Презентация конца света

14 мая 2005
1
12234
С поразительной регулярностью астрономы, чаще всего американские, приговаривают нашу Землю к смерти от астероидов, сея панику среди особо впечатлительного населения.

Конец светаКонец света

Такое ощущение, что сотрудники обсерваторий в США, насмотревшись фильмов типа "Армагеддон" или "Столкновение с бездной", никак не могут прийти в себя и в каждом вновь обнаруженном космическом теле видят предвестника конца света. Позвольте представить вам очередного таинственного незнакомца, которого нашли в глубинах космоса специалисты лаборатории реактивного движения НАСА. Это астероид 2004МН4.

Американцы настолько напуганы его появлением, что точно подсчитали: 13 апреля 2029 года он столкнется с нашей планетой и может уничтожить ее часть. Шутка ли - диаметр астероида 400 км. Если такой булыжник свалится в океан на скорости около 45 тысяч километров в час, разрушительная сила удара будет эквивалентна взрыву 100 тысяч атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Страшно, однако насколько вероятен такой сценарий?

Конец светаКонец света

Ведь если верить прогнозам астрономов, то человечество давно должно было погибнуть в результате атаки из космоса. Так, согласно данным французских ученых, трехкилометровый астероид Тутатис должен был протаранить Землю 26 сентября 2000 года. В 2002 году их американские коллеги сообщили, что к Земле движется огромный астероид 2002NY40. А сколько шума наделала информация о столкновении с нашей планетой в 2019 году двухкилометрового астероида 2002NT7! Сейчас вероятность столкновения астероида 2004МН4 с Землей составляет 2,2 процента и, по данным ученых, скорее всего будет сведена на ноль после более тщательного исследования его орбиты.
Читайте так же:
Информация
Комментарии
1 | Virtual Reality 23 декабря 2009 13:54:15
поучитесь от вод в глубинах морей и в горных ущельях: шумно бегут ручейки, но безбрежное море безмолвно, едва колышется

много шумит мелкое, но спокойно преисполненное

глупцы подобны неполным чашам, мудрый - как полная чаша
Добавить комментарий