Просмотр темы

Оборотни

Bourne
А мне всегда было очень сложно поверить в существование оборотней, возможно бывают какие нибудь генетические мутации, но что бы человек смог трансформироваться по желанию, не знаю... мне слабо в это верится...
Natty
Недавно слышала еще одну гипотезу о происхождении легенд об оборотнях. Смысл ее в общем сводится к тому, что в древности существовали мужские охотничьи братства, в которых практиковались ритуалы отождествления с тотемным животным. То есть члены братства в ходе выполнения ритуалов представляли себя определенным животным, вели себя соответствующе и, вполне возможно, находились при этом в трансовом состоянии. Они как бы перевоплощались, сохраняя в то же время человеческое тело. Возможно, со стороны это и казалось превращением и породило легенды, которые до сих пор живы, несмотря на исчезновение этих охотничьих сообществ.
olata
С большой вероятностью эти охотники, поклонники тотемов, курили и пили нечто наркотическое, искренне веря, что их души переходят в животных-покровителей. Тут сразу французский фильм "Леопард" вспоминается, хотя и "действовал" там всего лишь талисман старого шамана, наделяющей силой и духом леопарда.
Ajjax
Точнее, «Ягуар». Именно это животное водится в джунглях Нового Света. Помнится, герой там даже поцарапал своего противника. Хорошо, что всего лишь ногтями.
olata
Точно, "Ягуар"! Инки и майя любили обожествлять этих диких кошек, называя свое войско "воины-ягуары". И вычитали исследователи, что те пили снадобье, приготовленное шаманами, перед боем, делавшим их подобно берсеркерам. Это чтобы полностью верить и чувствовать себя бесстрашными, мощными и непобедимыми ягуарами.
Natty
Получается, что основные предпосылки для возникновения легенд об оборотнях были заложены все-таки древними охотниками и воинами. Думаю, может в тех сообществах имело место не только духовное слияние с животным, но и нечто вроде массового гипноза, поэтому люди и видели в "перевоплотившихся" животное начало, а не человека?
olata
Массовый гипноз мог быть и случайным, и шаманы его могли навести, обкурив соплеменников травкой, демонстрируя перевоплощения, чтобы укрепить свою мощь. Оборотни, наверное, изначально помогали держать племя в страхе.
Natty
Не знаю, что было изначально на самом деле, об этом можно только гадать. Но мне не кажется, что оборотничество с момента появления было сугубо негативным явлением и использовалось в целях устрашения своего племени. Врагов - может быть, но не своих.
olata
Своих соплеменников, да, очень даже эффективный способ пугать, что по ночам вокруг кружит оборотень. Но если слухи дойдут до врагов про какого-то непонятного зверя, страшное чудовище, тоже станут опасаться заходить в эти места.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно