Просмотр темы

"Освящение" машины.

olata
У меня машины нет. Коллега иногда подвозит. Недавно подошла к его гаражу, а там священник брызгает на его Ауди водой. В общем, освятил машину, на бампере такой значок маленький поставил (крест вроде как). Спрашиваю, ну, и как, легче ездить?? Друг говорит, это чтобы не угнали, и вообще, машина теперь под божьей защитой. Стоит этот процесс недешево (но не знаю точную цифру). Ваше мнение?? Товарищ сам крещеный. Вот думаю, это психологически водителя тоже поддерживает?
selug
По-моему это святотатство, ничего не имеющее общего с христианством, так как по-настоящему верующий человек не может просить защиты и благодати у Бога для своего четырехколесного механизма и в большей степени это касается священослужителя, который берется за подобное дело.
olata
Я специально стала обращать внимание, довольно много машин с таким значком, "освященных". Для водителей это, прежде всего, психологическое успокоение. Хотя, если провести аналогии, если жилье освящают, корабли, то и машины, почему бы и нет.
selug
olata написал: Я специально стала обращать внимание, довольно много машин с таким значком, "освященных". Для водителей это, прежде всего, психологическое успокоение. Хотя, если провести аналогии, если жилье освящают, корабли, то и машины, почему бы и нет.
Я думаю, что для человека искренне верующего и почитающего Христа, подобные поступки неприемлемы, так как его основная задача во время пребывания на Земле - это служение Богу, а не вымаливание благодати у Господа для материальных вещей.
olata
У меня тоже сомнения, искренне верующий вряд ли будет проводить такой обряд. Но церковь проводит подобные ритуалы. Водители вообще люди суеверные, столько амулетов в салоне и оберегов. Теперь еще и крестик на бампере..
Introvert
мне кажется, здесь все дело в мотивации. человек имеет право попросить освятить машину от аварии, чтобы уберечь себя. мы ведь молимся Богу о подобных вещах? а вот от угона - это какая-то коммерция уже пошла...
olata
Ну да, молиться, чтобы имущество сохранить. Опять же, дом - тоже имущество. Наверно, ничего такого в этом обряде и нет..
ideosinkrasia
Очень странно! Значит жилище нужно освящать, а машину нельзя? А если в машине проводишь больше времени, чем в своём жилище? Если она, что говорится, дом родной? Я сейчас не касаюсь того как это иногда происходит, меня интересует сам факт. Двойные стандарты получаются.
olata
Так и я о том же, не могу определиться, немного для меня странновато. И. скорее всего помогает, потому что почти все владельцы это делают.
vano_d
Меня тоже заинтересовало, что же стоит за обрядом освящения. Первое, на что наткнулся в интернете, это статья в Екатеринбургской православной газете. Вот цитата: "Освящение дома, квартиры, автомобиля или какой-либо другой вещи есть свидетельство, прежде всего, нашего упования на Бога, нашей веры в то, что ничего не происходит с нами без Его святой воли" (ссылка http://orthodox.etel.ru/2006/17/osv.htm) Как будто ничего предосудительного в этом нет. Отсюда следует, однако, что освящение "от угона" - очевидное искажение обряда. Как будто бы мы запрещаем воле Бога заключаться в угоне автомобиля Smile
Millisent
По-моему, освящать можно всё, что не считается антихристианским. Вот, например, какую-нибудь мацу освящать уже нельзя. А машина - это же набор железок, собранных в одно целое. Надо - освятил, не надо - так езди.
olata
В принципе, логично...Будет машина (когда-нибудь), освящу! Для душевного спокойствия.
MarinaPower
Millisent написал: По-моему, освящать можно всё, что не считается антихристианским. Вот, например, какую-нибудь мацу освящать уже нельзя. А машина - это же набор железок, собранных в одно целое. Надо - освятил, не надо - так езди.
А вы не замечали, что в один день ваша машина хорошо едет, а в другой начинает капризничать, стоит с ней поговорить и все нормально становится. У каждой вещи есть душа, даже у груды железок. Не зря же не рекомендуют покупать битые машины, плохая энергетика. Так что освещение очень даже полезный ритуал.
olata
А может, и действительно, именно "битые" машины, в том числе и свою после аварии, обязательно и освещают. По телевизору показывали, как на "смертельных" перекрестках, где постоянно ДТП, тоже проводили обряды освящения. Надеюсь, помогло!
MilaevaElen
Я считаю это совершенно нормальной практикой, более того, очень логичным действием, - освящение автомобиля. Скажите мне только, из чего вы все исходите, говоря, что машина освящена "от угона", кроме как из слов того человека, который так это назвал??? Машину освящают, веруя в помощь свыше, для безопасности на дороге, для сохранения своей жизни, для удачных поездок. Вот и священник ведь говорит это же самое, -"для упования на волю Божью".А уж люди, что для них характерно, переводят все в иную плоскость, в меркантильную..
olata
Такова уж людская природа. Во всем, прежде всего, искать выгоду. Здесь даже в теме есть, что молиться и просить именно денег. Думаю, что этот обряд проводят именно от страха потерять свое имущество.
am-konfetka
Я свою машину освящать не буду... Думаю, что сам обряд освящения машины довольно странен и вообще не вижу мотивации это делать.
ladosha
Да, сейчас это - повсеместная практика. Но мне почему-то она кажется неправильной. Дом - это святыня. А вот офис, машина...
Shlyk_81
У меня подруга машину освящала 1,5 года назад. За это время: 1. Поцарапали крыло. 2. С балкона что-то сбросили на машину и разбили заднее стекло. 3. Пробила колесо. 4. Побывала в ДТП. Машины у нас с ней одинаковые, и покупали мы их одновременно, но у меня гораздо меньший ущерб за то же время. Хотя она говорит, что могло бы быть и хуже. Так что все это индивидуально.
olata
Что-то этот пример какой-то печальный. Кстати, у друга все нормально. Да, ГАИ тормозили, но аварий и особых поломок не было. Еще заметила, что у всех священнослужителей, которых встречала(случайно видела трех!) машины освященные.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно