Просмотр темы

Интуиция или страх?

yukka
Бывает, что интуиция отчётливо советует делать или не делать что-то... и неоднократно случалось, что эти советы оказывались правильными. (Особенно чётко я это понимаю, когда всё-таки не слушаюсь - обычно только теряю зря время). Но бывает и так, что очень похожее чувство (типа "Не делай этого"Wink - результат не внутреннего голоса, а страха перед непривычной ситуацией, или какого-то другого внутреннего напряжения, или внешнего воздействия со стороны кого-то, кто пытается заставить поступить иначе. Есть ли безошибочный способ отличить одно от другого? Хотелось бы услышать конкретные истории, кроме общего совета развивать чувствительность.
Natty
Да Вы же сами и даете на него ответ: в одном случае срабатывает интуиция и Вы это осознаете, а во втором - появляется чувство страха перед какими-то ситуациями.
Darkchokolate
Интуицией обладает каждый, но далеко не всем удается правильно интерпретировать сигналы, идущие из глубин нашего подсознания. Самое сложное это как раз-таки - умение распознавать именно внутренний голос, чутье, а не "болтовню ума" - готовые суждения, мысли, шаблоны, которые откладываются в нашем сознании в процессе жизненного пути. Проще всего это удается детям: обладая незамутненным, эмпирическим восприятием, ребенок, к тому же, еще не настолько напичкан стандартными установками, которые внушаются ему впоследствии в процессе воспитания и жизни в социуме. Становясь взрослее, мы все больше закрываемся от голоса интуиции - становится сложнее понять, где проявляет себя наше внутреннее чутьё, а где - просто мысли, приходящие в голову. Именно к ним мы ведь чаще всего и прислушиваемся в итоге. Чтобы приобрести навык распознавания этой разницы и научиться руководствоваться своим чутьем, нужно взрастить в себе осознанность, умение отслеживать свой мыслепоток, что неизбежно предполагает большую работу над собой и расширение границ сознания.
Existense
Согласен с предыдущим ответом. Интуиция, если посмотреть в сторону Фрейда, это некое чувство из области подсознательного, не поддающееся разумному контролю, в то время, как страх возможно подавить, превзойти, либо, наоборот, поддаться ему. один из интересных способов разобраться что есть что - отстранение. Закройте глаза, попробуйте забыть обо всех внешних факторах, вызывающих чувство страха, и послушайте, куда направит Вас Ваш внутренний голос.
mari-am
Первая мысль, которая у нас возникает внезапно по поводу того или иного вопроса, в основном, появляется интуитивно из подсознания. А если человек начинает рассуждать долго и нудно: делать ему что-либо или все-таки не стоит, то это вовсе не интуиция, а работа вашего сознания. Сколько раз замечала на личном опыте: что стоит не послушаться внезапно возникшего призыва к действию или, наоборот, к воздержанию от него, обязательно получиться что-нибудь нехорошее. Поэтому нужно уметь прислушиваться к своей интуиции и доверять ей.
olata
Может быть, иногда интуиция и действует через страх? Главное ведь, добиться выполнение или невыполнение того или иного действия. Кому-то хватает доводов рассудка, кого-то надо напугать. Я стараюсь, насколько это возможно, успокоится, анализируя источник страха и тревоги.
xth3xtw
Каждый человек – это индивидуальность. Если для одного сложившаяся ситуация является интуицией, то для другого – это страх, неуверенность в себе, в своих действиях. Нужно ли различать эти два понятия? Думаю, что нет. Осторожность, предусмотрительность помогут придать уверенности в решении важных вопросов. Можно заручиться поддержкой какого-то талисмана, молитвой. Они всегда помогают на жизненном пути мне. Надеюсь, помогут и Вам.
olata
Меня страх парализует. Я начинаю паниковать, могу глупости совершить. А если интуиция преобладает, то голова хоть ясно соображает, можно что-то конструктивное придумать. Так что, я различаю по своему состоянию, интуиция меня не лишает силы воли и способности думать! А страх угнетает.
Millisent
Как можно перепутать страх с интуицией? В состоянии страха человек, как правило, ощущает его на физическом уровне. Например, когда я чего-то боюсь, у меня сразу желудок сводить начинает, и я это физически чувствую. А вот когда интуиция срабатывает, я не обнаруживаю в себе никаких особых изменений: просто ощущаю, что что-то внутри меня подталкивает к тому, что надо делать так или иначе, и всё...
olata
Кстати, интересно, почему на страх реагирует именно желудочно-кишечный тракт?Wink Или это "душа (сердце) ушли в пятки" более понятно, все внутри сжимается и прячется подальше. А когда интуиция тебя ведет, то словно крылья вырастают за спиной!
Millisent
olata написал: Кстати, интересно, почему на страх реагирует именно желудочно-кишечный тракт?Wink
Оу... Ну, это очень просто объясняется. Без всякой мистики. Когда мы боимся, в организме начинают активизироваться определённые вещества, которые, допустим (точно уже не помню), повышают уровень кислотности в желудке, что, в свою очередь, ведёт к его расстройству. И, если страх идёт во всех смыслах изнутри, то интуиция всегда приходит снаружи, и поэтому мало заметна нами.
olata
Millisent написал:... страх идёт во всех смыслах изнутри, то интуиция всегда приходит снаружи, и поэтому мало заметна нами.
А мне казалось. что все наоборот! Страх нагнетается внешними факторами, которые ловят наши рецепторы - слух, зрение, обаяние, осязание. А интуиция спасет изнутри, из подсознания, наверное. Например, смотришь фильм ужасов, с экрана на тебя столько нагоняется всего страшного! И изнутри здравый смысл тебе шепчет: "Расслабься, это, всего навсего, кино, движущиеся картинки!"Wink
lilia
Я читала на одном из форумов, что интуиция - это подсказка от ангела - хранителя. Там были даны советы, как ее лучше развить. Всем этим мне заниматься лень, но, я стала стараться прислушиваться к внутреннему голосу. И что интересно - ответ почти всегда правильный. Обычно у меня это происходит так: я спрашиваю: "да" или "нет". При правильном ответе я чувствую, что это ближе ко мне, идет от души. Кстати, играя в Контакте, пыталась понять, получается у меня угадывать таким способом или нет, результат не стопроцетный, но, близок к этому.
olata
С угадывание каких-то цифр или картинок у меня не очень получается, но вот когда "прижмет", стараюсь не действовать сгоряча, а думать, в том числе прислушиваясь к "внутреннему голосу". Иногда что-то и чувствую!
Natty
Мне кажется, что у меня интуиция порой не работает. Ну не получается никак прислушиваться к внутренним ощущениям в трудной ситуации - не выходит у меня однозначного ответа. Поэтому обычно действую на удачу (или на авось Smile) - в большинстве случаев все разрешается благополучно. Зато, как правило, она срабатывает на людей - если человек сразу не понравился, то как бы с ним хорошо не было, а закончится все подставой или какой-то гадостью.
lilia
А я всегда была уверена, что интуиция у меня отсутствует, всегда старалась поступать по законам логики. Помню, в начальных классах на диктанте написала "звездачка", хотя рука не поднималась, т.к. была уверена, что проверочное слово - "звезда". Только сейчас пытаюсь начать что-то чувствовать. Хотя, когда выходила замуж, голову "отключила", 10 лет вместе, вроде бы все хорошо.
Natty
lilia написал: Только сейчас пытаюсь начать что-то чувствовать. Хотя, когда выходила замуж, голову "отключила", 10 лет вместе, вроде бы все хорошо.
Когда я только познакомилась с моим мужем, он мне не очень-то понравился. Но внутренний голос уже в первые дни наших встреч отчетливо сказал, что это - будущий муж. Наверное, это чуть ли не единственный раз, когда я его услышала. "Не может быть", - подумала я тогда, - "мы же совсем друг другу не подходим". Однако через пару лет мы все же поженились. Вот бы почаще свой внутренний голос так отчетливо слышать Wink
olata
Мне бы такой отчетливый внутренний голос! Почти все делаю наобум, буквально инстинктивно. Или это и есть интуиция? Когда не думаешь совсем...
Natty
Да я всего один раз и помню, когда внутренний голос так отчетливо проявился. А инстинкты, хотя и рассматривались некоторыми учеными как проявления интуиции, на мой взгляд все-таки немного из другой оперы.
olata
Natty написал: Да я всего один раз и помню, когда внутренний голос так отчетливо проявился. А инстинкты, хотя и рассматривались некоторыми учеными как проявления интуиции, на мой взгляд все-таки немного из другой оперы.
Мне тоже так кажется. Интуиция и инстинкты "работают" а разных плоскостях сознания. Интуиция - это высший уровень, поскольку осмысленно реагируешь, инстинкты же - физическая реакция тела.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно