Просмотр темы

Кратковременный лунный феномен (КЛФ)

In-na
КФЛ - это таинственные свечения на поверхности Луны, наблюдаемые в разных местах спутника и в разное время. Некоторые убеждены, что это результат деятельности внеземных цивилизаций. Но астрономы убеждены в обратном. Впервые это явление в 1956 г заметил Р. Хьютон, астроном-любитель из США, когда наблюдал за кратером Кавендиш. Он позвонил своему другу астроному-профессионалу Брайану Уорнеру, и тот тоже наблюдал это свечение. В 1958 году советский астроном Н. Козырев в Крымской обсерватории снимал кратер Альфонс и тоже был свидетелем этого явления. КЛФ наблюдали более двух тысяч раз. Нил Армстронг видел КЛФ во время экспедиции на "Аполлоне-11". Ряд учёных считают, что это возможное проявление геологической активности Луны, хотя было принято считать ее "мёртвой" в этом плане. В общем гипотез много, а ответов нет.
Awers
Луна так близко и в тоже время так далеко. Человечество еще не скоро сможет основать там свой аванпост чтобы можно было действительно изучать Луне и не ограничиваться сбором грунта и фотосъемкой. КЛФ - скорее всего и останется загадкой пока его не смогу изучить так сказать "на месте".
ardis
Не удивительно, столько противоречивых данных, мнения на ближайший спутник Земли расходятся. По последним данным на Луне обнаружен лед! Что это значит? Либо жизнь на на планете существовала, либо она зарождается. Но одно можно сказать точно Луна еще продолжает преподносить сюрпризы и может быть лет через 10 будет создана первая база для проживания пионеров освоения планет.
Awers
Проектов по освоению луны масса - в частности Китай активно работает в этом направление (Мы и США - немного выдохлись и нет того энтузиазма 70х-80х).
Introvert
в геологическую активность верится охотнее, чем в деятельность внеземных цивилизаций. разве не могла эта активность вдруг возникнуть?
Ariakan
А с чего она должна возникнуть?
Awers
Но по некоторым научным данным - на луне уже довольно давно нет геологической активности. Хотя полностью исключать эту версию тоже не стоит.
Millisent
Мне как-то проще поверить во внеземные цивилизации. Были же свидетельства тех, кто осваивал Луну, что с этой планеты людей выгнали. Ну, не "геологическая" же "активность" это сделала?
polina-s
А почему не геологическая активность? Движения лунной коры, катаклизмы, резкие перепаты температур. Все это может легко погубить разумные формы жизни
Shiga
Кстати, исламская символика (полумесяц и звезда) по некоторым представлениям объясняется именно КЛФ. Утверждается что пророк Мухаммед ночью смотрел на месяц, увидел на затененной части диска яркую вспышку, принял это за знамение....
Millisent
polina-s, речь в теме идёт о современном состоянии Луны. При чём тут какие-то вымершие формы жизни? Shiga, интересное объяснение символа. Я и не знала, что мусульмане такие "глазастые". Что ж, всё может быть. Но, по-моему, в случае с Мухаммедом, это была обычная звезда или комета. Вряд ли что-то на Луне сверкало столь ярко...
Shiga
Вообще это вопрос открытый. Современные исламские теологи утверждают, что полумесяц - изначально не исламский символ, а заимствованный турками-османами символ Константинополя, через них уже стал по всему миру ассоциироваться с исламом. Но - есть версия что начинающийся месяц освещал ночной путь пророка при бегстве из Мекки в Медину, именно отсюда и пошел отсчет исламского лунного календаря, и тогда же Муххамед наблюдал вспышку на затененной части, принятую им за знамение Аллаха.
Slovoslav
человек, который непрерывно наблюдает за КЛЯ http://www.facebook.com/#!/profile.php?id=100000233251752
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно