Просмотр темы

Всемогущее Ничто и роль человека в его жизни.

Bilkis
[color=#330099]"Мы без Бога - ничто, как и Он без нас". Кто-то из древних сказал, не помню кто. Зачем Богу человек? И будет ли Бог Богом, если не будет человека?[/color]
Ajjax
Этот древний, очевидно, не был христианином. В соответствии с христианскими догматами Бог обладает такими атрибутами, как абсолютная полнота и самодостаточность.
Bilkis
Я думаю, этот древний всё хорошо понимал. Так зачем абсолютной полноте и самодостаточности человек?
Ajjax
1.
Bilkis написал: "Мы без Бога - ничто, как и Он без нас". Кто-то из древних сказал, не помню кто.
2.
Зачем Богу человек? И будет ли Бог Богом, если не будет человека?
Так зачем абсолютной полноте и самодостаточности человек?
А кто его знает. Может, ему важен не результат, а сам процесс. На то он и Творец, чтобы творить. Если же предположить, что Бог – литературный и мифологический персонаж, а также способность человека к воображению, тогда первое утверждение само собой разумеется, а вопрос № 2 просто снимается.
Ajjax
Можно всерьез и подробно исследовать вопрос, зачем Голливуду и зрителю нужен Супермен; зачем Голливуд и зритель нужны друг другу. Но вопрос «зачем Супермену Голливуд» или «зачем Супермену зритель» можно воспринимать только в переносном смысле, как метафору.
Ajjax
Если оно – «Ничто», тогда по определению зависит оно от «никого», и роль человека в его «жизни» - «никакая». И вообще, никакой жизни у него нет.
Ajjax
Отличие человека от других животных в том, что у него есть инструмент моделирования мира – язык. Язык, как известно, без костей, и доведет аж до Киева – от Москвы до самых до Украин. Smile
Ajjax
С помощью этого инструмента – языка, мы можем создавать конструкты, не связанные с реальностью: «всемогущее ничто», «черная белизна», «розовый крылатый слон» и даже «зеленые идеи яростно спят».
Bilkis
Ajjax написал: Если оно – «Ничто», тогда по определению зависит оно от «никого», и роль человека в его «жизни» - «никакая». И вообще, никакой жизни у него нет.
Ajjax, значение слова"Ничто" Вы поняли слишком узко. А потому и рассуждаете не туда. ______________
Карта "Ни-что" описывает ситуацию доходчиво: Будда выбрал одно из действительно самых точных слов — шунъята. Английское слово, английский эквивалент, ничто (англ. nothingness), не так прекрасен. Вот почему я хотел бы сделать это «ни-что» (no-thingness — название карты в английском варианте), потому что ни-что это не просто ничто, это все. Оно вибрирует всеми возможностями. Оно потенциально, абсолютно потенциально. Оно еще не проявлено, но содержит все. В начале природа и природа в конце. Так почему посредине вы создаете такую суету? Почему посредине вы становитесь так беспокойны, тревожны, амбициозны — зачем создавать такое отчаяние? Ничто в начале, ничто в конце — вот и все путешествие.
Ajjax
Все так я понял и рассуждаю туда. И я знаком с буддизмом не по игральным картам. То «Ничто», о котором Вы привели цитату, имеет именно те свойства, о которых я и сказал. А фраза «ни-что это не просто ничто, это все» - это тот самый пример «зеленых идей», который я приводил.
Ajjax
«Ничто» и «Бог» прописаны в разных философских системах. Так что нужно выбрать что-то одно из двух. Допустим, Бог (и не будем путать с богами). Всемогущество Бога (с большой буквы) – его неотъемлемый атрибут. Предположение, что Бог как-то зависим от человека, отрицает его всемогущество. Это разновидность атеизма.
Ajjax
Следующий шаг – предположить, что Бог – продукт нашего воображения. Тогда все сходится – Бог, действительно, без нас – ничто.
Ajjax
Думаю, что этот древний был достаточно проницателен и смел, чтобы сделать этот шаг. И эта фраза - «Бог без нас ничто» - просто завуалированная форма утверждения «Бог существует только в нашем сознании».
Ajjax
Почему он прямо так не сказал? На это есть две причины. Первая. Древние люди интеллектом не уступали нам. Однако их приемы и традиции мышления отличались от наших. Не было привычки рассматривать внутренний мир человека со стороны.
Ajjax
Вторая – люди не поняли бы. Как я уже сказал, интеллектуально люди не изменились: даже сейчас в наш космический век они живут иллюзиями. А чего уж говорить о древних временах.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно