Бессмертие в мифологии человечества

29 января 2020
0
2493
Возможно ли осуществить давнюю мечту многих людей и решить проблему бессмертия? Написано много историй, упоминающих тему бессмертие тела и методы достижения долголетия. К примеру, в египетской мифологии и библейских текстах упоминается бессмертие души. Правда, когда речь идет как получить бессмертие тела, видны определенные черты, которые следует рассматривать объективно и субъективно.

Бессмертие богам давал эликсир жизниБессмертие богам давал эликсир жизни

Сама концепция основана на древних историях, и сегодня нет человека, которого можно считать бессмертным. Никто пока не пришел с заявлением о своей вечной жизни, поэтому вопрос существует ли бессмертие остается в воздухе.

Когда бессмертие упоминается в египетской мифологии, мы говорим о 3 элементах, которые составляют так называемое бессмертие души, когда тело отправляется на землю, а душа и дух объединяются в одно целое. По этой причине древние египтяне мумифицировали останки фараонов и важных людей и хоронили их в огромных саркофагах со множеством реликвий, подарков, слуг и кошек.

Слуги должны были пойти со своим хозяином, чтобы служить ему в другой его жизни, а кошка (имеющая частицу божественной энергии) отвечала за руководство покойным миром бессмертия. Есть мифы, в которых говорится, что только с сокровищами можно войти в рай душ. Хотя другие уверяют, что это можно достигнуть исключительно добрыми делами и безгрешной душой.

Нечто подобное происходит в библейской истории, только вместо того, чтобы идти с золотом, нам нужно иметь чистую душу, не совершать грехи в жизни и быть хорошим человеком, чтобы войти в рай Господа. Теперь, когда эти две теории ясны, пришло время проверить, действительно ли мы можем достичь бессмертия в соответствии с другими мифологиями.

Амброзия

В древней Греции амброзия считалась эликсиром, вкушая который можно достичь бессмертия. Боги однажды выбрали одного или даже нескольких людей, и лично дали ему эту еду. Сразу же после ее приема человек жил вечно. Однако ничего ничего не известно о тех, кто стал равен богам и теперь живет вечно.

Бросить вызов богам

Существует древняя легенда, в которой упоминается, что, если смертный бросает вызов Богу и, в свою очередь, побеждает его, он становиться бессмертным. Правда легенды умалчивают о совершивших такой подвиг. Древние говорили, что никто не может бросить вызов Богу и выйти живым из поединка, очень тяжелые условия бессмертия.

Греческие персики

Говорят, что тот, кто потребляет этот фрукт, получит 3000 лет жизни. К сожалению, никто не имеет к нему доступа, потому что согласно рассказам, дерево, которое дает пищу, приносит плоды только каждые 6 тысяч лет. Есть люди, которые вырезают семена лотоса в форме персика, чтобы иметь долгую жизнь.

Сирены

Как многие знают, сирены существуют в различных мифологиях, и они могли бы принести некоторую пользу, если бы не сила их чар и заклинаний. Одной из вещей, которые они предложили, является бессмертие тела, но цена очень высока. Вы должны убить сирену и съесть ее. Ну, это своего рода эликсир бессмертия, однако после этого у вас будет проклятие.

СиреныСирены

История Урука, бессмертного человека

Урук был человеком из древней Месопотамии, который, согласно легендам, был первым бессмертным человеком на земле. Считается, что он жил более 2000 лет, и он не мог быть убить, пока боги не сочтут это целесообразным. Мир знает эту дивную историю, потому что Урук был учителем самого Гильгамеша.

Грааль

Слово Грааль происходит от старого французского или, вероятно, от латинского «gradalis», что означает «чашка». Грааль зачастую ассоциируется со Святым Граалем или Святой Чашей, которая использовались во время Тайной Вечери, последнего ужина Христа.

Затем эту чашу использовали для сбора крови Христа после его распятия. Соприкоснувшийся с Граалем приобретает огромные силы, которые приобрела чаша. В Библии Иисусу Христу приписывают способность исцелять и даже реанимировать умерших. Поэтому Грааль считается источником бессмертием.

Грааль впервые упоминается Кретьеном де Труа в его незаконченном романе «Персиваль» или «История Грааля» (1181), поэтому мы находим там священный предмет, описанный как чаша, украшенная драгоценными камнями. Это представление отражает идеализированное видение автора: оно придает Граалю восхитительный аспект и достоинство его священной ценности.

К слову сказать, поиски Грааля, загадки христианства, на самом деле являются стремлением человека доказать свою веру. Этот поиск похож на первоначальное путешествие к знаниям. Кроме того, поиск Святого Грааля возводит рыцарей в ранг истинных героев, объединяя их в добродетельных и смелых людей на службе не Церкви, а самого Бога.

Алхимия Китая

Несколько императоров китайской древности пытались получить эликсир бессмертия. Цинь Ши Хуан отправил алхимика и тысячу молодых людей в восточные моря в поисках эликсира вечной молодости, но они так и не вернулись, хотя легенда гласит, что они обнаружили Японию.

Китайские алхимики того времени считали, что интеграция драгоценных материалов, о которых известно (например, нефрит или кровь), могут обеспечить бессмертие. Золото считалось особенно мощным компонентом для составления эликсира молодости

Самая известная китайская книга алхимии «Великие Тайны Алхимии», датируется двенадцатым веком нашей эры. Она подробно описывает изготовление эликсиров бессмертия, где ртуть, сера, соли ртути и мышьяка играют очень важную роль в его изготовлении.

Алхимия КитаяАлхимия Китая

Многие элементы в этом эликсире действительно очень токсичны и убийственны. Император Цзяин умер, приняв приготовленный его алхимиками эликсир бессмертия. Впрочем, там умерло много императоров, желавших получить бессмертие тела. После распространения буддизма в Китае интерес к эликсиру угас, поскольку новая религия предложила другие средства для достижения бессмертия.

Индия

Веды — священные писания индуизма, передаваемые в устной форме. Они содержат данные, аналогичные тем, которые можно найти в китайской алхимии, особенно связь между золотом и долгой жизнью. Однако рассмотрение эликсира молодости имело гораздо меньшее значение чем у китайских правителей.

В греческой мифологии нектар и амброзия считаются божественными веществами. Боги питались не едой или человеческим вином, а только нектаром и амброзией, которые не являются твердыми или жидкими.

Вещества сохраняли тело молодым и давали бессмертие. Поэтому, если смертный пришел выпить его, он становился равным богу.

Говорят, что нектар происходит от дистилляции некоторых растений и считается сладким напитком. Состав амброзии сегодня неизвестен, однако есть много рецептов, изобретенных человеком, но этот продукт — банальный ликер.

Хаома, Сома или Амрита – еще один рецепт получения бессмертия тела. Слова Сома и Хаома появляются соответственно в Ригведе (индуистские религии) и Авесте (зороастрийская религия). Оба относятся к опьяняющему напитку для жертвенного использования, полученному из растения.

Божественный напиток, известный среди индусов как Амрита, как известно, обладал бессмертием и сверхъестественными способностями. Происхождение сома-хаома породило множество мифов в древнеиндийской литературе. Как видим, есть много способов получить бессмертие тела, правда почти все методы связаны с богами, или божественными технологиями.
Информация
Добавить комментарий