Загадки феномена клинической смерти

29 октября 2013
1
7250
На протяжении веков люди, находившиеся на грани смерти, сообщали о необычных переживаниях, испытанных в этот момент.

Несмотря на то, что эти опыты разнообразны, все они имеют некоторые общие черты зрительных образов и ощущений, переживаемых этими людьми: туннель света, встреча с умершими родственниками, ощущение блаженства или эйфории, обострённое восприятие, ощущение сильной любви, вся жизнь пробегает перед глазами за очень короткий промежуток времени, чувство, что душа покидает тело. Околосмертные переживание (ОСП) иногда очень сильно меняют личность людей: прошедшие через это нередко стараются изменить свой образ жизни к лучшему.

Это интересное явление заставляет людей задумываться над тем, действительно ли мы имеем душу, или же наше сознание просто продукт деятельности мозга. По мере развития науки о деятельности мозга появляются утверждения, что околосмертные переживания можно объяснить с точки зрения неврологии и в них нет ничего мистического.

Объяснения феномена клинической смерти

Так какие объяснения может дать неврология?

Один из наиболее важных аспектов этой проблемы состоит в том, что примерно половина опытов околосмертных переживаний происходит, когда люди думают, что они находились на грани смерти, но, с медицинской точки зрения, это не так. Например, человек упал с высокого здания и считает, что он едва не умер, но на самом деле он отделался травмами, не представлявшими опасности для жизни. Это означает, что при изучении феномена ОСП нужно учитывать лишь случаи, когда человек действительно находился на грани гибели.

Учёные чаще всего объясняют околосмертные переживания людей тем, что, когда к мозгу перестаёт поступать кислород, это может вызвать различные реакции, особенно ощущение яркого света в зрительном центре. Подобное ощущение действительно может возникнуть при отсутствии кислорода. Но следует отметить, что в некоторых случаях люди не испытывали кислородного голодания, однако всё равно видели туннель света.

Кроме того, когда к мозгу прекращает поступать кислород, он начинает быстро и хаотично работать, то есть его нормальное функционирование нарушается. Но, исходя из наших знаний о мозге, в таком состоянии невозможно испытывать упорядоченные и ясные переживания. Скорее, они должны были бы напоминать беспорядочный бред, подобный тому, что испытывают психические больные либо больные эпилепсией во время припадков.

Однако люди, пережившие клиническую смерть, сообщают о ярких и ясных переживаниях, они говорят, что увиденное ими было очень реалистичным, они чувствовали, что глубоко понимают Вселенную и никогда ранее не ощущали себя такими счастливыми. Подобные психологические ощущения могут появиться в тех ситуациях, когда мозг не находится в непосредственной опасности, а также и в ситуации, когда жизни угрожает опасность.

Сила разума

Интересный факт: когда мозг близок к смерти, когнитивные способности возрастают. В этот момент разум освобождается от оков и способен производить больше мыслей, чем обычно. Это увеличение способностей мозга в ухудшающихся условиях не согласовывается с общепринятым пониманием о работе мозга.

Одно из объяснений, почему люди во время клинической смерти чувствуют, как покидают своё тело, — это возникновение состояний, произошедших из-за нарушений в области височно-теменного стыка, районе мозга, отвечающем за восприятие собственного тела.

Однако доказательств, что этот участок отвечает за ощущение выхода из своего тела и способность видеть пространства поблизости, очень мало. Самое известное исследование, проведённое Бланке и его коллегами, основано на опыте одной пациентки, которая чувствовала, что она не находится в своём теле, она только видела свои ноги и туловище.

Это исследование показало, что электронная стимуляция этой части мозга может заставить людей почувствовать, что они не находятся внутри своего тела, но не способна вызвать ни одно из других переживаний во время клинической смерти, включая способность видеть со стороны всё своё тело и местность вокруг, ощущение полёта по комнате.

Жизнь, как в кинохронике

Ещё более интересный и необъяснимый феномен — это когда человек видит всю свою жизнь, иногда в мельчайших деталях, и ощущает раскаяние за эгоистичные поступки и удовлетворение от добрых дел.

В статье Шарля Шои, опубликованной в американском научном журнале, выдвигалось предположение, что подобную ретроспективу жизни вызывает голубое пятно, область в мозгу, активизирующаяся в стрессовых ситуациях и имеющая связь с отделами, отвечающими за память и эмоции. Но почему эта область способна воспроизвести в мозгу полную картину жизни именно в момент смерти или когда смерть казалась неминуемой, но не в других стрессовых ситуациях? И с чем связано появление новых моральных оценок, что часто сопровождает ОСП?

Последние теории неврологии об околос...Последние теории неврологии об околосмертных переживаниях имеют недочёты и не способны объяснить яркие опыты людей, переживших клиническую смерть. Фото: Photos.com

В статье Моббса и Ватта в журнале «Тенденции в когнитивных науках» сделана попытка объяснить появляющуюся в мозгу кинохронику жизни на примере опыта пациента, у которого наблюдалось состояние быстрого сна (одна из фаз сна). Они пришли к выводу, что обзор жизни связан с быстрым сном, потому что это состояние проявилось во время ОСП и оно также связано с откладыванием информации в долговременную память.

Но у этого утверждения есть одно слабое место: быстрый сон имеет связь лишь с процедурной памятью, обеспечивающей сохранение новых автоматических навыков, как, например, езда на велосипеде, но не с эпизодической памятью, формирующей воспоминания о событиях в жизни.

Другая существенная проблема состоит в том, что в этом исследовании использовался опыт только одного пациента. Нельзя обобщать опыт одного конкретного человека, потому что неизвестно, является или это общим или частным случаем.

Моббс и Ватт также объяснили встречу с умершими людьми, приведя пример пациентов, находящихся на последней стадии болезни Паркинсона, которые иногда могут видеть галлюцинации с обезглавленными трупами, монстрами, привидениями и мёртвыми родственниками. При болезни Паркинсона нарушается функционирование зон мозга, вырабатывающих нейрогормон дофамин. Авторы статьи считают, что такие галлюцинации возникают в результате дисбаланса дофамина.

Самая главная проблема заключается в том, что почти все люди, испытавшие клиническую смерть, сообщали о положительных переживаниях, чувстве любви и эйфории, а не видениях с обезглавленными трупами. Лишь в отдельных случаях некоторые люди видели что-то похожее на демонов и ад, но большинство не сообщало о подобных вещах.

Ещё одно существенное отличие состоит в том, что при болезни Паркинсона пациенты осознают, что увиденное — это галлюцинации, а люди в состоянии клинической смерти чувствовали, что их видения реальны. В этом случае нужно говорить о разных нейронных проводящих путях.

Для полноценного объяснения явления ОСП необходимо не просто изучать отдельные аспекты, но стараться объединить их и понять, почему они возникают одновременно.

Фантазии?

Ещё одно объяснение феномена клинической смерти таково, что все эти картины являются плодом воображения ума и возникают, чтобы заполнить пробел в сознании. Эта версия была предложена известным скептиком, биологом П. З. Майерсом.

По мнению Майерса, когда люди возвращаются из состояния клинической смерти и вспоминают увиденные картины, это не означает, что они находились в сознании в момент клинической смерти. Возможно, мозг просто пытается отчитаться за потерянное время, когда человек был без сознания. В статье, опубликованной в Slate, он говорил, что «неврологи имеют недостаточное понимание о работе мозга».

В данной гипотезе, как и в других объяснениях учёных-неврологов, есть существенный недостаток: половина околосмертных переживаний происходит в состоянии, когда человек на самом деле не был при смерти, то есть эти люди не были без сознания и не имели пробелов в памяти.

Кроме того, в научной литературе указывается на то, что выдумывание фантастических событий обычно возникает у людей с серьёзными нарушениями памяти, что ставит под сомнение эту гипотезу, кажущуюся на первый взгляд правдоподобной.

У людей, недавно переживших травму мозга и испытывающих трудности с усвоением новой информации и вспоминанием старой, иногда возникают фантазии, чтобы объяснить какие-то явления. Они бывают очень фантастическими, например, рассказы о том, как они были космическими пиратами, но при этом имеют мало общего с рассказами пациентов, переживших клиническую смерть.

К тому же подобные фантазии, во-первых, со временем исчезают. Во-вторых, сюжетная линия в них часто меняется. В-третьих, в них нет ощущения неописуемости, главной отличительной особенности ОСП, когда люди пытаются объяснить, что они пережили, и при этом говорят, что не могут найти подходящих слов для описания.

Поэтому такие фантазии, хотя, на первый взгляд, они кажутся очень логичными и рациональными, не подходит для половины, по меньшей мере, околосмертных опытов.

Этот феномен заслуживает научного изучения, потому что люди не хотят слепо верить в какие-то вещи. Однако, когда в научных теориях есть слабые места и не хватает аргументов, необходимо найти смелость, чтобы это признать.
Информация
Комментарии
1 | папапап 14 января 2016 12:27:08
у каждого человека есть так называемое тело сновидения или дубль, когда физическое тело в отключке, у некоторых людей с нормальным уровнем энергии, это тело может взять инициативу, именно тогда люди видят себя со стороны, путешествуют по планете или даже за пределы, хотя в самом деле никто никуда не выходит, просто осознает в это время дубль, но не обольщайтесь, нетренированный дубль рассеется через несколько суток после смерти физического тела. А то что люди вспоминают свою жизнь это тоже норма, и происходит со всеми без исключения, А вот всякие встречающие родственники, божки, ангелочки это галюнцинации.
Добавить комментарий