Просмотр темы

Человеческая уникальность

Millisent
Заметила в очередной раз на улице женщину, чрезвычайно похожую на одну мою знакомую. Сначала эту похожесть я разглядела со спины, потом женщина повернулась, и я увидела, что и по лицу она точная копия моей знакомой. Тут же вспомнила, как однажды, ехав в поезде, я увидела девочку - точную копию моей двоюродной сестры, при чём копию не только внешнюю, но и внутреннюю. У девочки был тот же голос, та же манера говорить, жестикулировать, одеваться и, что самое ужасное, рассказывать практически одно и то же, вплоть до упоминания одних и тех же имён друзей и того, что с ней произошло тогда-то и тогда-то. Оба эти случая заставили меня серьёзно задуматься о нашей с вами уникальности. Если учесть, что где-то ещё на Земле живут такие же "мы", с которыми происходит то же самое, что и с нами, которые любят то же, что и мы, думают, так же, как и мы... то, простите, это похоже на какой-то системный сбой в программе, и выглядит это очень некрасиво...
evm
Человек уникален - это однозначно. Потому, что человек - это сущность внутри нас. Когда мы видим похожесть внешнюю - это результат сильного нашего желания. Возможно ли видеть внутренность человека?.. Наш внутренний человек сокрыт от внешних глаз...
Millisent
А Вы думаете так уж и сокрыт? Помимо внешней похожести я, например, отмечаю такой факт, как одежда. Её выбор диктуется не внешней похожестью тела, а непосредственными внутренними вкусами человека, его представлением о том, как он должен выглядеть в этом мире. Дальше. По разговору я, например, поняла, что девочке интересно то, что и моей двоюродной сестре. Это можно было бы назвать совпадением, если бы не одно но - там фигурировали несколько специфически для детей увлечения. И это тоже, увы, внутренняя особенность, а не внешняя.
HelenaZ
А если допустить, что в прошлой жизни эта девочка и Ваша двоюродная сестра были близнецами? Интересно было бы организовать их встречу!
olata
Где-то читала противоположное мнение - у нас у всех есть двойники! При чем, приводились исторически подтвержденные факты. Конечно, хочется ощущать себя единственным и уникальным индивидуумом, но, что поделать, Высший разум любит пошутить и понаблюдать..Smile
HelenDov
Так было бы неинтересно жить, если б двойники существовали. И найти одинаковые отпечатки пальцев, как и 2 одинаковых лица - занятие нереальное.
olata
Можно не верить, но встречается в жизни подобное поразительное сходство. И есть много исторически подтвержденных фактов. Например, у короля Испании был абсолютно похожий на него мужчина, который работал в ресторане. Король случайно его встретил и был сам поражен сходством. Кстати, оба они погибли в один день..А еще есть, так называемые, астральные двойники, которые могут в реальной жизни встретится со своим оригиналом..Так что, не уникальны мы..Создавший нас уникален и неповторим..
Fernanda
Сходство не значит тождество. Конечно, встречаются похожие люди на Земле, но все же они отличаются друг от друга, хотя бы уже тем, что живут в разных странах или городах, занимаются разными профессиями, да много ли еще отличий. Уже это проявляет расхожесть в их характерах, взглядах. Двух абсолютно одинаковых людей не может существовать!!! Все равно что в одну реку дважды войти. Так что каждый человек, как бы сильно он не был похож на другого человека,УНИКАЛЕН!!!
Nato
Каждый человек уникален в своем роде. На планете столько людей, что похожие на нас двойники обязательно найдутся.:)
olata
Кстати, а как же однояйцевые близнецы?? Сколько было публикаций о таких детях, разлученных во младенчестве, усыновленных, увезенных очень далеко друг от друга. Но каким-то непостижимым образом они вели очень похожий образ жизни (образование, профессия). Заводили семью с одинаковыми именами половин, даже домашним животным давали одинаковые имена. А одни и те же открытия, которые приходили в головы разным ученым в разных странах! Думаю, что упирание в свою единственную неповторимость чем-то сродни гордыни. Я такой, и больше таких не будет. Были и до нас, и после нас..Wink Конечно,самоуничижение - еще хуже. Золотая середина - вот оно!WinkSmile
HelenDov
Бог каждому человеку дал СВОЕ предназначение, судьбы людей не могут быть копиями, жить бы было неинтересно тогда! У Бога есть масса идей, как нам помочь и быть неповторимыми, это не гордыня, мы созданы по образу Божьему ведь! Я бы сказала, что у Бога отличное чувство юмора и масса креатива!
igrus
А если, допустить, что Бог создал нам нашу половинку, которая бы полностью совпадала с Вами по всем параметрам, но возможно, в ошибку это было создано не противоположным полом, а однополым творением. А возможно, был создан заместитель Вашей душе. Если Вы или Ваш двойник быстрее уйдет из жизни, то информационное поле прервано не будет.
Virtual Reality
заблуждение рождается своим подобием границы подобия неразличимы для кого подобие различимо, не станет страшиться беды извне не станет радоваться внутреннему счастью
djorimda
Я думаю, что наши двойники, все же больше двойники именно внешне, внутренний же мир каждого человека неповторим. Хотя подобные дубликаты, несколько смущают, так как напоминают о возможности глобального плана в отношении людей.
sledopitx
Видел какую-то передачу, где дети похожи на первого мужчину женщины, хотя эта женщина не рожала при утрате своей девственности от него. Дети несколько похожи на этого первого мужчину, хотя физический отец другой.
olata
sledopitx написал:Видел какую-то передачу, где дети похожи на первого мужчину женщины, хотя эта женщина не рожала при утрате своей девственности от него. Дети несколько похожи на этого первого мужчину, хотя физический отец другой.
Это явление называется телегонией. Считается, что каждый партнер, который был с женщиной, сохраняет информацию на генетическом уровне в ее ДНК, что и может проявится в последствии на ее детях. Был у нее когда-то темнокожий партнер, а сейчас муж - светлокожий, но ребенок может родится смуглый. Такой вот "привет из прошлого". Это спорная до сих пор теория.
Millisent
Спасибо всем за рассуждения. Я, конечно, понимаю, что уникальность каждого из нас неоспорима. Но просто, когда на протяжении нескольких часов, ты вынужден наблюдать абсолютно идентичного человека из числа твоих ближайших родственников, то становится совершенно не по себе. Просто представьте, что вы бы так, например, на свою маму смотрели и не понимали, как она может быть здесь, когда она должна быть там. Я не могу это объяснить словами, но на уровне восприятия - это ощущается ужасно.
olata
Millisent написал: Спасибо всем за рассуждения. Я, конечно, понимаю, что уникальность каждого из нас неоспорима. Но просто, когда на протяжении нескольких часов, ты вынужден наблюдать абсолютно идентичного человека из числа твоих ближайших родственников, то становится совершенно не по себе. Просто представьте, что вы бы так, например, на свою маму смотрели и не понимали, как она может быть здесь, когда она должна быть там. Я не могу это объяснить словами, но на уровне восприятия - это ощущается ужасно.
На то мы и родственники, если так похожи! Я смотрю иногда в свою дочь, как в зеркало.Wink Хотя одевается она совершенно по-другому, но реакция на некоторый внешние обстоятельства, поступки. Все, как было у меня. Это, ведь, унаследовано...Гены?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно