Просмотр темы

Животные - призраки.

lilia
Считается, что у животных нет души, и, после смерти, они не попадают ни в рай, ни в ад. Соответственно, среди них не должно быть и призраков. Но, история говорит о другом: " В английских легендах, - продолжает С. Мартьянов, упоминается "суррейская пума", или просто "большая черная собака", в Ирландии - "леший Пука"... Они тоже возникали из-под земли и уничтожали людей, сжигая их до тла. Изучая старые хроники, я пришел к выводу, что достопочтимому сэру Конан Дойлю не пришлось особенно напрягать фантазию, придумывая свою собаку Баскервилей. Дело в том, что английские народные предания буквально заполонены историями о "призрачных собаках, изрыгающих из пасти пламя", в течении многих веков шастающих по болотам Британии и терроризирующих местных жителей.Из книги "Фольклор графств Англии":*В городке Бангея (Суффолк) дьявольская собака посетила местную церковь во время службы. Прихожане дружно описывали ее удивительные, огромные как блюдца светящиеся глаза. Когда пес пробежал прямо сквозь двух молившихся на коленях людей, те упали замертво. Еще один человек от прикосновения "адского существа" навсегда сморщился как печеное яблоко, хотя и остался жив...*В городе Блитбурге невесть откуда возникший "черный пес невероятных размеров с багровыми глазами" неведомой силой разметал группу прохожих, убив двоих мужчин и подростка, опалив огнем многих других... *В графстве Эссекс возница наехал на "черную собаку", выскочившую прямо из-под земли посреди дороги. В результате и человек и повозка сгорели до тла...*В Эйлсбери, что в графстве Бэкингемшир, один фермер имел неосторожность ударить палкой "черную собаку" по горевшим в сумерках глазам. Свечение погасло, но сам фермер оказался парализованным... *В Дартмуте один джентльмен увидел странного черного зверя, напоминающего теленка. Он решил погладить его, но рука ощутила лишь пустоту. Тут же раздался оглушительный взрыв, отбросивший искалеченного любителя животных на добрый десяток шагов... ". А как вы считаете, у животных есть душа?
Vera
Я считаю,что есть душа у животных!Достаточно посмотреть кошке или собаке в глаза...Звери отличаются от людей обликом и интеллектом,а в остальном очень на нас похожи. А что касается животных-призраков...Почему нет?Раз есть люди-призраки,значит и звери-призраки имеют место быть.
Guest
Проделки уфонавтов?
klaro4ka
Если придерживаться восточных взглядов, то животные обладают душой, но по сравнению с человеческой она менее стабильна, то есть после смерти она вряд ли сохранит целостность, а скорей всего распадется на частицы. Думаю, животные призраки вполне реальны, возможно они остались после смерти в любимом для их души месте.
mp777
Если предположить, что эти призраки не души умерших животных, а допустим существа из параллельного мира? Может ли призрак исторгать реальный огонь?
Guest
mp777 написал: Если предположить, что эти призраки не души умерших животных, а допустим существа из параллельного мира? Может ли призрак исторгать реальный огонь?
Я отчасти согласен с вами. Это явно не призрак домашней дворняги. Smile
Shiga
Guest написал:
mp777 написал: Если предположить, что эти призраки не души умерших животных, а допустим существа из параллельного мира? Может ли призрак исторгать реальный огонь?
Я отчасти согласен с вами. Это явно не призрак домашней дворняги. Smile
Сто процентов не дворняга... Надо вот чего сделать: за бутылку одолжить у знакомого пожарника асбестовый костюм, взять двустволку, зарядить от греха серебряными пулями (схему пулелейки в инете качнуть), ну и отправиться туда где огнедышащие призраки обитают, ТРАХ!!!... Потом тащим тушку к анатому или на кафедру биологии ближайшего университета, на предмет выяснения принципа работы огнедышащей железы Smile
am-konfetka
Когда-то смотрела кино "Кладбище домашних животных". Поскольку это было в глубоком детстве, на тот момент при просмотре было действительно страшно. А сейчас, разговоры о животных-призраках, меня просто веселят.
Guest
am-konfetka написал: Когда-то смотрела кино "Кладбище домашних животных". Поскольку это было в глубоком детстве, на тот момент при просмотре было действительно страшно. А сейчас, разговоры о животных-призраках, меня просто веселят.
Потому что вы их не видели.
Millisent
Да, думаю, что у животных есть душа. Я сама долгое время думала об этом, искала какие-то реальные подтверждения тому, что не могут живые существа быть совершенно бездуховны и... вроде бы нашла. В Библии при внимательном прочтении можно встретить указания на души животных, хотя официальная церковь, по какой-то причине, это отрицает...
olata
Несомненно, у животных - есть своя "животная" душа. Они страдают, если их бросает хозяин!
Ajjax
Думаю, каждый, кто держал домашних животных, согласится с тем, что у них есть душа. Независимо от того, верующий он или атеист. Для последнего душа – просто условное обозначение психических и умственных качеств. Говорим ведь мы «солнце встает», хотя знаем, что это не так.
olata
Солнцепоклонники до сих пор существуют. Для них солнце - явно живое и одушевлённое. Так же и животные было когда-то богами и покровителями людей.
Ajjax
Вернемся, однако, к нашим призракам. Призраки людей – это неуспокоенные души. Например, жертвы преступлений, жаждущие мести. Об этом возникают предания. А кто слышал предание о собаке, которую мучил и убил злой человек, и ее душа не может найти покоя? Так что, скорее всего, зооморфные призраки не имеют никакого отношения к душам животных.
Guest
Ajjax написал: Вернемся, однако, к нашим призракам. Призраки людей – это неуспокоенные души. Например, жертвы преступлений, жаждущие мести. Об этом возникают предания. А кто слышал предание о собаке, которую мучил и убил злой человек, и ее душа не может найти покоя? Так что, скорее всего, зооморфные призраки не имеют никакого отношения к душам животных.
Если призраки животных не имеют отношения к душам животных, то, возможно, то же правило можно применить и к антропоморфным призракам? Бывали случаи, когда призраки почивших питомцев спасали своих бывших хозяев, предупреждая их об опасности. Возможно, это была интуиция, которая использовала подобный способ оповещения. Но таких случаев немало. С другой стороны, призраки некоторых людей говорили: при жизни я был тем-то и тем-то. Т. е. получается, что они как бы не идентифицируют себя с тем, кем они были при жизни?
Natty
Да уж, эти собачки явно не души умерших домашних любимцев! Интересно, эти призрачные огнедышащие собаки со светящимися глазами обитают только в Англии или встречались где-нибудь еще?
VeraN
Есть душа у животных, или нет её - вопрос второй. Первый - о призраках животных. Мне кажется, что всё это из разряда красивых легенд и преданий. В комментариях выше мелькнуло "потому что вы не видели". А вы видели? А кто-нибудь из присутствующих на форуме, видел? Думаю, что нет. А вот таких существ, как стеклянные рыбки, прозрачные креветки (они на большой глубине живут) даже сфотографировали. Вы погуглите, поищите, и увидите, что если бы подобное существо (вполне реальное) попалось вам/мне на глаза, мы бы решили однозначно - это призрак животногоSmile
Guest
VeraN написал: Есть душа у животных, или нет её - вопрос второй. Первый - о призраках животных. Мне кажется, что всё это из разряда красивых легенд и преданий. В комментариях выше мелькнуло "потому что вы не видели". А вы видели? А кто-нибудь из присутствующих на форуме, видел? Думаю, что нет. А вот таких существ, как стеклянные рыбки, прозрачные креветки (они на большой глубине живут) даже сфотографировали. Вы погуглите, поищите, и увидите, что если бы подобное существо (вполне реальное) попалось вам/мне на глаза, мы бы решили однозначно - это призрак животногоSmile
Я их не видел. Но я думаю, что такие вещи на фотопленку не запечатлеешь.
Ajjax
Guest написал: Если призраки животных не имеют отношения к душам животных, то, возможно, то же правило можно применить и к антропоморфным призракам?
С другой стороны, призраки некоторых людей говорили: при жизни я был тем-то и тем-то. Т. е. получается, что они как бы не идентифицируют себя с тем, кем они были при жизни?
Я думаю, что у беспокойных душ сознание еще более спутанное, чем при жизни. Поэтому они знают еще меньше нас, кто они и зачем.
Guest
Ajjax написал: Я думаю, что у беспокойных душ сознание еще более спутанное, чем при жизни. Поэтому они знают еще меньше нас, кто они и зачем.
Но в то же время они демонстрируют полную осведомленность о делах человеческих. Могут предсказывать будущее, давать наставления...
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно