Машина времени - тайна желания

24 августа 2006
0
9424


* * *

Реально о концептуальном...

На тернистом пути познания сущности времени выяснилось, что оно бывает нескольких видов. Реальное - физическое время; перцептуальное - то, каким мы его ощущаем в повседневности; концептуальное - таким оно видится ученым с их абстрактно-математическими структурами и пространственно-временными отношениями; с топологическим временем хорошо знакомы альпинисты, рыбаки, спелеологи. Оказывается, некоторые природные объекты способны внести полную дезинформацию в ощущении времени. Если забраться с удочкой подальше от берега, вам покажется, что прошел час, а в действительности минут 3-4. Путешествующие по недрам пещер вообще теряют счет времени. Может пройти день, а спелеологам покажется - 2-3 часа.

Философы считают, что время неотъемлемо от пространства и движения, а также пытаются осознать взаимосвязь времени и материи, то есть разобраться, насколько время реально. Физики, размышляя о времени, уходят в дебри мерности пространства, единой теории поля, энтропии Вселенной.

Давным-давно Блаженный Августин, отвечая на вопрос о природе времени, сказал: "Я прекрасно знаю, что такое время, пока не думаю об этом. Но стоит задуматься - и вот я уже не знаю, что такое время!". Быть может, это тоже одно из свойств времени?

* * *

Врата времени

Американские и английские ученые, проводившие в 1995 году исследования в Антарктиде, увидев в небе над полюсом кружащийся серый туман, решили, что это смерч. Но туман не двигался с места. Тогда исследователи запустили привязанный к тросу метеорологический зонд, на котором была установлена аппаратура, регистрирующая скорость ветра, температуру, влажность воздуха. Когда же зонд вернули на землю, исследователи с изумлением обнаружили, что хронометр, установленный на нем, показывает 27 января 1965 года - дату того же дня, но тридцатилетней давности! Эта вихревая воронка получила название Врата времени.

Уникальное свидетельство аномалии времени зафиксировала видеозапись, сделанная в 1995 году на химическом заводе во Флориде. Поздно вечером охранник, наблюдавший по экранам мониторов за территорией завода, увидел рабочего, который шел к одному из складов. Внезапно весь двор заполнил мерцающий белесый туман, скрывший человека. Одновременно с этим замигали мониторы, картинка пропала. Через несколько секунд изображение появилось, но ни тумана, ни рабочего во дворе уже не было. Через полчаса экраны вновь замигали. На них вдруг возникла фигура "испарившегося" рабочего: он стоял на четвереньках. Его рвало.

Чаще всего аномалии времени предстают в виде светящихся облачков. Те, кто попадает в них, нередко получают легкие ожоги, похожие на солнечные. Однажды дождливой ночью англичанин Марк Хэн-шол, ехавший на мотоцикле, целых полчаса находился во временной воронке. Когда он наконец из нее выбрался, его кожаная куртка покоробилась, словно побывала в печи СВЧ. А у аргентинца Видала краска на автомобиле после пребывания во временном смерче покрылась сетью трещин. У другой жертвы вихря времени расплавилась и спеклась нейлоновая кофточка. Отмечено, что у человека, которого угораздило оказаться во временной воронке, появляются головокружение, рвота, слабость, нарушается координация, дрожат руки, наступает потеря сознания.

Что касается механизмов, то у них глохнут моторы, гаснет свет, а часы останавливают ход.

На первый взгляд кажется невероятным, чтобы эфемерное, как нам кажется, время могло перемещать или вращать людей и предметы. Но с точки зрения квантовой физики в этом нет ничего необычного. На субатомном уровне частицам, а следовательно, и материи, из которой состоит человек и все предметы в окружающем нам мире, присущи волновые свойства. Поэтому они могут участвовать в энергетических процессах. Причем размеры и масса не имеют значения. Сами же эти процессы далеко не всегда протекают так, что мы видим их или можем регистрировать с помощью приборов. К их числу относится и ход времени.

Современная наука исходит из того, что все в нашем мире существует в пространстве и во времени. Как существовать в пространстве, мы более или менее себе представляем.

* * *

Что значит существовать во времени?

На этот счет написано множество научно-фантастических романов, поставлены десятки фильмов, построенных на умопомрачительных парадоксах путешествий во времени. Годового объема "Оракула" не хватит, чтобы описать все ловушки и опасности, подстерегающие темпоронавта - путешественника во времени. Здесь и ветвящиеся миры, и расщепление Вселенной, и петли времени, и бесконечное множество ваших собственных двойников. "Если существует бесконечно много миров, - писал Фредерик Браун в романе "Что за безумный мир", - то должны существовать все возможные комбинации событий... Следовательно, где-то должна быть Вселенная, в которой Гекльберри Финн - реальное лицо, проделывающее в точности то, что проделывал в романе Марка Твена. Более того, существует бесконечно много миров, в которых Гекльберри Финн проделывает все возможные вариации того, что Марк Твен мог бы заставить его проделывать в своем романе... и в бесконечно многих мирах условия существования таковы, что у нас нет ни слов, чтобы описать их, ни сил, чтобы мысленно представить их себе..."
Информация