Просмотр темы

Северный магнитный полюс

Millisent
Прочитала сегодня в новостях, что северный магнитный полюс Земли в этом году достиг невероятной скорости движения. Открытый в 1831-м, он начал двигаться в 1904-м по 15 километров в год. На сегодняшний день скорость движения северного магнитного полюса составила 64 километра. Как вы думаете, эта ситуация нормальна? Чем она может грозить нашей планете?
Asgef
Для планеты, думаю, особого вреда не будет.
transcendentus
Для планеты то конечно не будет, а для ее обитателей? "Перемещение магнитного полюса в истории планеты - не новость. При изучении палеомагнетизма горных пород установлено, что в незапамятные времена северный и южный магнитный полюсы даже менялись местами. Перемещение полюса окажет большое влияние прежде всего на биосферу, поскольку не только птицы ориентируются по магнитным линиям, но и многие другие животные оказались магнитозависимыми. Самое опасное, что смещение полюса может изменить магнитное поле Земли, защищающее человека от губительного излучения Солнца. Метеочувствительным сибирякам уже сейчас стоит создать запас лекарств "от давления". И это еще не все, чем угрожает нам почему-то так ускорившееся движение северного магнитного поля. Работающий сейчас в США доктор физико-математических наук Владимир Цаплин полагает, что если смещение поля действительно связано с вращениями больших масс жидкого металла вокруг внутреннего ядра, то это вращение может привести к изменению положения не только магнитной оси планеты, но и оси вращения Земли. А это, в свою очередь, может привести к драматическому изменению климата, так что слова из известной песни Галича - "И рубают финики лопари,/ А в Сахаре снегу невпроворот,/ Это гады физики, на пари/ Раскрутили шарик наоборот" - могут оказаться пророческими. Трудно не заметить еще одного совпадения, также тесно связанного с климатическими изменениями. Перемещение магнитного поля, и особенно ускорение этого перемещения, по времени очень хорошо совпадает с ростом температуры у поверхности Земли в XX веке. В свое время это глобальное потепление связали с выбросами углекислоты промышленными предприятиями - но вот появляется новый аргумент против антропогенных причин потепления. Разве можно сравнить наши жалкие заводики с адской мощью земного ядра весом в два миллиарда триллионов тонн?" http://www.izvestia.ru/science/article3137060/ Для обитателей думаю, еще как все переменится...
am-konfetka
Я в этих вещах не особо разбираюсь, но то, что это как-то отразится и на самой Земле и на её жителях это очевидно. Главное, чтобы голова не очень сильно закружиласьWink, а с остальным-пусть учёные работают!
transcendentus
Уже отразилось. И первыми пострадали перелетные птицы, они ведь ориентируются по магнитным полям. В этом году в Крым на зимовку залетели пять фламинго, а в Узбекистане, в Ташкенте уже живут несколько стай попугаев, общей численностью около ста. Скоро их там будет, как воробьев. Может быть, это еще с изменением климата связано? То ли еще будет...
Katty
А еще наша планета любит периодически наклон оси менять, что сказывается, главным образом, на глобальном изменении климата. Зато "официальные ученые", по-моему, до сих пор не признают ни изменения оси, ни перемещения полюсов.
Maybe
Я читала о том, что по расчетам ученых магнитные полюса земли менялись как минимум 170 раз, и последствиями этих изменений были таяния ледников, оледенение в других местах, вулканические извержения, цунами и прочие катаклизмы. Великий потоп, описанный в Библии, это тоже последствия смещения магнитных полюсов.
Natty
Может быть, так называемый конец света, ожидаемый некоторыми в 2012 году, на самом деле будет вызван некими природными катаклизмами, причиной которых послужит смещение полюсов? Не зря же в последние годы скорость движения северного магнитного полюса увеличилась?
aleksandr0011
Смещение полюсов у нашей планеты - процесс весьма периодичный. Вопрос заключается в другом. Какова скорость этого смещения? Разумеется чем быстрее , тем больше разрушительные последствия от такого смещения. Климатические изменения при этом процессе неизбежны в любом случае
svet
Мне кажется что все эти явления вскоре приведут к глобальным катастрофам. Да что говорить, если мы сами во многом виноваты.
Ajjax
Винить других – бесполезно, а винить себя – контрпродуктивно. Есть такой секрет Жизни: иногда случаются катастрофы. Изредка даже глобальные.
buburu
svet написал: Да что говорить, если мы сами во многом виноваты.
Во многом не то слово! Но уж не в смещении магнитного полюса точно. Вы как это себе представляете? С другой стороны, глобальные катастрофы в той или иной мере спасают планету от людей. И сейчас ситуация кто кого. Если в ближайшее время Земля не сбросит с себя как минимум большую часть населения планеты, то она просто загнется, мы добьем её окончательно.
olata
Человечество и само себе успешно роет яму, не дожидаясь, пока, как говорится "земля проснётся", чтобы избавиться от надоедливых людей. Хотя, все участившиеся извержения вулканов, землетрясения...
AntonJurash
Да, вулканы разбуянились что-то, но я думаю, что это всё эффект от сильных солнечных всплесков, которые греют наше ядро, и все нормализуется!
olata
AntonJurash написал: Да, вулканы разбуянились что-то, но я думаю, что это всё эффект от сильных солнечных всплесков, которые греют наше ядро, и все нормализуется!
Не думаю, что всплески именно на разогрев ядра влияют так сильно. Скорее этот "солнечный ветер" после выбросов на солнце действует на магнитные полюса земли. А что служит толчком для пробуждения вулканом, почему земная кора движется, всё никак нет покоя в царстве Аида!
buburu
всё никак нет покоя в царстве Аида!
Видимо, машина Аида уже не справляется с таким количеством поступающих на переработку грешников, с тем вопиющим злом, которое они привносят с собой. Вот и пыхтит адская топка, пыжится из последних сил, того и гляди взорвется как паровой котел!
olata
Ученые установили, что в геологической истории Земли её магнитное поле изменяло свою полярность (как уже и тут упоминали) аж более 100 раз! Только периодичность точную понять не могут. Вроде как последняя инверсия случилась 780.000 лет назад. Наверное, пора..Подсчитали, что в 2013 году планета Земля окончательно войдет в созвездие Водолея, произойдет смена магнитных полюсов Земли. Вот ещё одна дата конца света!
Igorr
Если Северный магнитный полюс Земли начал двигаться в 1904 году, то связано ли это с падением Тунгусского метеорита? Ведь мощность взрыва достигала 50 мегатонн - это как взорвать самую мощную водородную бомбу! Да и после самого взрыва в течение пяти часов фиксировали магнитную бурю.
Igorr
Боже, позор на мою голову - метеорит упал в 1908 году! Прошу прощения за дезинформацию!
olata
Igorr написал: Боже, позор на мою голову - метеорит упал в 1908 году! Прошу прощения за дезинформацию!
Северный магнитный полюс спокойно себе перемещался и до, и после падения Тунгусского метеорита! SmileВот часто фанаты легендарного Николы Тесла говорят, что выдающийся изобретатель мог влиять своими опытами с огромными индукционными катушками на магнитный плюс или использовал магнитное поле Земли.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно