«Марсианский сфинкс» загадал новую загадку

18 июля 2007
0
13141
Доводы наивные. Но в НАСА почему-то им вняли. И в апреле 2001 года тем же аппаратом сделали новые снимки с расстояния в 450 километров. Ракурс выбрали такой же, как у «Викинга-1» в 1976 году. «Лицо», конечно, стало более человеческим. Но не настолько, чтобы в этом можно было бы не сомневаться.

В 2006 году за картинками отправился «Марс экспресс» Европейского космического агентства. Специалисты не поленились - несколько раз заставили пролететь аппарат над «Сфинксом». Сделали серию последовательных снимков. Даже составили из них объемное изображение, которое снова допускало разные толкования. Что касается несгибаемых поклонников внеземного разума, то они легко углядели на «Лице» вырубленные из скалы нос и подбородок - на переднем плане, на заднем - глазницы. А рядом «нашли» не менее впечатляющую гору, удивительно похожую на человеческий череп.


Без инопланетян исследователи космоса долго не протянут

Здравый смысл подсказывает: серьезные специалисты не верят в то, что коренные марсиане или какие-нибудь пришельцы работали скульпторами-монументалистами. Более того, им давно ясно, что черты «Лица» отточены песком, ветром и метеоритами. В крайнем случае водными потоками и океанскими отложениями, как смело предполагают некоторые горячие головы. Но тогда почему в каждой экспедиции ученые меняют траектории полетов своих космических аппаратов, разворачивают их камеры и обязательно фотографируют Кидонию? Им что, делать нечего?

- Мы чувствуем, что это крайне важно для налогоплательщиков, - проговорился однажды Гарвин. И, по сути, прояснил ситуацию. Наличие нерешенной загадки хоть как-то оправдывает колоссальные расходы. Ведь если на Марсе ничего нет, то зачем туда летать? А тем более за это платить? Искать высохшие трупы бактерий? Не цепляет. Другое дело - инопланетяне. Обнаружить их следы куда интереснее, равно как и представлять, что мы сами когда-то жили на Марсе - в далеком-далеком прошлом, а на Землю лишь переселились. И чем больше людей будут в такое верить, тем благосклоннее они станут относиться к дорогостоящим экспедициям. В том числе и к запланированному полету людей на Марс.

Да что говорить - без сфинксов, инопланетян, НЛО и прочих внеземных артефактов исследования космоса вообще могут загнуться, если регулярно не подпитывать энтузиазм человечества.

Похоже, что НАСА само запустило миф о «Сфинксе» еще в 1976 году. Потом через несколько лет усилиями своего же эксперта Ди Петро - он работал в агентстве по контракту - раздуло сенсацию, слабо разгоревшуюся с первой попытки. И теперь время от времени подбрасывает «новости». Все довольны. Причем ученым достаточно просто печатать карточки скандально известной «неровности» - поклонники аномального сами найдут там то, что им нужно.

До встречи на «носу»

И все же оригинальный трюк с поворотом снимка сильно оживил изрядно затертую тему. Да и само фото, сделанное с высоты 299 километров, порадовало. Разрешение - небывалое: видны детали размером менее метра. Есть что порассматривать. Например, у меня возникает навязчивая иллюзия того, что «Пришелец» проглядывает сквозь местами облупившуюся корочку пыли или льда. А сам он будто бы расположен на гигантском постаменте, который выглядит весьма подозрительно для естественного образования: правильная форма, плоская поверхность, «обтесанный» под прямым углом край (справа внизу). Словом, вся композиция напоминает развалины огромной камеи. (О других археологических находках читайте «КП» от 27 апреля 2007 года - «На Марсе обнаружены древние руины?» (http://www.kp.ru/daily/23894.4/ 66636).

Ну как после этого не стремиться на Марс?

- Я бы полетел, - раззадоривает энтузиастов Джим Гарвин, - мечтаю взобраться на это «Лицо».

Пользуясь подробным снимком, главный марсианский специалист НАСА уже проложил маршрут восхождения протяженностью 5,5 километра. Уверяет, что от подножия - постамента до вершины - «носа», расположенной на высоте 240 метров, он бы дошел часа за два.

Квадратная дырка

Три года назад робот, колесящий по Марсу, передал фото камня. На сайте НАСА (http://photojournal.jpl.nasa.gov/targetFamily/Mars) оно имеет номер PIA 05103. На ровном овальном торце камня видна квадратная дырка - будто бы его кто-то обработал. Почему бы не предположить, что когда-то этот камень служил ручкой для некоeго инструмента? Может быть, для той кирки, которой обтесывали «Сфинкса»? Никаких комментариев от НАСА по поводу квадратной дырки нет.

Просто показало ее - и все.
Информация