Просмотр темы

что такое разум

SSSSS
Как можно определить наличие разума, возможно ли зарождение разума в искуственных объектах создаваемых человеком ? Какие есть на этот счет мысли?
Kazuma
Кто знает... Согласно википедии:
Ра́зум (лат. ratio) — философская категория основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать[1] (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)
Насчет зарождения разума... Пока мы не поймем, каким образом зародились мы, это невозможно. Только имитация... Хотя разумны ли мы сами? Мы привыкли все мерить по себе, но ведь уже не раз ошибались.
SSSSS
ну то что мы разумны наверное все же стоит принять за аксиому.....если нет - не имеет смысла ни развитие нашей науки, ни этот форум в конце концов..
Kazuma
Почему не имеет? Развитие нашей науки будет иметь такой же смысл, как развитие сюжета уже готового фильма Smile
SSSSS
не пойму почему вы решили что мы жмвем в имитации, и если это так должен быть и оригинал:?
Kazuma
Я такого не писал Smile Просто имел в виду, что все может быть предопределено. Все наши действия, желания, мысли, открытия... Не факт, конечно.
piskunova
Kazuma написал: Просто имел в виду, что все может быть предопределено. Все наши действия, желания, мысли, открытия... Не факт, конечно.
Позвольте спросить: "Кем предопределено?" Творцом? Богом? А как же призыв который записан в Слове Бога: "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство..." Второзаконие 30:19. Что же касается темы: "Что такое разум?" то я считаю, что зарождение разума в искусственных объектах создаваемых человеком невозможно.
SSSSS
а просто в "неживых", неорганических объектах ?
Virtual Reality
ум - это следование естественному ходу вещей когда к разуму применяется деяние - он уходит когда оставляют в покое - он остаётся -=- сын купца в детстве был очень умным, но, возмужав, потерял рассудок пение принимал за плач, белое принимал за чёрное, аромат считал зловонием, сладкое считал горьким, плохой поступок принимал за хороший понимал наоборот всё, о чём бы ни думал: небо и землю, четыре стороны света, воду и огонь, жару и холод сосед посоветовал его отцу: почему бы тебе не навестить мудрецов в столице? среди них много искусных и талантливых отец безумного направился в столицу проходя через селение, встретился с мудрецом и рассказал ему о болезни сына почему считаешь, что твой сын безумен? - спросил его мудрец - ныне все заблуждаются в том, что истинно, а что ложно, что выгодно, а что убыточно одной болезнью страдают многие, поэтому никто её не замечает к тому же, безумия одного человека недостаточно, чтобы перевернуть всю семью безумия одной семьи недостаточно, чтобы перевернуть всю общину безумия одной общины недостаточно, чтобы перевернуть всё царство безумия одного царства недостаточно, чтобы перевернуть всю землю если же весь мир станет безумным, то кто сумеет его перевернуть? вот если бы умы у всех стали такими же, как у твоего сына, тогда ты, напротив, стал бы безумным кто сумел бы тогда управлять радостью и печалью, звуком и цветом, дурным вкусом и тонким, истинным и ложным? ведь и мои слова могут быть безумны, а уж речи мудрецов из столицы, тогда самые безумные как могут исцелить другого от безумия? лучше тебе поскорее возвратиться домой, чем расходовать еду и силы на дорогу примечание: "возвратится домой" - познать себя
Solle
предлагаю познакомиться с книгой Зоар - www.zoar.tv. онв даст ответ что есть разум
Virtual Reality
предлагаю познакомиться с книгой Зоар - www.zoar.tv. онв даст ответ что есть разум
я ознакомился с данной книгой но что принесло ту радость ему, говорящему теперь так гордо и заносчиво, то же будет потом и полем его поражения ибо события свершаются под воздействием условий и изменений, а условия и изменения происходят от времени ~ тот, кому ведомо время, не имеет постоянных дел ~ книги - это произнесённые слова ~ слова произносятся знающими, а знающие - не хранят их в книгах многословие легко исчерпывается, лучше держаться меры если человек строит догадки, его ум рассуждает об истинности мнений - он разошелся с чистотой, и не может продвигаться дальше на пути к совершенству и свободе
TirmiT
что такое разум
Разум это то чем обладает человек!
ladosha
Мне кажется, предположение о том, что созданные нами машины, роботы, компьютеры смогут обладать разумом, выдаёт только наше тайное стремление уподобиться Творцу... Нашу ревность, нашу зависть. Мол, он смог создать нас, так и мы сможем создать искусственный разум.
SSSSS
Ну а почему бы и нет ? Бог ведь создал нас по образу и подобию своему - стало быть логично будет утверждать, что в какой то мере человек равен Богу Smile))) Это я к разговорам о всяких Творцах и т.п.
am-konfetka
Не думаю, что в искусственных объектах, созданных человеком вообще, когда-нибудь появится разум...Это нереально, разум присущ только тем организмам, которые созданы природой, да и то, только у одушевлённых...
Starlight
Разум-это то, чего нету у моих соседей!!!
buagir
Хочу высказать своё мнение. Разум, что же это такое? Наверное, каждый задавал себе такой вопрос хоть раз в жизни. Моё мнение таково: человек разумен, как ни посмотри (не важно с какой точки иллюзорности смотреть). С точки зрения физиологии: разум - это та часть мозга человека, которая отвечает за его действия, мыслительную часть и т.д. и т.п. Извиняюсь, что не могу точно привести цитату. Возможен ли разум в НТ? Человек может создать любые виды машин, которые обладают определёнными алгоритмами, но создать "человекоподобное" существо, которое может не только выполнять какую-либо программу, а самостоятельно думать (имею в виду размышлять, создавать своё миропонимание, свою философию) не может. Ведь практически все наши действия являются алгоритмами в определённых областях, а вот размышления - это действительно разумность.
votshelnik
"Разум есть высшая форма развития материи" (В. И. Ленин). В материалистическом мировоззрении нет более точной и ёмкой формулировки.
SSSSS
да, определение емкое, но таким образом тов. Ленин признает что материя развиваясь обретает разум, и в конечном результате развития вся материя преобразуется в разум.....немного утопично
Ajjax
Тов. Ленин был великим философом. Как-то раз писал он, писал – и вдруг сбился с мысли. Что бы еще написать для потомков? – думал он, заложив руки за спину и меряя шагами свой кабинет. Вдруг осенило. «Электрон неисчерпаем так же, как атом», записал Владимир Ильич.Smile
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно