Просмотр темы

Наше здоровье напрямую зависит от окружающих

alexander1995
По данным новейших исследований, роль среды в выздоровлении может быть не только заметной, но и решающей. Публичная научная библиотека PLoS ONE приводит статью ученых из Массачусетса, которые ставили опыты над крысами. Эксперимент показал, что ожоги у крыс, которые живут и гнездятся вместе, заживают в 92% случаев, тогда как у одиночек показатель заживления падает до 12%. Однако если изолированной крысе подкинуть материал для постройки гнезда, это социально-ориентированное действие повышает ее шансы на исцеление до 64%. Аналогичные явления наблюдаются и в человеческом обществе. Журнал Psychotherapy and Psychosomatics опубликовал работу европейских ученых, исследовавших влияние родственной среды на людей, страдающих депрессией. Даже один родственник может существенно улучшить состояние больного, почти в три раза повышая шансы на позитивные сдвиги. Более широкая семейная терапия реально помогла почти половине испытуемых, а четверти из них позволила отказаться от антидепрессантов. К слову сказать, среди людей, полностью лишенных семейной поддержки, этого не добился никто. Добрые взаимоотношения крайне важны не только для здоровья, но и для работы. Сборная команда Массачусетского технологического института и Нью-йоркского университета установила, что дружеские контакты в неформальной обстановке повышают производительность труда. Всестороннее исследование среди сотрудников центра телефонного обслуживания подтвердило положительный эффект взаимной коммуникабельности. Выяснилось, что электронную почту и социальные сети не сравнить с живым общением, которое помогает работникам намного лучше справляться со своими обязанностями. Важно отметить, что в данном эксперименте оценивались не субъективные суждения респондентов, а реальные данные об их передвижении, общении и отдаче на рабочем месте. В этой связи авторы исследования упоминают аналогичные результаты, продемонстрированные персоналом IT-фирм. Таким образом, социальная среда значит намного больше, чем принято было считать. Верная семья, хорошие друзья, доброжелательное окружение незаменимы для физического и душевного здоровья каждого из нас, а также для благополучия общества. Однако в условиях современной цивилизации с ее тотальной, интегральной взаимосвязью, отдельные островки поддержки и взаимопонимания не могут достичь нужного эффекта. Поэтому роль заботливого окружения должно взять на себя все человечество. Олег Ицексон источник – интернет-газета Единый мир www.kabmir.com
Mylady
Человек - существо социальное, и не стоит пренебрегать этим фактом. В деле выздоровления поддержка близких очень нужна, это я знаю давно. Правда, не думала, что влияние среды настолько существенно (разница в 80% - это очень много).
Millisent
А мне почему-то очень хочется не согласиться. Была у меня как-то страшная депрессия. Близкие люди только раздражали. Зато когда они оставили меня в одиночестве на несколько дней, я смогла разобраться в самой себе и мне стало существенно легче. Что же касается ожогов. Ну, да, приятно, когда рядом с тобой, пока ты болеешь, есть кто-то, кто принесёт тебе что-нибудь вкусненькое, да и просто утешит (это я о людях говорю, не о крысах).
Bourne
Интересная статья, но люди ведь разные, кому-то комфортнее одному, а кто-то жить не может без шумной компании друзей.
alexander1995
По моему дело не в шумной компании,даже одиночке нужен хотя бы один друг,кот. бы одобрял его действияSmile
Gelata
Совершенно верно, человек - не крыса Smile Поэтому поведение окружающих на него влияет по-разному, но ведь всё равно влияет. Вовсе не означает, что вокруг должны находиться люди, которые всегда тебя утешают, если что не так. Ведь люди разные, и кому-то больше поможет спокойное и ровное отношение, а кому-то даже более жёсткие требования. А иногда хочется, чтобы тебя оставили в покое. Вот это и есть влияние поведения окружающих на наше состояние. Сильные люди могут научиться нейтрализовать эти воздействия, если они нежелательны...
olata
Точно, еще есть люди эгоисты или вампиры энергетические. Им будет всегда плохо, если тебе хорошо. Вот тебе станет плохо, тут для них сразу счастье и наступит. Так что, наше здоровье - в наших руках!Wink
Nato
Больной человек действительно выздоровеет быстрей, если рядом будет заботливый друг или родственник и депрессии у больного не будет, если рядом друг, Smile
Masha2009
Еще смотря от какого заболевания лечиться!Если это депрессия,то скорее всего будет зависеть от характера больного.Меланхолику нужна поддержка,а вот сангвинику лучше побыть одному!
simpson bart
Наше физическое и душевное здоровье действительно во многом, хотя не во всём, зависит от окружающих нас людей и их действий в нашем направлении. Однако, я люблю делать перерывы от всех знакомых для "перезагрузки" моего восприятия.
proshka
Основу этого утверждения трудно опровергнуть, так как это уже давно подтверждено самой жизнью, и опыты на крысах только это подтверждают. Но ведь есть и ещё один фактор, влияющий на здоровье: нахождение во враждебной атмосфере не даёт развиться заболеванию. Это армия, тюрьма, и в конце-концов война. То есть прямо противоположное. И как это могут учёные опровергнуть? Ведь выходит, что их выводы не совсем верны, вернее верны только с одной стороны.
Trulala
Помогает именно доброжелательное отношение друзей и родных. Если родственники, в трудную минуту, доедают своими упреками или замечаниями, от такой «поддержки» может только хуже стать.
Изменил(а) Trulala, 18-07-2009 14:27:52
alexander1995
Спасибо за такое активное обсуждениеSmile
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно