В НАСА строят новый ровер для спутников Юпитера и Сатурна

28 ноября 2019
0
1401
Не все роверы предназначены для передвижения по поверхностям твердых миров, таких как Марс. Солнечная система — довольно интересное место, прячущее сразу несколько ледяных спутников гигантских планет, под толстой корой которых скрываются огромные океаны. Для того, чтобы проверить, может ли возникнуть жизнь в полностью водном мире, NASA собирается начать исследование Европы и Энцелада с помощью нового прибора, спроектированным в стенах космического агентства.

Плавучий ровер NASA BRUIE предназначе...Плавучий ровер NASA BRUIE предназначен для поиска жизни на Энцеладе и Европе

Есть ли жизнь на Европе?

BRUIE — ровер, который сможет исследовать подледные океаны далеких от Солнца миров. Согласно идее специалистов из NASA, уникальный ровер будет способен передвигаться как по ледяной поверхности спутников Юпитера и Сатурна, так и плавать в океанических глубинах этих небольших небесных объектов. В настоящее время ровер BRUIE находится в Антарктике, на австралийской исследовательской станции Кейси. Задача ученых из Австралии будет заключаться в тестировании разработки на выносливость, которая очень пригодится роверу во время погружения под 20-километровый слой льда Европы.

Двухколесный ровер может помочь найти...Двухколесный ровер может помочь найти следы внеземной жизни на спутниках Юпитера и Сатурна

Как сообщает Universe Today, тестирование ровера будет сосредоточено в тех местах, где ледяной покров встречается с жидкой водой. Подобные области раздела воды и льда будут особенно важны при анализе химического раствора подледного океана Европы. Из-за того, что на Земле в подобных субстанциях обитает огромное количество микроорганизмов, есть вероятность, что мы сможем найти аналогичные формы жизни и в более удаленных местах Солнечной системы.

Согласно мнению специалистов, принимающих участие в разработке уникального ровера, отсутствие большого количества солнечной энергии может не мешать местной жизни развиваться и постепенно эволюционировать ввиду наличия богатой химии, питающей гипотетическую подледную жизнь. Для поиска следов органической жизни, BRUIE будет непроницаем для большинства океанических течений, что позволит устройству сохранить плавучесть в самых трудных условиях. Кроме того, автоматизированное устройство сможет научиться “засыпать” тогда, когда ученым будет нужно провести то или иное длительное измерение во время наблюдения за подледной средой.

Дэн Берисфорд — инженер-механик, работающий над проектом, утверждает, что ровер BRUIE совмещает в себе сразу несколько научных приборов для измерения солености воды, процента растворенного в ней кислорода, силы давления и окружающей температуры. Для того, чтобы суметь успешно преодолеть гигантскую толщину льда на спутниках планет-гигантов, австралийские ученые уже сейчас работают над способом, который смог бы доставить BRUIE под ледяные щиты Европы и Энцелада. Одной из предварительных концепций исследования океана, расположенного под толстой корой льда, может стать разработка особого туннельного робота, работающего на синтезе ядерной энергии. Тепло от ядерной энергии могло бы растопить лед, а машина смогла бы свободно пройти сквозь образовавшуюся дыру во многомиллионной мерзлоте.

Несмотря на то, что мы до сих пор не знаем наверняка, есть ли жизнь на Европе или Энцеладе, поиск человечества наверняка должен с чего-то начаться. Возможно, одним из первых шагов на пути к покорению спутников Юпитера и Сатурна будет запуск в середине 2020-х годов предстоящей миссии Europa Clipper от NASA, которая впервые в истории человечества сможет подробно рассмотреть Европу и понять, могут ли небольшие ледяные тела Солнечной системы являться еще одной колыбелью жизни в пределах Солнечной системы.
Информация
Добавить комментарий