Просмотр темы

"Возлюби врага своего".

Korsika
lubaska написал: Знаете, не нужно врага любить - нужно научится прощать. А это очень сильное оружие против негатива. И оно возвращается вашему обидчику в пару раз больше, чем то что он сделал вам. Проверено. Но прощать нужно искренне, от чистого сердца.
Хоть один человек написал правильно. Верно. Добро и зло так близко одно от другого, что перейти грань сложности нет. Если нас или наших близких обидели, мы ничего не решим, если будем мстить. И сами себя истощим морально, и другим нервы потреплем. Бог предлагает нам другое решение. Да, надо научиться прощать, никто не заставляет вас общаться с обидчиками, но истинно простите их. Вы попробуйте хоть один раз так сделать, тогда убедитесь. Можно спорить до упаду, но один раз сможете простить, тогда поверите в божественные слова: "Возлюби врага своего".
lilia
Я не против того, что другого надо прощать. Но, чтобы простить, надо, как минимум, чтобы у тебя поросили прощения. А иначе это будет восприниматься, как твоя слабость. Люди очень часто не способны отличить доброту и слабохарактерность. Допустим, тебя обижают. Ты безропотно все прощаешь. Думаете, обидчик остановится. Никогда. Он нашел способ возвысить себя, принижая другого. Если кто-то не может по другому, он и будет искать более слабых и беззащитных, т.к. сам в жизни ни на что не способен, а возвыситься хочется.Многие психологи утверждают, что основная цель в жизни любого- это почувствовать себя значительным. Вот что пишет Карнеги " Почти все эти желания удовлетворимы, все за исключением одного, столь же глубокого и важного, как потребность в пище и сне, но оно редко бывает удовлетворенным. Фрейд его называет - "желанием быть великим", а Дьюи - "желанием быть значительным". Линкольн однажды начал письмо словами: "Каждому нравится, когда его хвалят". Уильям Джеймс сказал: "Глубочайшим принципом человеческой натуры является страстное желание получить признание своей ценности". Заметьте, он не сказал "желание" или "сильное желание". Он сказал "страстное желание". Это мучительный неутолимый голод человеческого сердца, и тот редкий человек, который утолит его, будет владеть душами, и даже "могильщик пожалеет о дне его смерти". "Это желание заставляет вас одеваться по последней моде, водить машину самой последней марки и распространяться о том, какие изумительные у вас дети. Именно это желание соблазняет многих подростков становиться гангстерами и бандитами. "Нынешний юный преступник помешан на самом себе, - говорил главный полицейский комиссар Нью-Йорка Малруней, - и первое, о чем он просит после ареста, это газеты с сенсационными сообщениями, делающими из него героя. Неприятная перспектива угодить в "теплое местечко" - на электрический стул - кажется ему чем-то отдаленным и незначительным, пока он пожирает глазами свое изображение, делящее место с портретами "Крошки Руфь", Ла-Градии, Эйнштейна, Линдберга, Тосканини или Рузвельта". Если вы скажете мне, благодаря чему вы обрели чувство своей значительности, я скажу вам, кто вы. Это определяет ваш характер. Это - наиболее существенный ваш признак. К примеру Джон Д.Рокфеллер сильнее почувствовал свою значительность, пожертвовав деньги на сооружение современной больницы в Пекине, проявив заботу о миллионах бедных людей, которых он никогда не видел и не увидит. Диллингер же, наоборот, обрел чувство своей значительности в бандитизме, грабеже банков и убийствах. Однажды в Миннесоте, когда за ним гналась полиция, он ворвался в одну аптеку и крикнул: "Я Диллингер!" Он был горд тем, что является врагом человечества номер один . "Я не трону вас", - сказал он. Главное различие между Диллингером и Рокфеллером в том, благодаря чему они приобрели свое чувство значительности. История пестрит любопытнейшими историями того, как известные люди старались приобрести чувство своей значительности. Даже Джордж Вашингтон хотел, чтобы его титуловали "Его Величество президент Соединенных Штатов". Колумб домогался титула "Адмирала Океана и президента Индии". Екатерина Великая отказалась вскрывать письма, на которых не значилось: "Ее Императорскому величеству". Миссис Линкольн, будучи хозяйкой Белого Дома, подобно тигрице набросилась на миссис Грант, вскрикнув: "Как вы смеете садиться в моем присутствии раньше, чем я вам предложила это!" Наши миллионеры помогали финансировать экспедицию адмирала Бирда в Антарктиду с условием, что цепи ледяных гор будут названы их именами. Виктор Гюго питал надежду, ни много, ни мало, на то, что Париж будет переименован в его честь. Даже Шекспир, величайший из великих, пытался добиться блеска своему имени приобретением гербового щита для своего рода". Конечно, не всем суждено быть великими. Но, я, например, считаю, что добилась в жизни всего, о чем мечтала - нормальную любящую семью. У родителей были ужасные отношения, и я еще тогда решила, что у меня все будет по-другому. А есть огромное количество людей, которые не довольны своей жизнью. На них срывается начальство, у них не складывается личная жизнь и карьера, и они вымещают всю злость на нех, кто рядом. И вы считаете, что подобных людей надо прощать, подставлять им другую щеку? Да они не только еще раз ударят, для надежности еще и ногами отпинают. Мне кажется, злиться и мстить не стоит, просто держаться от них подальше.
am-konfetka
Интересный вопрос. К сожалению, возлюбить врага у меня никак не получится! Самое лучшее-это вообще не наживать себе врагов. Я придерживаюсь той позиции, что лучше с непричастным человеком вообще не общаться, чем объявлять войну. Ничего хорошего из этого не получится. И вообще, нужно быть терпимей к людям!
olata
lubaska написал: Знаете, не нужно врага любить - нужно научится прощать. А это очень сильное оружие против негатива. И оно возвращается вашему обидчику в пару раз больше, чем то что он сделал вам. Проверено. Но прощать нужно искренне, от чистого сердца.
Не знаю, некоторые вещи почти невозможно простить. Тем более, обидчику от этого не жарко, и не холодно. Вернее, часто очень даже хорошо. Редко даже на суде увидишь раскаяние у преступников. Часто они просто смеются в глаза своим жертвам и родственникам жертв.
sbozhko
am-konfetka написал: Интересный вопрос. К сожалению, возлюбить врага у меня никак не получится! Самое лучшее-это вообще не наживать себе врагов. Я придерживаюсь той позиции, что лучше с непричастным человеком вообще не общаться, чем объявлять войну. Ничего хорошего из этого не получится. И вообще, нужно быть терпимей к людям!
Что ж, мы слишком религиозны, чтобы ненавидеть, и мало религиозны, чтобы любить и прощать. К сожалению «князь мира сего» позаботился о том, чтобы библейские принципы о любви и прощении, в наше время стали мало-актуальны. Вы правы, лучше не наживать себе врагов.
olata
sbozhko написал:
am-konfetka написал: Интересный вопрос. К сожалению, возлюбить врага у меня никак не получится! Самое лучшее-это вообще не наживать себе врагов. Я придерживаюсь той позиции, что лучше с непричастным человеком вообще не общаться, чем объявлять войну. Ничего хорошего из этого не получится. И вообще, нужно быть терпимей к людям!
Что ж, мы слишком религиозны, чтобы ненавидеть, и мало религиозны, чтобы любить и прощать. К сожалению «князь мира сего» позаботился о том, чтобы библейские принципы о любви и прощении, в наше время стали мало-актуальны. Вы правы, лучше не наживать себе врагов.
А как это сделать? Под всех подстраиваться? Или стараться всем понравиться? Нужно быть самим собой, но четко осознавать, что за любым поступком неизбежно будут последствия. За неблаговидными поступками, само собой, и последствия следуют нехорошие.
Yoly
Возлюби врага своего - тут самое главное - что такое любовь, мы все в этом мире рождены, чтобы совершенствоваться и учиться любить, любить всех, всё человечество, всё мироздание, включая всех, кто там есть (а сатана - это противоположность нас самих). если люди задумываются, как научиться любить, прощать, значит первый шаг уже сделан и рано или поздно каждый в отдельности и всё человечество в целом достигнет того уровня, когда будет жить любовью и этим чувством создавать новые галактики, вселенные, миры. Главное, не останавливаться в своём совершенствовании.
olata
Я не могу любить тех, кто начинает с того, что пинает котят, а потом переходит к издевательствам над людьми. Часто, на собственной шкуре почувствовав боль, такие личности умеряют свои порывы. Ощущение вседозволенности, безнаказанности и наслаждения страданиями других можно остановить и победить любовью?
Millisent
olata написал: Ощущение вседозволенности, безнаказанности и наслаждения страданиями других можно остановить и победить любовью?
По-моему, в высказывании "Возлюби врага своего", нет идеи о том, как эта любовь воздействует на "врага". Суть-то в том, как мы себя ощущаем по отношению к другим людям. Это нам прежде всего нужно быть настолько лояльными к другим, чтобы видеть даже во врагах людей, таких же, как и мы. А им-то что? Они пусть сами о своей моральной составляющей заботятся.
olata
Наверное, я не гуманистка, не смогу в приносящем зло мне и близким увидеть такого же, как я. Пока что, во всяком случае, у меня нет открытых врагов. Или я о них просто не знаю. Поскольку чувства ненависти в данный момент ни кому не испытываю. А как же во время войн? Понятно, что всегда были пацифисты, но...
lilia
Это не так трудно, т.к. и злые люди испытывают те же чувства, что и мы ( а безгрешных нет), но, мы их контролируем, пытаемся перебороть, а они избавляются от них другим способом. Важно в этой ситуации не стать жертвой, чтобы в тебе потом не росло чувство мести, да и вообще жертвой быть не так приятно. А простить - трудно, но можно, т.к. злость - это показатель слабости ( мы злимся, когда ничего не можем изменить), а если мы сами испытываем это же чувство - то, мы также становимся слабее, а значит, уязвимее.
olata
lilia написал: Это не так трудно, т.к. и злые люди испытывают те же чувства, что и мы ( а безгрешных нет), но, мы их контролируем, пытаемся перебороть, а они избавляются от них другим способом. Важно в этой ситуации не стать жертвой, чтобы в тебе потом не росло чувство мести, да и вообще жертвой быть не так приятно. А простить - трудно, но можно, т.к. злость - это показатель слабости ( мы злимся, когда ничего не можем изменить), а если мы сами испытываем это же чувство - то, мы также становимся слабее, а значит, уязвимее.
И вот это избавление "другим способом", срыв их злости, который может причинять прямой вред другим, как-то должен быть наказуем? Или великодушно прощён, снова и снова? И пошли дальше свою злость срывать, выискивая новые жертвы?
lilia
Меня всегда волновал этот вопрос. Если раньше я считала, что злость, обида - это допустимые чувства, то теперь думаю, что это не есть норма. Это проявление гордыни. Прощать нужно, и от всей души, но, прощение, это не помилование. Мы признаем, что человек виновен, не снимаем с него вину, но, при этом не держим на него злости. Если человек не прав, мы не должны его судить. Судить - это не только не осуждать, но и не оправдывать. У каждого свой духовный путь, рано или поздно, если ему это нужно, человек будет меняться. Осуждая кого-то, обвиняя, невозможно изменить человека. Да и кто мы такие, чтобы это делать? Это работа Бога.
Rinatavr
Bilkis написал: "Возлюби врага своего". А как же Враг человеческий - Сатана ? Его ,следовательно, нужно возлюбить .
... Нет бога кроме Истины. Истина одна и сама представляет собой всё. (с). Не с этим ли девизом религии не соглашаются? Стало быть, я антихрист (по их мнению)! Но, если я антихрист, то значит Истину единую, христиане называют сатаной! Конечно, хрисиане это делают по незнанию (не осознано) одним словом – обмануты, и потому простительно! ///
SER882
Rinatavr написал:
Bilkis написал: "Возлюби врага своего". А как же Враг человеческий - Сатана ? Его ,следовательно, нужно возлюбить .
... Нет бога кроме Истины. Истина одна и сама представляет собой всё. (с). Не с этим ли девизом религии не соглашаются? Стало быть, я антихрист (по их мнению)! Но, если я антихрист, то значит Истину единую, христиане называют сатаной! Конечно, хрисиане это делают по незнанию (не осознано) одним словом – обмануты, и потому простительно! ///
а с чего вы взяли что обмануты не вы?...ведь Истина есть Бог,которая есть Любовь,и она никак не есть то что есть Иллюзия,просто по одной причине что она и сама по себе иллюзорна(т.е. не есть то что есть на самом деле)...хотя и частично придётся согласится с тем что сейчас христианство пытаются извратить,кстати вы разве не знаете чтобы обмануть проще всегда когда правду всегда мешают с ложью,потому как ложь очень легко обличить,а правду о себе антихрист открывает когда уже пути назад нет(точнее есть,но очень уж неприемлимым оказывается)вот себя можете осмотреть для примера чтобы понять что и как..ведь принимающий Истину,не деревенеет в своей упертости(книжники и фарисеи)а всегда открыт для неё,ибо понимает что Истина жива,а поэтому гибка..... и ты антихрист такой же как и все лжехристы,прикрывшись его именем призываеш к тому от чего Он призывал отвращаться,а именно бороться со своей гордыней и невежеством,и это я тебе уже месяц твержу(заметь не осуждаю,а констатирую),а ты как запрограммированый кем-то только и твердиш одну фразу что Истина это всё..как может быть Истина тем чем Она не является..или ты забыл что ты в дуальном мире,ведь и поэтому он дуален чтобы научиться различать,Духа Истины от духа заблуждения,к чему кстати и Христос призывал....так что ты это если волчья суть,то неча овцой называться ...а то развёл всё они, да они,а сам то далеко от них ушёл то...... уж если Слава Христа тебе покою не даёт(а иначе бы и не примазывался к ней,а нёс бы своё,да вот только вот твоё это ничто по сравнению что Он прошёл)то ,и нефиг на кого то пенять коль у самого рожа крива,ведь уже говорил что Его именем мало назваться,нужно быть таким,а тебе до Него ох как неблизко,потому как Он всегда за правду радел,потому как понимал что это единственный путь из многообразия путей самый прямой(говорю же Евангелие прежде изучи и пойми,прежде чем себя называть)широки врата ведущие в погибель и узки врата ведущие в Царство Небесное.......кстати что это сие Царство Небесное?ведь есть ещё и царство земное,опять ведь упираешся как первокласник пытающийся решить задачку старших классов в своё непонимание верного решения,что есть эти два начала в человеке?кстати о чём говаривал Христос, что надобно родиться свыше(Grin ведь не о числовом вычислении речь шла).....если бы ты был от Истины то давно бы понял о чём речь,да дух заблуждения не даёт...а ещё и других туда тянеш ,знаеш хоть какой мельничный жернов себе на шею хомутаеш,или и здесь словно дитё неразумное
Изменил(а) SER882, 23-09-2012 20:39:23