Просмотр темы

Ко мне приходил мой ангел-хранитель

olata
Guest написал: Сомнительный пример для демонстрации его везения. В гороскопы вообще не верю.
Это не гороскопы, тем более то, что для всех составляют я не верю. Это дни Лунного цикла. Можете не верить, но при некоторых фазах Луны раны долго заживают. А если хирургическое вмешательство было сделано в "правильный" день, то даже шрамы малозаметные остаются.
olata
Guest написал: И часто он дерется?
Сейчас реже, а то все за правду, да за слабых вступался. Зато друзей - шагу ступить нельзя! Характер такой.
olata
Ajjax написал: Это что, «женская логика»? У Вас что было в школе по математике? Одному путешественнику в Африке местный житель предъявил претензию: ему приснилось, что тот украл у него корову. У них в племени и суд есть, и этот суд принимает сны за доказательства. И ведь они не глупые, просто плохо отличают реальное от воображаемого. Grin
Естественно, логика женская и эмоции. А про сон и корову, так - идешь в "чужой монастырь", будь готов к претензиям по его уставу и законам.
Ajjax
Здесь-то не Африка (к сожалению), и не ваш монастырь (к счастью). Так что ситуация сходна только наполовину: аргументация может быть аналогичная, но здесь над ней можно просто посмеяться.
olata
А я рада, что здесь не Африка, в которой "все по другому", и про "чужой монастырь" было, как раз таки, применительно к тому жаркому месту, где свои способы дознания и правила юриспруденции. Так что, смейтесь на здоровье! Толку то!Grin
Ajjax
Guest написал: Есть везунчики - им всю жизнь везет.
Угу. Знаем мы, кому везет. Если человек лезет в драку, ему явно не 90. Да и вряд ли 59 (или сколько там живут в среднем братья-славяне). А за 10-15 лет даже никотин с алкоголем не смогут причинить большого ущерба. А не то что редкие потасовки.
Natty
Guest написал: Ну, это может просто везение. Вообще же - если человека что-то оберегает, то это не ангел, а интуиция, внутренняя сигнальная система и т. д. ... И вообще - образ разумного существа, приставленного к смертному, в моей голове не укладывается. Некий механизм - может, сверхъестественный - вполне, но не "ангел".
Конечно, это вполне может быть и какой-то защитный механизм типа интуиции, может даже и сверхъестественный. Возможно, человеку просто проще представить его разумным высшим существом, назвав тем же ангелом, и, скажем так, одухотворить его, предоставив возможность заботы о себе, чем думать о том, как на самом деле функционирует этот механизм и сработает ли он в очередной критический момент или нет.
olata
И сразу вспоминается: "На Бога надейся, но сам не плошай!" Меня в детстве укусила собака среднего размера (и весь курс этих уколов был!), у меня до сих пор панический ужас перед ними. Но я выучила заговор, чтобы собаки не нападали. Я если надо, я его шепчу и иду, в что делать? И помогает, даже если стайка бродячих собак сначала на тебя подозрительно смотрит! И собак глажу, но самых умных и в присутствии их хозяев, конечно! Нравятся породы лайка и овчарка.Smile
lilia
Про собаку могу сказать, что это вполне объяснимо. Страх человека эти животные чувствуют на расстоянии ( по запаху) и реагируют. Что же касается существования ангела - хранителя, есть случаи, когда его помощь невозможно объяснить внутренним чутьем. Например, случаи, когда человек падает с 8 этажа и остается жив. Что же касается избирательности помощи высших сил, я вспомнила о том, что ангелы помогают только тогда, когда человек просит об этом, а до этого предпочитают не вмешиваться. В существование мира духов можно верить, можно не верить, но от этого он не исчезнет. Мне кажется, наше человечество катится в пропасть именно потому, что мы отрицаем существование нечисти, наши души открыты, а зло не дремлет.
Ajjax
olata написал: Но он, сам по себе, человек добрый, может поэтому его ангел-хранитель и уберегает...
Если бы спасали только «добрых», то «злые» очень скоро бы повывелись. Более того, такая «селекция» противоречила бы религиозному догмату о свободе выбора (а не только атеистическому мировоззрению).
Natty
lilia написал: Что же касается существования ангела - хранителя, есть случаи, когда его помощь невозможно объяснить внутренним чутьем. Например, случаи, когда человек падает с 8 этажа и остается жив. Что же касается избирательности помощи высших сил, я вспомнила о том, что ангелы помогают только тогда, когда человек просит об этом, а до этого предпочитают не вмешиваться.
Что-то мне кажется сомнительным, что ангелы вмешиваются лишь тогда, когда их просят. Человек, падающий с 8-го этажа, которого Вы привели в качестве примера, может и не вспомнил об их существовании в тот момент. Да и чудесное спасение бывает ведь и тогда, когда человек и не подозревает о грозящей опасности. Так что, наверное, какой-то другой принцип тут срабатывает.
lilia
Что-то мне кажется сомнительным, что ангелы вмешиваются лишь тогда, когда их просят.
Сомневаться можно в чем угодно, но это не я придумала особенности поведения ангелов. "Ангелы буквально ждут, чтобы Вы дали им задание, ибо существует правило: Ангелы не вмешиваются в наш мир до тех пор, пока мы не попросим их сделать что-либо. Имейте это ввиду". Что же касается предотвращения опасности, это могла быть молитва любящей матери, бабушки, которая была произнесена до несчастного случая. " Можно просить Ангелов не только лично для себя, но и направлять их, даже приказывать им, дабы они выполняли задание более серьезное: например остановить преступление или уберечь детей от насилия и употребления наркотиков и т.д". "Ибо он дает Своих Ангелов присматривать за тобой Хранить тебя на всех путях твоих. Псалом 91:II"
olata
Может быть, так оно и есть! Недаром ведь просят, чтобы за них помолились. Тогда создается впечатление, что одни ангелы приходят на помощь другим, сообща кого-то спасая!
Natty
lilia написал:
Что-то мне кажется сомнительным, что ангелы вмешиваются лишь тогда, когда их просят.
Сомневаться можно в чем угодно, но это не я придумала особенности поведения ангелов. "Ангелы буквально ждут, чтобы Вы дали им задание, ибо существует правило: Ангелы не вмешиваются в наш мир до тех пор, пока мы не попросим их сделать что-либо. Имейте это ввиду". " Можно просить Ангелов не только лично для себя, но и направлять их, даже приказывать им, дабы они выполняли задание более серьезное: например остановить преступление или уберечь детей от насилия и употребления наркотиков и т.д". "Ибо он дает Своих Ангелов присматривать за тобой Хранить тебя на всех путях твоих. Псалом 91:II"
Ну, знаете ли... Как-то обидно даже за ангелов становится при таком-то раскладе. Получается, они как слуги - куда приказали, туда и побежали. Мне это больше механизм какой-то защитный напоминает, чем высших существ.
olata
Не исключено, что Вы и правы в этом определении - хорошо отлаженный механизм. Люди склонны все очеловечивать, домысливать душу у механистического чего-то...
Natty
Сегодня муж с ребенком уехали в другой город в больницу. Начался сильный снегопад и метель, и у меня с середины дня сердце было не на месте. Вспомнила сразу о том, что говорила lilia, и просила только о том, чтобы живые-здоровые домой приехали. В итоге - машина наша восстановлению не подлежит, зато муж с дочкой живые, правда не совсем здоровые, но и без серьезного ущерба. То ли ангелы помогли, то ли бесы постарались...
olata
Сами понимаете, что при такой обстановке и состоянии дорог просто рискованно быть в пути кому- бы то ни было. Но Ваша молитва была только в помощь!
lilia
Главное, что все живы. Представила себя в подобной ситуации, одну в пустой квартире, и как - то страшно стало. Машина - дело наживное, если близких не будет рядом, то зачем нужны все эти материальные блага? Сегодня смотрела местные новости, там рассказывали об открытии хосписа для больных детей. Мать маленького ребенка говорила о том, что им больше не нужно дорогостоящее лечение, поездки в другие страны - все бесполезно, его уже не вылечить. А мальчик бегает рядом, что-то говорит, играет с машинкой... Все это так ужасно.
olata
Вы правы, сидеть и смотреть, как твой ребенок умирает, а ты бессильна помочь, и ничего уже и не поможет...Вот ту мне всегда не понятно, за что такое безвинным детям??
Ajjax
lilia написал: Сомневаться можно в чем угодно, но это не я придумала особенности поведения ангелов. "Ангелы буквально ждут, чтобы Вы дали им задание, ибо существует правило: Ангелы не вмешиваются в наш мир до тех пор, пока мы не попросим их сделать что-либо. Имейте это ввиду". " Можно просить Ангелов не только лично для себя, но и направлять их, даже приказывать им, дабы они выполняли задание более серьезное: например остановить преступление или уберечь детей от насилия и употребления наркотиков и т.д". "Ибо он дает Своих Ангелов присматривать за тобой Хранить тебя на всех путях твоих. Псалом 91:II"
Первые две цитаты уж явно не из Псалтыри. Следовательно, придумывать особенности поведения ангелов можно. Вы тоже можете попробовать. Smile
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно