НЛО приходит с востока

23 апреля 2007
0
8170


“И я видел: и вот бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него, а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, — и таков был вид их: облик их был как у человека.

И у каждого — четыре лица, и у каждого — четыре крыла. А ноги их — ноги прямые, и ступни ног их — как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь.

И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад, огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня. И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.

И смотрел я на животных, — и вот, на земле подле этих животных по одному колесу… А ободья их — высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз.

К колесам сим, как я слышал, сказано было: галгал.

И подняли херувимы крылья свои и поднялись в глазах моих от земли; когда они уходили, то и колеса подле них…”

Крылья, колеса, ступни, сверкавшие, как блестящая медь… Определенно речь идет о техническом сооружении. Ободья, полные глаз, — это, видимо, фары. Впрочем, не буду навязывать свое мнение. Прочитав описание, каждый нарисует в воображении собственную картину.

Как отличить настоящий НЛО от всякой чепухи?

Цвет астрономических объектов меняется по мере приближения к горизонту. Атмосфера гасит голубой и белый тона, оставляя видимыми только оттенки красного. Именно поэтому Луна, висящая низко, приобретает багровый цвет, а солнце, бело-желтое в полдень, на закате становится красно-оранжевым.

Кроме того, атмосфера гасит источник света. Когда звезды висят прямо над головой — они яркие. Но чем они ближе к горизонту, тем хуже их видно, тем более блеклым становится их свет.

Однако есть несколько космических объектов, которые не гаснут до самого горизонта. Это Венера, Юпитер, Марс и Сатурн. Впрочем, увидеть их можно не часто. Нужно, чтобы была очень чистая атмосфера, высокая яркость, максимально удобный ракурс наблюдения.

Такой объект почти всегда имеет мерцающий красный цвет. Почему красный — понятно. Мерцание же возникает из-за того, что сама атмосфера, через которую мы видим объект, постоянно дрожит и колеблется, поэтому на короткие мгновения иногда меняется и его цвет.

Как отличить астрономический объект от корабля пришельцев? Надо проверить, движется он или нет. Сядьте так, чтоб между вами и объектом было какое-то строение, и постарайтесь запомнить их относительное расположение. Земля вращается быстро, и уже через 15—20 минут вы увидите, что объект по отношению к строению сдвинулся.

Теперь надо понять, куда он сдвинулся. Для этого найдите на небе Полярную звезду и мысленно представьте, что все звезды движутся вокруг нее против часовой стрелки. Если объект, за которым ведется наблюдение, сдвинулся в нужном направлении — то есть тоже пошел против часовой стрелки вокруг Полярной звезды, — значит, это планета, астероид, комета… Тогда все в порядке, не надо нервничать, ничего противоестественного вокруг вас не происходит.

Но если объект не сдвинулся или сдвинулся не в том направлении, срочно звоните в “Космопоиск”.

Капля правды в бочке мифов

Уфологам известно множество примеров того, как люди принимали за НЛО планеты, дискообразные облака или аэростаты.

Лжесвидетельств очень много, и не только потому, что люди ошибаются. Очень часто они нарочно лепят подделки. Им хочется сенсации: попасть в историю и оказаться счастливчиком, которому повезло так, как не везло еще никому.

В результате в архивах уфологов копятся спорные снимки, когда объект сфотографирован так, что невозможно точно определить его размеры, потому что рядом с ним ничего нет. Фото реальное, но это может быть снятая крупным планом игрушка. Хотя, может, и не игрушка…

Исследователи тратят уйму сил и времени, чтоб отличить зерна от плевел и не попасться на удочку выдумщиков.

“Только что мы закончили изучать пленку, снятую этой зимой во Фрязине, на которой запечатлен очень красивый дискообразный объект, — рассказал Вадим Чернобров. — Было подозрение, что это подделка, поэтому мы изучали пленку около двух месяцев, привлекали телевизионщиков, чтобы определить, нет ли здесь какого-то трюка. Обычно фальсификаторы берут объект с одной оптической плотностью и переносят его на фон с другой оптической плотностью. При анализе это определяется. Но в данном случае мы ничего не нашли, так что если это подделка, то очень качественная”.

Чаще всего сообщения об НЛО поступают от летчиков. Последний случай произошел совсем недавно. 27 марта над аэропортом “Быково” “Ил-62” заходил на посадку, когда в воздухе летчики увидели десятиметровый шар. Летчики немедленно выразили свое возмущение диспетчеру — почему их не развели с этим шаром. Диспетчер в ответ выразил недоумение: разрешение на пролет шара никто не заказывал. Но, если не заказывал, тогда что это такое? Неопознанный летающий объект.

Специалисты “Космопоиска” провели расследование, но, по их мнению, это все-таки был дирижабль. Его перегоняли из Владимирской области, там проходил испытательный полет, о котором почему-то не уведомили диспетчеров. Если говорить о подтвержденных случаях, то наибольшую известность получили события, происходившие в 89—91-м годах в Бельгии. НЛО появлялись в небе в ходе учений бельгийских ВВС. Пилоты F-16 и F-18 видели их и фиксировали “фотопулеметом”, предназначенным для регистрации попаданий в самолет противника. Однако близко к себе НЛО их не подпускали, развивая чудовищное ускорение, исключающее возможность их земного происхождения.

…Во времена “холодной войны” подобным явлениям уделялось большое внимание. Ведь коммунистический и капиталистический миры постоянно находились в напряжении, опасаясь, как бы другая сторона не изобрела чего-то принципиально нового.

Военные сейчас признают, что отслеживание неопознанных объектов входило в официальный перечень задач ПВО Советской Армии. Кроме того, власти — и советские, и американские — косвенно поощряли население сообщать об упавших космических телах и пролетах загадочных объектов. Была надежда — а вдруг у пришельцев случится авария над нашей территорией? Тогда мы распотрошим их корабль, сделаем себе такой же и сразу перегоним противника по всем направлениям.

Разумеется, в целях дезинформации создавались мифы, которых расплодилось великое множество. Но одновременно были собраны и такие сведения, которые действительно невозможно объяснить с позиций земного разума.
Информация