Просмотр темы

Астероидная угроза.

Bilkis
Недавно над Канадой пролетел болид.http://www.ufostation.net/news.php?readmore=1499 В детстве,когда я играла во-дворе(80-е годы),то видела пролёт болида.Огненный,шипящий шар был как 2-3 полных Луны. Он,видимо,сгорел-взрыва не было. Кто видел ещё?И считаете ли вы,что астероидная угроза для Земли существует?
Bilkis
Как заявляют ведущие ученые, работающие под эгидой ООН, наша планета уже не раз сталкивалась с крупными космическими объектами в виде астероидов. Ни одна из подобных «встреч» не оставалась для Земли бесследной. Из самых крупномасштабных, известных в настоящее время последствий от столкновений можно вспомнить массовую гибель динозавров. Новая такая встреча, согласно утверждениям ученых, ожидает Землю уже в нынешнем столетии. Более того, уже в ближайшие двадцать лет. И если должным образом не подготовиться к ней, это может иметь катастрофические последствия, как для самой планеты, так и для всего человечества. Первую угрозу для Земли несет приближающийся к нам астероид Апофис. Его ожидают 13 апреля 2029 года. Траектория его полета пролегает в опасной близости с планетой. Спустя семь лет тот же Апофис пролетит мимо нас на еще более близком расстоянии. В настоящее время ученые-космологи всерьез озабочены проблемой, связанной с метеоритной опасностью для землян. Они призывают все мировое сообщество приступить к активным мерам по предотвращению этой, уже такой реальной угрозы. Автор: Лора Дорская
a_k_nata
Думаю, что такая угроза вполне реальна. Конечно, если метеорит маленький - он успеет сгореть, но ведь есть и большие! Вполне вероятно, что встреча с астероидом принесет сильнейшие катаклизмы и, даже, сдвинет орбиту Земли. Хотя, конечно, надеюсь, что очередной "крепкий орешек" нас спасет Smile
Shiga
Идея построения международной космической системы защиты от астероидов мелькала еще в конце 80-х. Больше всего в ней пугала необходимость вывода на орбиту станций, оснащенных ракетами с ядерным оружием (а как еще разрушить большой астероид?). Мало ли что может случиться при доставке на орбиту ядерного заряда (скорее всего не одного), далеко не все запуски на сегодня успешны. Но - мысль висит в воздухе, возможно к ней еще вернутся. А на "крепких орешков" я бы не рассчитывал, это голливудская выдумка. Только совместные усилия всего человечества могут помочь.
Изменил(а) Shiga, 12-12-2008 11:26:37
a_k_nata
Shiga, понятно, что на "крепких орешков" особого расчета нет, но если выражаться фигурально - это именно те общие усилия и есть. А выводить на орбиту ракеты с ядерным оружием вряд ли согласятся, все-таки это слишком большая угроза для всей земли. Боюсь, управление такими ракетами перехватить будет легче, чем стационарными!
Amynazin
Ну, для отклонения астероидов от траектории не обязательно ядерное оружие. Первый закон Ньютона никто не отменял. А угроза действительно существует (вспомним одну из гипотез гибели динозавров). Вероятность, правда, не велика. Но, все же, играть в лотерею со смертью как-то... нервирует, что ли.
Ksi843
Недавно смотрела документальный фильм о астероидах. Американские ученые сказали, что всего лишь малую часть космоса - они могут наблюдать в телескопы (из-за нехватки бюджета). Но, если действительно какой-то астероид будет приближаться к земле - человечество не успеет ничего предпринять, чтобы спастись. И самым разумным было бы - скрывать от людей правду.
proshka
Не хотелось бы очутится в то время когда объявят, что через сутки-двое все погибнут. Паника будет страшная, да и напоследок некоторые решат оторваться по полной. Так что действительно лучше скрывать, во избежание хаоса, тем более, что есть мизерная вероятность, что свернёт угроза, а люди такого натворят.
Reev
Если много рассуждать на подобные темы, постепенно начинает развиваться параноя) Осознание собственного бессилия оставляет лишь один корректный вариант отношения к этому вопросу - не думать о нем. Если говорить об Апофисе, то два года назад была информация, о том, что вероятность столкновения его с Землей - 1 из 24000
videnye
Если возникнет опасность столкновения с метеоритом, угрозу обязательно почувствуют животные, их поведение изменится. Предчувствовать катастрофу будут и многие люди, так что внезапно нам на головы ничего свалиться не может и скрыть правду тоже невозможно.
Amynazin
А угроза может не только от астероидов исходить (вероятность падения астероида на Землю ничтожна). Во-первых, на Земле не мало потенциальных уроз (включая и самого человека). А, во-вторых, в космсе помимо астероидов много всего разного и для нас неприятного. Взять хотябы взрыв сверхновой (то же редкое явление, в средем 1 сверхновая в галлактике на сто лет). Опасен не сам взрыв, а вещество выброшенное звездой, которое распространяется в пространстве и несет высокие энегии, представленные радиоактивным излучением. При попадании планеты в это "облако" радиацинный фон увеличивается на порядки.
proshka
Сегодня ночью Земля избежала столкновения с астероидом. Никто из астрономов не стал сообщать о его приближении, и правильно сделали. Паники и так хватает, а чтоб было вчера, если бы сообщили? Удачно разминулись, вот теперь можно и сообщать, благо есть кому. Так что, это ещё одно подтверждение того, что знать заранее опасней, чем само предположение угрозы.
Millisent
Я наверно живу по принципу: "Чего не вижу, того и нет". Никогда не видела болидов, хотя очень бы хотела. Один раз видела комету. Это было в мае 1996-го, если не ошибаюсь. Она тогда была видна в виде яркой белой точки-шарика даже днём. Зрелище, конечно, не слишком впечатляющее, но заставляющее задуматься...
elena63
Про угрозу Апофиса говорят уже давно, это подтверждённая реальность, жаль только, что некоторые "учёные мужи" толкуют последствия по-разному. Один даже утверждает,что Земля замедлится, остановится (!) и потом будет вращаться в другую сторону. А как это можно представить с точки зрения физики: к чему приведёт статическое положение планеты, пусть даже на 1 секунду? Об этом он не упоминает. Некоторые гипотезы просто абсурдны, но решать эту проблему надо и чем раньше, тем лучше. Только кто, где и как будет заниматься этим вопросом, и будут ли...?
Shiga
"Статическое положение" Земли? Несерьезно, достаточно взять учебник физики за 6-й класс и прикинуть, какова должна быть масса, скорость, направление движения космического тела, чтобы оно было способно остановить Землю - это никак не астероид Апофис... Но проблема Апофиса существует, и существует проект космического аппарата "Фобос-грунт", специально на это ориентированный. Запустят или нет - не знаю...
piskunova
По мнению многих специалистов, наиболее верный способ предотвратить бедствие — это выстрелить по приближающейся комете или астероиду ракетой и, по крайней мере, сбить объект с курса. Если астероид невелик и обнаружен за много лет до предполагаемого столкновения с Землей, то ракетного удара, наверное, будет достаточно. Однако в случае с опасными небесными телами большего размера ряд ученых предлагают применить ядерное оружие. Предполагается, что ядерный взрыв в строго вычисленной точке пространства оттолкнет астероид на безопасную орбиту, заставив его пролететь мимо. Масштабы ядерного взрыва определяются размерами астероида и его удаленностью от Земли. Однако сложность в том, что эти защитные меры помогут лишь в случае, если все будет известно заранее. Такие астрономические объединения, как Spacewatch и Near Earth Asteroid Tracking, занимаются исключительно слежением за астероидами. Однако многие считают, что в этом направлении необходимо работать дальше. Надо отметить, что знания несовершенных людей о расположении и движении упомянутых небесных тел ограниченны. Не стоит принимать мрачные прогнозы близко к сердцу и поднимать панику. Самая надежная гарантия того, что нашей планете и всей жизни на ней не угрожают никакие астероиды и кометы, исходит от Творца Вселенной, Бога Иеговы. Библия заверяет нас: «Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек» (Псалом 36:29). " Так говорит Иегова, Творец небес,— Он истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её, сотворил её не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена". Исаия 45:18
vavan_1010
Я думаю, это падает космический мусор. И с каждым годом его будут все больше и больше. Конечно есть и вероятность падения астероидов.
vbr
Астероид Апофис, по словам астрономов, может угрожать земле в 2036 году. В 2029 он пролетит на достаточно большом расстоянии. Вообще все вопросы по изменению траектории Апофиса спорные. Я вообще слышал, что этот астероид представляет собой не просто камень, который можно сбить, а он напоминает комету. Соответственно разрушить его сложнее.
Millisent
Вчера в новостях показывали, как над Америкой очередной метеорит пронёсся. Картинка была, что надо! Блокбастер, а не небесное тело. Smile В общем, местные, конечно, запаниковали, стали звонить в Службу спасения, говорить, что наступил конец света. Smile Самое смешное, что в России такой номер точно бы не прошёл. Наш народ не то что о помощи просить, сам бы под метеорит побежал, лишь бы только увидеть собственными глазами, что летит, куда и как приземлиться. Smile
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно