Просмотр темы

Загадочное возникновение пирамид

Shibko
maxseve написал: Всем известно, что древние египтяне и нетолько они, серьезно занимались астрономией. Так вот, основываясь на расположении одной из звезд, имеющей огромное значение для египтян, один ученый сделал заключение, что возраст пирамид не 3-4 тыс лет, а все 11-12 тыс. лет. А теперь уточню - в пирамиде есть своеобразное окно, предназначенное для выхода души усопшего в другой мир и это окно, согласно этой версии, было направлено именно на эту звезду.
Я думаю, что все таки пирамиды - дело рук человеческих. Да древние были гораздо ближе к неземным цивилизациям, чем мы. И это подтверждают не только пирамиды, а например, вся история Майя и т.д. И знания у древних были (во всяком случае в области астрономии - точно) не маленькие... Причем эти знания, вполне может быть, были на уровне сознания - понимаю, знаю, умею, сказать не могу... Вполне возможно от сюда и все тайны пирамид!!!
olata
Мне, наоборот, нравится восхищаться именно умением древних египтян, если, всё-таки, окончательно, когда-нибудь докажут, что и идея, и воплощения - всё это ум и руки землян. самостоятельные, а не марионетки каких-то пришельцев.
Elro
olata написал: Мне, наоборот, нравится восхищаться именно умением древних египтян, если, всё-таки, окончательно, когда-нибудь докажут, что и идея, и воплощения - всё это ум и руки землян. самостоятельные, а не марионетки каких-то пришельцев.
Я вообще не могу понять, откуда взялась эта порочная традиция - все культурные прорывы в древней истории приписывать пришельцам... Вот давайте оглянемся для сравнения на историю не столь давнюю: Новое время. Ещё недавно (по историческим меркам) единственным намёком на крупную форму была месса, инструментальная музыка вообще только-только отделилась от пения и танца... и вдруг - рождение оперы, кантаты (в том числе светской), оратории, сонаты, концерта, Бах, Гендель, Вивальди, Скарлатти, потом - венские классики, становление сонатно-симфонического цикла в современном виде, дальше - больше - "революция" в исполнительском искусстве, обновление гармонии... и всё это - за какие-то 300 лет (что это такое в сравнении с предшествующими 1000-летиями человеческой истории!) Никто же не стремится приписать этот взлёт вмешательству инопланетян! Впрочем, очень может быть, что и припишут через пару тысяч лет - как сейчас приписывают пирамиды.
Ajjax
Да, с музыкой забавная аналогия. Но музыка создается для человеческой души, человечьих эмоций и ушей. Возьмем даже не пришельцев, а разумных существ, которые могли бы развиться из наших земных птиц, рептилий (уж не говоря о моллюсках). Когда они доросли бы до музыки, их музыка вызывала бы у нас совсем не те чувства, что у них.
AlexChen
Народ, вы что?! Во-первых, многое сейчас говорится и показывается, но реально кто это видел и трогал? Анализ кирпичей показал что строились пирамиды во времена Египетского царства. Далее, эти пирамиды представляют собой свалку кирпичей - такой метод построения был, и лишь у некоторых уровень построения пирамид улучшался, однако, последние опять были построены первым способом. Что же касается пирамид в разных частях города, то посмотрите вокруг себя, нас окружают больше дома с прямоугольной площадью, и они такие везде. Неужели прежде чем строить дом, к нам приходят какие-то цивилизации и обучают, или пришельцы?
Elro
Ajjax написал: Да, с музыкой забавная аналогия. Но музыка создается для человеческой души, человечьих эмоций и ушей. Возьмем даже не пришельцев, а разумных существ, которые могли бы развиться из наших земных птиц, рептилий (уж не говоря о моллюсках). Когда они доросли бы до музыки, их музыка вызывала бы у нас совсем не те чувства, что у них.
На самом деле для возникновения музыки необходимо всего 2 условия: 1. Способность выражать эмоции голосом. 2. Наличие высокоразвитого абстрактного мышления. Так что если вам встретился инопланетянин... если он смог построить космический корабль и прилететь на Землю - абстрактное мышление у него точно есть, так что врежьте ему - если он закричит от боли, значит, у этого вида музыка наверняка есть.
Ajjax
Вот именно – необходимо. Но не достаточно. Нужна еще потребность получать эстетическое удовольствие от прослушивания и творения музыки. Возникает ли с неизбежностью такая потребность в ходе эволюции – трудно судить категорически.
Ajjax
Elro написал: Я вообще не могу понять, откуда взялась эта порочная традиция - все культурные прорывы в древней истории приписывать пришельцам...
Наверное, это вирус. Согласен с вами в том, что приписывать инопланетянам построение пирамид так же нелепо, как предполагать их участие в развитии музыки, живописи, литературы и т.д. Если бы инопланетяне узнали, что им инкриминируют, их лягушачьи тушки лопнули бы от хохота.
Elro
Ajjax написал: Наверное, это вирус. Согласен с вами в том, что приписывать инопланетянам построение пирамид так же нелепо, как предполагать их участие в развитии музыки, живописи, литературы и т.д.
Можно предположить, что это своеобразное преломление древнего принципа: человеку всё даровано богами (такой мотив есть в любой мифологии).
olata
Кстати, по поводу музыке. Часто в пещерах, на стоянках первобытных людей находят примитивные сиротели, не говоря уже о дудочка - просто пустотелый ствол с дырочками. Вот что-то же тянуло к прекрасному, к музыке! Сначала, наверное, было подражание звукам животных, а потом понравилось само по себе А с пирамидами - проводят прямые аналогии со стремлением создать рукотворную гору с вершиной до самого неба.
Elro
olata написал: Часто в пещерах, на стоянках первобытных людей находят примитивные сиротели, не говоря уже о дудочка - просто пустотелый ствол с дырочками. Вот что-то же тянуло к прекрасному, к музыке! Сначала, наверное, было подражание звукам животных, а потом понравилось само по себе А с пирамидами - проводят прямые аналогии со стремлением создать рукотворную гору с вершиной до самого неба.
Да, и самая древняя из известных таких дудочек найдена у неандертальцев (примечательно, что наши прямые предки кроманьонцы сначала создали живопись - конкретно-образное искусство в отличие от абстрактного - музыкального). Но вот то, что музыка происходит от подражания звукам животных - сомнительно... её истинный источник - способность самого человека выражать эмоции голосом. А пирамиды и прочие огромные сооружения - да, это стремление "достать до неба" изначально.
Radomir
Мировоззрение древних цивилизаций и их картина мира во многом отличались от современного взгляда. Чтоб понять предназначение пирамид нужно знать какими знаниями древние на тот момент оперировали и во что верили. На сегодня мы стопроцентно этого не знаем, поэтому можем строить лишь домыслы и версии.
olata
Radomir написал: Мировоззрение древних цивилизаций и их картина мира во многом отличались от современного взгляда. Чтоб понять предназначение пирамид нужно знать какими знаниями древние на тот момент оперировали и во что верили. На сегодня мы стопроцентно этого не знаем, поэтому можем строить лишь домыслы и версии.
Можно, конечно, теряться в догадках, но есть материальное подтверждение - эти самые пирамиды, найденный в разных частях земного шара. По крайней мере, понятно, что предки были весьма умными! И геометрию знали, и астрономию, и фантазии им хватало, чтобы запутать нас, далёких потомков.Wink
Radomir
Просто нужно учесть, что развитые древние цивилизации верили в существование потустороннего мира и способность перемещения туда после смерти либо ещё при жизни. Отсюда и нужно отталкиваться. Пирамиды являлись механизмом с помощью которого можно было это осуществить. Считалась что сила пирамид способна перенести другое Я (душу) в другое измерение, поэтому пирамиды использовались для захоронения знати.
Natty
Каких только версий не придумали! Наверное, узнать которая из них окажется ближе всех к истине (да и окажется ли вообще) нам так и не удастся.
olata
Radomir написал: Просто нужно учесть, что развитые древние цивилизации верили в существование потустороннего мира и способность перемещения туда после смерти либо ещё при жизни. Отсюда и нужно отталкиваться. Пирамиды являлись механизмом с помощью которого можно было это осуществить. Считалась что сила пирамид способна перенести другое Я (душу) в другое измерение, поэтому пирамиды использовались для захоронения знати.
Да и сейчас в это верят! Многие открыто, некоторые где-то в глубине души. При чём, и доказательств хватает существования, как "того света", так и параллельных миров.
Natty написал: Каких только версий не придумали! Наверное, узнать которая из них окажется ближе всех к истине (да и окажется ли вообще) нам так и не удастся.
Не исключено! Но эта тайна манит и привлекает настолько, что будут постоянно находится любители разгадать загадки древних пирамид, попутно какие-то получая данные о настоящей жизни в Древнем Египте.
Natty
olata написал: Не исключено! Но эта тайна манит и привлекает настолько, что будут постоянно находится любители разгадать загадки древних пирамид, попутно какие-то получая данные о настоящей жизни в Древнем Египте.
...и придумывая все новые невероятные версииWink
olata
Natty написал:
olata написал: Не исключено! Но эта тайна манит и привлекает настолько, что будут постоянно находится любители разгадать загадки древних пирамид, попутно какие-то получая данные о настоящей жизни в Древнем Египте.
...и придумывая все новые невероятные версииWink
В принципе, можно проследить разделение на теории про "местных", что сами древние египтяне обладали достаточными знаниями, гипотезы о пришельцах, которые и поделились своими знаниями и умениями. Здесь уже склоняются к версиям либо атлантов, либо инопланетян.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно