Сфинкс и Пирамида Хеопса

07 октября 2019
0
3725
Египет с давних времен привлекает своей загадочностью и тайнами. Ежегодно его посещает множество туристов. И главной целью всех путешественников является плато Гиза и расположенные на ней достопримечательности. Главными из них являются Сфинкс и пирамиды.

Плато Гиза

Гиза – это скалистое плато, состоящее из известняка, и расположенное примерно в 25 километрах в юго-западном направлении от Каира – нынешней столицы Египта. В восьми километрах от плато, на восточном берегу Нила, находится одноименный древний город – Гиза (арабское Эль-Гиза – равнина). Сейчас это небольшой городок, ставший пригородом Каира. До появления арабского названия плато, его называли “Иментет” – запад, или “Пер-Нетер” – кладбище.

Пирамиды ГизыПирамиды Гизы

В целом, плато Гизы представляет собой северный некрополь Древнего Египта. Начало которому было положено фараонами Древнего царства, когда Мемфис был столицей (первая столица уже объединенных Верхнего и Нижнего Египта). Плато своего рода “место силы” представляют собой различные погребения фараонов, членов царских семей, высших сановников и придворных. Их заупокойные храмы, ну и, конечно же, пирамиды и сфинкс. Для постройки комплекса в основном использовался местный известняк, добываемый в шахте, неподалеку от построек. Эта шахта сохранилась до наших дней. Для внешней же отделки использовали белый известняк из Туры, и гранит из Асуана.

Достопримечательности плато Гиза

Плато Гизы с его постройками является одним из древнейших мест в Египте. Наибольшую известность место приобрело после постройкой пирамид. Однако некрополь существовал, и о нем знали еще задолго до этого (приблизительно 4 тыс. лет до н.э.). Если планируете посещать эти места, вот неплохой вариант экскурсии с транспортом, обедом и катанием на верблюдах.

Начиналось строительство плато с мастабов (от арабского – скамья). Это могильники, состоящие из внутренних камер, где размещался саркофаг с телом, а также ритуальные предметы и подношения богам. С наружной части, где была расположена заупокойная комната или храм. Мастабы царей и богатых египтян представляли собой целые “дома” прямоугольной формы с плоской крышей, строились из множества блоков. Мастабами же простых людей служили прямоугольные плиты или блоки, положенные на могилу. На плато Гиза найдено более 100 построек такого типа.

Чем же еще вызвана огромная популярность этой местности? Конечно – Великие пирамиды – Хеопса, Хефрена и Микерина. Это самые популярные достопримечательности плато Гиза и известны именно под этими названиями, хотя по-египетски их имена звучат так: пирамиды Хуфу, Хафры и Менкаура. Эти величайшие строения были возведены около 4 тыс. лет до н.э., но довольно хорошо сохранились до наших времен.

Пирамиды в ЕгиптеПирамиды в Египте

Большой Сфинкс, представляющий собой огромную статую. Также имеется Храм Сфинкса, расположенный неподалеку от изваяния. Самый загадочный памятник исторической культуры, оставленный древними египтянами.

СфинксСфинкс

Малые пирамиды. Они действительно малые, особенно по сравнению с Великими пирамидами. Все эти строения считаются гробницами цариц и членов царских семей.

Заупокойные храмы Хефрена, Микерина, Храм долины. В отличие от пирамид и мастаб, храмы сохранились плохо, сейчас это в основном руины.

Музей Солнечной ладьи. Расположен поблизости пирамиды Хеопса – в нем находится всего лишь один экспонат, древняя ладья (около 4 тыс. лет), в которой, по верованиям древних египтян, фараон отправится в загробный мир.

Пирамида Хеопса

Но самой известной достопримечательностью плато является пирамида Хеопса (Хуфу) – последнее из древних «семи чудес света». Это поистине грандиозное сооружение представляет собой самое большое строение такого типа. Именно к этой пирамиде в наибольшей степени приковано внимание, как туристов, так и исследователей.

Пирамида ХеопсаПирамида Хеопса

Великая пирамида была первой пирамидой, построенной на плато Гиза, ее предшественницы возводились в Дашхуре. Спроектировал и руководил всем процессом стройки великий зодчий, астроном и жрец – Имхотеп, при фараоне (или для фараона) IV династии Хеопсе (егип. Хуфу).

Датой, когда началось строительство пирамиды Хеопса, считается 23 августа 2470 г. до н.э., но эти данные довольно условные, так как до сих пор не удалось точно установить ее возраст. Также считается, что возводилась пирамида около 20 лет – почти все годы правления фараона Хуфу.

В наши дни высота пирамиды составляет 137,3 м, но во времена постройки она имела вершину, утраченную в веках, и высота составляла 146,7 м. Также не «дожила» до нашего времени и облицовка пирамиды из белого известняка, что уменьшило размеры ее основания с 232,4 м до 230,4 м. На возведение пирамиды Хеопса ушло около 2,5 млн. блоков, многие из которых отсутствуют из-за использования ее в качестве каменоломни во времена арабского завоевания.

Внутри пирамиды имеется три камеры разных размеров и расположенных на разной высоте:

1. «Усыпальница царя» – 10,4х5,2х5,8 м – самая большая камера. 42,3 м над основанием пирамиды. Также единственная законченная камера, облицована тщательно отшлифованными и подогнанными гранитными плитами. В этой камере также был найден предположительно саркофаг из гранита.
2. «Усыпальница царицы» – 5,7х5,2х6,7 м – самая маленькая камера расположена точно под вершиной, 20 м над основанием. Имеет сводчатый потолок.
3. Камера с размерами 8х4х3,5 м, находится на 30 м под основанием пирамиды. О ее предназначении ученые не пришли к единому мнению. Хотя идея об использовании остальных камер в качестве гробниц очень спорна – нет никаких доказательств того, что пирамида строилась именно для этих целей.

Из каждой камеры выходит несколько узких тоннелей (шахт) наружу. Попасть же в саму пирамиду можно чрез вход, расположенный в центре северной грани (каждая сторона пирамиды ориентирована на свою сторону света). Этот вход был прорублен грабителями еще в древние времена, сейчас он обустроен для удобного посещения пирамиды туристами. Хотя изначально при строительстве вход находился на высоте около 15 м. От входа ко всем камерам ведут галереи – это еще одна из особенностей пирамиды Хеопса.

Какова бы ни была цель зодчих, возводящих Великую пирамиду, это самое внушительное строение, поражающее воображение даже в наше время высоких технологий.

Большой Сфинкс

Величественный страж плато Гиза – Большой Сфинкс – загадочно смотрит в сторону пустыни, встречая рассветы. Много веков он охраняет пирамиды и весь некрополь на востоке – огромный лев с головой человека. В связи с этим Сфинкса долгое время отождествляли с Богом солнца.

Возраст Сфинкса приравнивают к возрасту пирамид, однако новые исследования показывают, что он намного старше. Как бы то ни было, классическая египтология приписывает появление Сфинкса скульпторам фараона Хафры (Хефрена), и имеет портретное сходство именно с этим царем.

Высечен был Сфинкс из монолитной скалы известняковой породы. Его размеры впечатляют: длина (от передних лап до кончика хвоста) составляет 72 м, высота – 20 м. Во времена завоеваний Египта различными народами, Сфинкс неоднократно подвергался вандализму, и сейчас изваяние сильно повреждено, особенно лицо. Также его очень часто полностью заносило песком, и лишь в начале 20 века статую удалось расчистить. Сейчас вокруг Сфинкса построено ограждение, защищающее от песка, и ведется его реконструкция.

СфинксСфинкс

Также в 20 веке был обнаружены и раскопаны руины храма Сфинкса, вход в который находился между лапами. Предположительно храм был посвящен Солнцу, а его 24 колонны символизируют 24 часа в сутках. Храм разделен на два симметричных святилища. Как и пирамиды и сам Сфинкс, храм построен из местного известняка, но был облицован хорошо обработанным гранитом, а пол покрыт алебастром. Под полом храма была найдена статуя фараона Хефрена, восседающего на троне, сейчас она находится в Каирском музее.

Наверное, комплекс Большого Сфинкса вызывает наибольшее число загадок: настоящий возраст постройки, кем построены, с какой целью. Ответы ищут ученые всего мира.

Кем бы ни были строители Великих пирамид и большого Сфинкса, они достойны наибольшего восхищения, как и их строения. Нет места на Земле более загадочного и породившего такое количество гипотез, версий и догадок, а также мифов и легенд, чем плато Гизы. Оно заслуживает высочайшего внимания всего человечества.
Информация
Добавить комментарий