Просмотр темы

Чудотворные иконы

Ivva
Недавно мне довелось побывать в монастыре, где есть чудотворная икона Богородицы. Существует множество примеров, когда исполнялись просьбы молящихся перед такими иконами. Стоя перед иконой чувствуется невероятная нежность и ощущается теплота.
olata
Так конкретно с Вами что-то произошло? Исцеление или же исполнение желания? Самыми лучшими в отношении "чудотворности" считаются "намоленные" иконы, которым много лет и постоянно на виду у верующих. Говорят, что впитывают они энергетику. Я знаю реально один случай. Когда-то давно, тётя мой бабушки молилась у иконы, которая называется "Неупиенная чаша". Муж пил, как выражалась бабушка, "как зверь". После возвращения - как отрезало! Действительно, не пил вообще спиртного ни капли до самой смерти!
am-konfetka
Довольно интересно читать о подобных иконах. Сама ни разу на себе ничего подобного чудотворного не испытывала, но вроде многим людям они и правда помогли. Хорошо, если это действительно так.
leksikologia
Было время, когда в нашу церковь привезли икону Блаженной Матроны и я, наслышанная о чудотворности этой иконы, решила сходить, помолиться и рассказать о своих желаниях, говорят, мечты действительно сбываются после мольбы. Когда я подошла к иконе и начала молиться, из моих глаз непроизвольно потекли слёзы, я не знаю почему это произошло. Я попросила помощи у Матроны, а когда вышла из церкви, на душе было так спокойно и светло! Спустя некоторое время мои мечты начали сбываться, не сразу и все вместе, а медленно.
olata
Тоже уверена, что эти иконы не зря так называют! Исцеление можно объяснить очень глубокой верой в силу иконы. А вот как желания исполняются?? Для меня - загадка!
Ivva
olata написал: Так конкретно с Вами что-то произошло? Исцеление или же исполнение желания? Самыми лучшими в отношении "чудотворности" считаются "намоленные" иконы, которым много лет и постоянно на виду у верующих. Говорят, что впитывают они энергетику. Я знаю реально один случай. Когда-то давно, тётя мой бабушки молилась у иконы, которая называется "Неупиенная чаша". Муж пил, как выражалась бабушка, "как зверь". После возвращения - как отрезало! Действительно, не пил вообще спиртного ни капли до самой смерти!
Со мной , очень на это надеюсь, произойдёт. Просьба исполнилась у нашего эксурсовода примерно через год. Добавлено 17-07-2010 14:16:48 Интересно о чудотворной иконе рассказала монашка. Эта икона в нескольких местах пробита пулями. Когда закрывались все храмы, кто - то из жителей спрятал икону у себя в хате. Во время войны в этом селе немцы сгоняли жителей для отправки в Германию, несколько детей убежали и спрятались в этой хатке, сразу же за ними вошёл фашист, но... в доме никого не оказалось, для " верности " фашист изрешитил стены и задел икону. Детей он так и не нашёл. Вот какие чудеса.
BloodSword
А эффект плацебо вам известен? Скорее всего те же корни и ничего божественного я не вижу.
valencia
В Казани прикасались к чудотворной иконе. Ощущения от этого странные, хотя до конца и не веришь, но что-то в душе переворачивается.
lilia
Только сегодня читала одно из объяснений положительного влияния икон на человека. Конечно к чудесам это не имеет отношения, но, зато рассказывает, откуда берется положительная энергетика, чувство удовлетвоенности, покоя, возникающие рядом с иконой:"Конечно, не хочется упрощать сакральные вещи, однако попытаемся приблизиться к пониманию одной из причин несомненного воздействия икон на человека. Одна из этих причин – широкое использование так называемого золотого сечения в иконописи. Золотое сечение: это соотношение 1 к 1,618. Этому золотому сечению в природе подчинено практически всё: внутренние и внешние пропорции организма, архитектура базируется на этом золотом сечении. Все что нам нравится, это, как правило, пропорции, расположенные ближе к золотому сечению: для нас человек воспринимается особенно хорошо сложенным, гармоничным, когда его длина ног относится к длине туловища, как 1 к 1,618. Бывает, что и толстый человек гармонично смотрится, если его длина ног, длина туловища, ширина туловища создают гармонию. Если посчитать по золотому сечению, то окажется, что объем животика полного человека к длине ног или к ширине шеи будет срабатывать – будет соотноситься как 1 к 1,618. В некоторых иконах, как замечено, соотношение размера лика к размеру тела или к размеру формата иконы является соотношением золотого сечения. Золотое сечение еще интересно тем, что можно на его основе составить математический ряд, каждый член которого отличается от предыдущего в 1, 618 раз. Например, в середине ряда поставим единицу, каждый последующий член ряда, находящийся вправо от 1 получаем умножением на 1, 618, а каждый член ряда, находящийся влево – делением на 1, 618. Получаем бесконечный ряд Фибоначчи. Так вот все цифры, входящие в этот ряд, являются целебными и гармонизирующими. Интересно, что с ростом номера члена ряда, как вправо, так и влево от 1, мощность его информационного воздействия становится все больше. Само золотое сечение воспринимается как красота, совершенство, чем же дальше в ряду от этого золотого сечения, тем воздействие члена ряда менее заметно на глаз, но более эффективно для души. Иногда говорят про человека, что он вроде и некрасив, а вот есть какая-то изюминка. Зачастую эта изюминка и является проявлением золотого сечения дальнего члена ряда Фибоначчи. Таким образом, великое золотое сечение проходит конвой через всю природу и является одним из факторов энергоинформационного воздействия искусства на человека».
olata
Интересное исследование! Неужели у всех измеренных икон это "золотое сечение" нашли? А как же эффект "намоленности"? Считается, что икона каким-то образом впитывает энергию людей, их веру, потом отдаёт. Это и вызывает исцеление.
Natty
Может быть, "эффект намоленности" и есть проявление энергоинформационного воздействия золотого сечения и ряда Фибоначчи, усиленного верой в чудо множества людей до такой степени, что стало возможным осуществление задуманного?
klaro4ka
Без веры в чудо, чуда не будет. Не зря везде в христианских текстах проскальзывает, что чем сильнее веришь, тем скорее получишь ожидаемую помощь. Я не верю в то, что именно иконы исцеляют, я верю, что человек сам себя своей верой в целебную силу икон исцеляет. Своего рода самовнушение.
ladosha
Помогают обычно только "намоленные" иконы, с которыми тысячи людей поделились своей энергетикой. Получается такая "взаимоподпитка".
olata
ladosha написал: Помогают обычно только "намоленные" иконы, с которыми тысячи людей поделились своей энергетикой. Получается такая "взаимоподпитка".
И самовнушение, что если кому-то помогла икона, то и мне поможет обязательно. И то, что люди не просто делятся энергетикой, они отправляют иконе целенаправленно свою уверенность в ее силах.
Ivva
Я думаю так : во - первых, в храме очень мощная энергетика, т.н. православный эгрегор, поэтому чем больше людей молились возле икон, тем энергия сильней, этим можно объяснить " помощь намоленных икон ", во - вторых, как сказано, помните - по вере вашей да будет вам. Так что конечно, ВЕРА должна быть, ведь мысль материальна! Так что в чудотворные иконы я верю.
prosonya
Прочитала про "золотое сечение", и, думаю, дело не только в этом. Скажем так, я не принимаю православную догматику, предпочитаю верить в добро, следовать морали и совести, а так же верю в круговорот положительной и отрицательной энергии в мире. Так вот "чудотворные" иконы, по моему мнению - есть сосредоточение положительной энергии, целый настоящий источник! И чем больше людей приходят к ней делиться своей энергией, тем "чудотворней" она и становится. Люди идут к иконам с положительными эмоциями, даже если они в отчаянии или чем-то расстроены, просят они добра, они делятся, отдают свою положительную энергию в символический сосуд, а тот в свою очередь, на нее отвечает. В подтверждение своего мнения, обращаю внимание на то, что "энергетическими сосудами" могут являться не только иконы, а и отнюдь не божественные преметы, такие, например, как ваши личные талисманы, вещицы приносящие удачу - если их долго просить о чем-то хорошем, наполнять их положительной энергией, они начнут делиться с вами и желания будут сбываться! Наверно, все это можно объяснить более научным языком, возможно, я ошибаюсь, но я делаю такие выводы исходя из личного опыта: моя мама всегда трепетно относилась к иконке Николая Чудотворца, вырезанной из газеты, просила о помощи зачастую только у нее, позже она призналась, что именно эта, "газетная" икона по-настоящему для нее чудотворна, только она ей и помогает. А я, например, ношу на шее трикверту - далеко не православный символ, однако, без нее чувствую себя неуютно, и обращаясь к ней ( не молитвой, а просто зажав в кулаке) чувствую прилив сил, нахожу выход из проблем!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно