Просмотр темы

Был ли на самом деле Иисус Христос?

Shiga
sergey-galayko написал: Не надо забывать и о том, что римляне были очень хорошими управленцами и вели подробные записи о своем правлении, делах, судебных процессах и т.д., вот только беда - нет среди этих записей времен Понтия Пилата упоминаний о Сыне Божием по имени Иисус из Назарета. А ведь Римляне времен расцвета Империи были еще теми бюрократами, похлеще наших...
Были-то были, но ежели бы римские архивы с судебными и хозяйственными записями до нас дошли в целости и сохранности, а не в виде единичных обрывков Wink Да еще и не столичные, а провинциальные... Тут и капитальная литература частями дошла кусками, чего уж о документах говорить. Отсюда и имеем первые упоминания об Иисусе и христианах уже постфактум, где-то от семидесятых годов первого века нашей эры, у Тацита и Иосифа Флавия...
sergey-galayko
Shiga написал:
sergey-galayko написал: Не надо забывать и о том, что римляне были очень хорошими управленцами и вели подробные записи о своем правлении, делах, судебных процессах и т.д., вот только беда - нет среди этих записей времен Понтия Пилата упоминаний о Сыне Божием по имени Иисус из Назарета. А ведь Римляне времен расцвета Империи были еще теми бюрократами, похлеще наших...
Были-то были, но ежели бы римские архивы с судебными и хозяйственными записями до нас дошли в целости и сохранности, а не в виде единичных обрывков Wink Да еще и не столичные, а провинциальные... Тут и капитальная литература частями дошла кусками, чего уж о документах говорить. Отсюда и имеем первые упоминания об Иисусе и христианах уже постфактум, где-то от семидесятых годов первого века нашей эры, у Тацита и Иосифа Флавия...
И ни один из них не говорит, что это был сын Божий, просто говорят, что по разговорам был такой человек и якобы, по слухам, делал то-то и то-то и считал себя сыном Единого бога. И все... Сами говорите, что не все дошло... Все писалось со слухов, притом даже не ближайших людей. А ведь Империя рухнула не в 70-х первого века, а триста с лишним лет позже. И вот ведь порадокс - Рим отринул богов, стал христианским - и развалился... Киевская русь отринула богов, стала христианской - тоже развалилась. Московская Русь не развалилась только благодаря язычникам Моголам, а Новгородская, хоть официально и была христианской, не запрещала многобожие, и простояла до Ивана IV Грозного, пока тот своей стальной рукой не задушил последний оплот язычества и демократии. Отсюда и пошли все наши беды... есть основные 10 заповедей в почти всех религиях, остальное - от Лукавого (В смысле не Дьявола, а хитрого, коварного, вороватого и обманщика). Прекрасная характеристика! Но это уже off-top... Короче, все по-слухам и так, как угодно иерархам... Отсюда сомнения в истинности, чесности и чистоте...
Bilkis
Elisaweta написал: SmileА я считаю что Иисус был сыном Божьим. Читая Библию можно в этом убедиться. Иисус ведь говорил о себе не как о пророке. Он называл себя Богом, ставил себя на одну ступеньку с Богом, утверждал что он сын Бога. В приведенных ссылках есть обоснование (Мф. 16:15-16), (Ин. 5:18). "Я и Отец - одно". (Ин. 10:30-33). Так что Вы в любое время можете убедиться в этом.Wink Но это верно если не оспаривать Библию.Angry
Я бы хотела немедленно убедиться в этом - каким образом ? (Приведение цитат из Евангелий не в счёт.)Wink
Tyrichua
Господа, посмею уточнить. Если Иисус был значит историки того времени должны были бы о нем хоть бы вспомнить. А как известно таких сообщений - нет (то что есть в научном мире не считается за правду). С другой стороны какой историк будет описывать жизнь простого человека? Летописцам интересны полководцы, убийцы, изобретатели. Мне кажется, что этот вопрос больше относится к разделу личной веры. Лично я, верю, что Иисус был как исторический персонаж. Правда я сомневаюсь, что его учения смогли донести такими как они были. В Библии прослеживается присутствие "вставок". P.S. Много фактов из Библии (праздники которые праздновал Иисус с учениками, его подвиги и взгляды) говорят, что Иисус был язычником.
abdula7
Иисус Христос - это достоверная личность, жившая в иудее. Он стал основателем религии именно для простого народа. Существующее в тот момент религиозные течения испытывали кризис, став государственными и защищающими только верхушку общества. В этом популярность Иисуса. Я не согласен, что Иисус был язычником. Позвольте, он же получил воспитание как правоверный иудей. Русский народ (православный) отмечает массу языческих праздников. Именно, используя базис знаний семитского народа, он и построил свою теорию. И как же в нем не могло быть место солнцу. Ведь семитские верования строились также не на пустом месте.
Shiga
Tyrichua написал: Господа, посмею уточнить. Если Иисус был значит историки того времени должны были бы о нем хоть бы вспомнить. А как известно таких сообщений - нет (то что есть в научном мире не считается за правду).
Историки того времени не вспомнили об Иисусе потому что сами события были достаточно ничтожны, по факту остались большинством современников не замечены. Уже позднее, когда последователи разбрелись, учение пустило корни, христиане появились во многих городах Империи - тогда да, на христианство и на его происхождение деятели античности внимание обратили.
Sulca
Несомненно, как историческая личность Иисус Христос имел место быть, но он был всего лишь обычным человеком, рождённым не в свою эпоху. Если он и должен был родится, то многим столетиями позже.
Bilkis
abdula7 написал:Я не согласен, что Иисус был язычником. Позвольте, он же получил воспитание как правоверный иудей.
Ну позвольте и мне уточнить... Всех не христиан,христиане считают язычниками. А иудеи не христиане. Они презирают и Христа и его последователей.
Shiga
Bilkis написал:
abdula7 написал:Я не согласен, что Иисус был язычником. Позвольте, он же получил воспитание как правоверный иудей.
Ну позвольте и мне уточнить... Всех не христиан,христиане считают язычниками. А иудеи не христиане. Они презирают и Христа и его последователей.
Ну, вообще-то христиане не считают язычниками иудеев и мусульман. Скорее уж нехристями Smile Мусульмане точно так же четко отделяют язычников от "получивших писание", тех же христиан и иудеев. Хотя действительно, термин "язычник" некоторые любят лепить на любого иноверца, но фактически язычество=многобожие...
Bilkis
Shiga написал:
Bilkis написал:
abdula7 написал:Я не согласен, что Иисус был язычником. Позвольте, он же получил воспитание как правоверный иудей.
Ну позвольте и мне уточнить... Всех не христиан,христиане считают язычниками. А иудеи не христиане. Они презирают и Христа и его последователей.
Ну, вообще-то христиане не считают язычниками иудеев и мусульман. Скорее уж нехристями Smile
А в чём разница ?WinkУ иудеев многобожие.
murmanski
Настоящее имя Христа - Радомир, после того как его подло убили иудеи ночью в синагоге - обозвали его Иисусом. Кто хочет знать правду почитайте академика Н.Левашова :"Россия в кривых зеркалах".
Bilkis
murmanski написал: Настоящее имя Христа - Радомир, после того как его подло убили иудеи ночью в синагоге - обозвали его Иисусом. Кто хочет знать правду почитайте академика Н.Левашова :"Россия в кривых зеркалах".
Ой, ну эта версия уже совершенное измышление... С таким же успехом Иисуса можно воспринять и как Кришну,вам не кажется ?
Shiga
Bilkis написал: А в чём разница ?WinkУ иудеев многобожие.
У иудеев многобожие???? Frown Что-то новенькое, а как же Б-г народа израилева? Как же "1. Я верю полной верой, что Творец, да будет Имя Его благословенно, творит все творения и управляет ими. Он один делал, делает и будет делать все, что делается." (это первый из 13 принципов веры в иудаизме, сформулированных Рамбамом) Монотеизм во всей красе...
Bilkis
Shiga написал:
Bilkis написал: А в чём разница ?WinkУ иудеев многобожие.
У иудеев многобожие???? Frown Что-то новенькое, а как же Б-г народа израилева? Как же "1. Я верю полной верой, что Творец, да будет Имя Его благословенно, творит все творения и управляет ими. Он один делал, делает и будет делать все, что делается." (это первый из 13 принципов веры в иудаизме, сформулированных Рамбамом) Монотеизм во всей красе...
Да ну ? Во-первых. Библия у нас, это первые 5 частей Торы(а потому не нужно даже далеко бегать), а в ней сказано:Ветхий завет - Псалтирь - 81 "1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:" Во-вторых:Там же.Ветхий Завет."19 И как Лаван пошел стричь скот свой, то Рахиль похитила идолов, которые были у отца ее. 20 Иаков же похитил сердце у Лавана Арамеянина, потому что не известил его, что удаляется. 21 И ушел со всем, что у него было; и, встав, перешел реку и направился к горе Галаад. 22 На третий день сказали Лавану, что Иаков ушел. 23 Тогда он взял с собою родственников своих, и гнался за ним семь дней, и догнал его на горе Галаад. 24 И пришел Бог к Лавану Арамеянину ночью во сне и сказал ему: берегись, не говори Иакову ни доброго, ни худого. 25 И догнал Лаван Иакова; Иаков же поставил шатер свой на горе, и Лаван со сродниками своими поставил на горе Галаад. 26 И сказал Лаван Иакову: что ты сделал? для чего ты обманул меня, и увел дочерей моих, как плененных оружием? 27 зачем ты убежал тайно, и укрылся от меня, и не сказал мне? я отпустил бы тебя с веселием и с песнями, с тимпаном и с гуслями; 28 ты не позволил мне даже поцеловать внуков моих и дочерей моих; безрассудно ты сделал. 29 Есть в руке моей сила сделать вам зло; но Бог отца вашего вчера говорил ко мне и сказал: берегись, не говори Иакову ни хорошего, ни худого. 30 Но пусть бы ты ушел, потому что ты нетерпеливо захотел быть в доме отца твоего, - зачем ты украл богов моих?" Ещё ? Многобожие в иудаизме проявляется в массе мест: 1. «Элохим» — не «Бог», а «Боги»! «Элоах» — «Бог». «Яхве» — «Господь» 2. Змей говорит «женщине»: «и вы будете как «Боги» (Быт, 3:4). Замечу женщине, НО НЕ ЕВЕ 3. в рассказе о Вавилонской Башне: «Сойдем же и смешаем там язык их» (Быт, 11:7). Ревнители «Библейского» единобожия утверждают, что здесь обычное самоименование августейших особ: «Мы, Николай Вторый»... Но ни один библейский царь не говорит о себе во множественном числе. Более того, сам «Бог», чаще всего, говорит о себе: «Я заповедовал им», «Не удерживай Меня, и Я истреблю их» (Втор; 9:13,14), книге Иова: «Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне» (Иов, 40:2). и т.д. 4. В псалме Асафа (Пс, 49:1) «Господь» назван «Богом богов» , 5. в другом псалме Асафа (Пс 81:1, 6) ««Бог» стал в сонме «богов», среди «богов» произнёс суд... Вы — «боги» и сыны «Всевышнего» — все вы», 6. в псалме 94 «”Господь” есть... Царь великий надо всеми “богами”», далее — «Поклонитесь перед “Ним”, все “боги”... Ибо Ты, “Господи”» ... превознесён над другими «богами» (Пс 96: 7,9) и т.д. 7. «Господь-Яхве» — всего лишь, племенной «Бог-покровитель» (Суд, 5:3, 2 Цар, 7:27,3 Цар, 8:25 и т.д.), «Бог» Израилев, «Боге Авраама, Исаака и Иакова, «Бог» на Сионе. Братоубийца Каин говорит: «и от лица Твоего я сокроюсь» (Быт, 4:14), уходя в землю Нод. Он ещё и город там построил или проклятие, а если быть точнее знамение Господа, его уберегло от справедливого наказания? Или на территории земли Нод Господь уже власти не имел?
Shiga
Я в курсе что Тора=пятикнижие Библии, и что Элохим - множественное число, и что существовал когда-то политеизм у древних евреев, и что источник это крайне древний, там полно архаизмов и разнообразных нестыковок (которые собственно выше и приведены Smile ) Но в иудаизме уже давно (думаю, лет тысячи две с половиной минимум, а то и три) дела обстоят не так. Если иудаизм многобожие - назовите мне кого-нибудь из современного иудейского пантеона, каким богам евреи поклоняются? Или все же единому Б-гу, культ которого позаимствовали христиане и мусульмане? Иудаизм - религия открытая, тайных культов и служб в ней нет...
Bilkis
Уважаемая Shiga, да все религии почитают какого-то одного Бога, который создал мир. Тем более в наше время. Однако Тора говорит о многобожии и это факт. Сколько ей лет уже не имеет значения. Далее об иудаизме и сектанстве. Он делится на: * Собственно иудаизм* (США, Израиль, Франция, Россия и многие другие страны) Традиционно-ортодоксальный иудаизм* Хасидский иудаизм [хасидизм] Консервативный иудаизм* Реформистский иудаизм* Конструкционалистский иудаизм* Сектантский иудаизм* Караимы (Израиль, США, Украина и другие страны) Самаритяне (Израиль, Палестина) Геры* (Израиль, Россия) * Маргинальный иудаизм* Криптоиудаизм* Дёнме (Турция) Черный иудаизм Церковь черных иудеев* (США) Королевство божественной нации* (США) Мессианский иудаизм Евреи за Иисуса* (США и другие страны).
Shiga
Bilkis написал: Уважаемая Shiga,
Я вообще-то "уважаемый", или не очень, но не суть Smile Теперь по делу. "Все" - это кто? Индуизм, синтоизм, зороастризм, даосизм? Вот религии иудейского происхождения - там да, единый бог. Тора - как пример значимости данных ссылок, так кто у нас Лаван АРАМЕЯНИН? Тогда уж давайте и христианство в многобожие запишем, оно тоже эту часть писания принимает Smile А лучше еще раз перечитаем, отсеем следы глубокой древности (все народы начинали с многобожия в виде тотемизмов-анимизмов), отсеем места где речь идет о неевреях. И еще раз убедимся, что везде говорится о противопоставлении своего истинного и единосущного бога - богам чужим, многочисленным и ложным. О сектах потом.
Bilkis
Shiga написал: Тогда уж давайте и христианство в многобожие запишем, оно тоже эту часть писания принимает Smile А лучше еще раз перечитаем, отсеем следы глубокой древности (все народы начинали с многобожия в виде тотемизмов-анимизмов), отсеем места где речь идет о неевреях. И еще раз убедимся, что везде говорится о противопоставлении своего истинного и единосущного бога - богам чужим, многочисленным и ложным. О сектах потом.
Так вы это мне объясняете ?
Shiga
Bilkis написал: Так вы это мне объясняете ?
Конечно Smile И жду прямые ответы на вопросы: 1) Христианство - многобожие или нет? (из приведенных библейских примеров такие выводы можно сделать) 2) Если иудаизм - многобожие, то какие еще боги там фигурируют, кому иудеи поклоняются?
Bilkis
Да, христианство - многобожие. Повторять примеры не нужно ?(они выше). Иудаизм тоже. Вам нужно конкретно имена богов ? Они не приводятся, но чётко упоминаются.(см. там же) Тут ещё следует добавить многочисленных ангелов и воинств (чем не второстепенные боги?),отвечающих за различные блага.О чём наглядно можно прочесть в шестой и седьмой книге Моисея. http://www.blackmagicinfo.ru/Page-3.320.htm
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно