идентичными по размеру. Но так будет не всегда. Луна удаляется от Земли. Со временем полное солнечное затмение станет лишь историей.
Информация
Комментарии
1 | Сергей Мазов 19 октября 2020 08:25:01
А прыгать бы люди смогли на высоту выше 10 метров!

Расскажите это американским "астронавтам". Они прыгали на Луне максимум на 40 см вверх. Есть видео (одно), где они прыгают чуть более метра, но там скрыто, куда они прилуняются (может на батут).
Добавить комментарий