Астрономы нашли новое сверхскопление галактик

04 января 2021
0
1370

Неизвестное сверхскопление галактик обнаружили астрономы из российско-германской орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».

Об этом 30 декабря сообщается на портале arXiv.org.

Сверхскопления галактик были обнаружены с помощью рентгеновского телескопа eROSITA. Отмечается, что обсерватория оснащена двумя рентгеновскими телескопами: российским ART-XC и немецким eROSITA. Они были созданы специалистами Института внеземной физики Общества Макса Планка (MPE).

С помощью телескопов астрономы планируют составить полный обзор неба. На это у них уйдет несколько лет. При этом ученые уже начали обрабатывать полученные данные.

Так, были проанализированы наблюдения, которые были сделаны телескопом eROSITA в декабре 2019 года. Этим занимались астрономы из MPE под руководством Витторио Джирардини. Ученым удалось обнаружить неизвестные ранее сверхскопления галактик — крупнейшие структуры Вселенной, которые включают до нескольких десятков тысяч галактик.
Информация
Добавить комментарий
ЗакрытьНа сайте используются cookie-файлы, для обеспечения определенного функционала сайта. Вы можете изменить настройки браузера, для отключения этой функции. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.