Просмотр темы

Загадочная планета Сатурн

Mihoshi
Конечно же, каждая планета в нашей Солнечной системе по-своему уникальна и имеет ряд своих специфических особенностей, но из всех наших планет наиболее загадочной мне кажется Сатурн. Планета названа именем римского бога Сатурна (греческого Хроноса), в астрологии ее называют "планетой судьбы". Единственная планета-кольценосец. Но самое интересное на шестой планете, так это таинственный шестигранник на северном полюсе, четкий, равнобедренный, не сменивший свое положение более чем за двадцать лет наблюдения. Что это, как вы думаете?
Amynazin
А вы не слышали о том, что у Урана есть кольца? И, кстати, шестигранник не может быть "равнобедренным" по определению. Так что то это не более чем фикция.
Изменил(а) Amynazin, 20-11-2008 12:37:32
jinjer21
Никакая это не фикция, данный объект изучается НАСА, также к его изучению недавно подключились ученые физики из института Нильса Бора. По поводу колец, они правда есть не только у сатурна, просто у него колличество вещества выше чем у других.
mixalex
Еще со школы помню, что Сатурн газовый гигант, соответственно какие-то правильные формы врятли могут быть созданы на поверхности. Да и собственно давление на такой планете настолько огромно, что сложно представить, что какой-то объект будет оставаться правильной формы, да и вообще существовать. Хотя на свете так много для нас непонятного и не изученного, что утверждать однозначно, наверное, неправильно.
Amynazin
Юпитер то же газовый гигант, однако "красное пятно" на его поверхности довольно стабильно. И стабильные объекты на таких планетах вполне могут существовать. Конечно, эта стабильность, равно как и правильность формы, относительны и небольшие изхменения и неточности мы просто не видим, т. к., во-первых, объект достаточно большой, во-вторых, планета удалена и, в третьих, атмосфера Земли ограничивает разрешение оптики.
Kill
Чем же эта планета уникальна? Кольцами? Сатурн не единственная планета в солнечной системе, которая имеет кольца. Шестигранник? Хм, на Луне обнаружена выпуклость похожая на лицо человека, и, якобы, сооружения похожие на дома.
dikiishd
Лицо обнаружили на Марсе, вместе с горами похожими на пирамиды. А объектов интересных на любой планете хватает. Многие из которых на самом деле искажения из-за оптики и расстояния.
Изменил(а) dikiishd, 02-12-2008 11:49:33
a_k_nata
В любом случае, до тех пор, пока человек не сможет приблизиться к Сатурну на столько, чтобы разглядеть это все вблизи - мы все равно не узнаем. А строить предположения... А может, это станция инопланетян? Чем не версия?
piskunova
Mihoshi! Я с Вами согласна: каждая планета в нашей Солнечной системе по-своему уникальна и имеет ряд своих специфических особенностей, но из всех наших планет наиболее загадочная Сатурн. Спутник Сатурна неправильной формы. Ученые думают, что миллионы лет назад спутник Сатурна Гиперион столкнулся с кометой или астероидом, раскололся на части и приобрел нынешнюю форму.
Millisent
Я не буду спорить по поводу уникальности той или иной планеты. Очевидно же, что всё в мире уникально. И особенно то, с чем мы пока ещё плохо знакомы. Решила поинтересоваться особенностями Сатурна и наткнулась на удивительный факт - его маленькую плотность, которая меньше плотности воды. Очень понравился образ, что если бы для Сатурна нашёлся океан, то планета в нём просто плавала бы... Красиво. Smile
Amynazin
Millisent написал: Я не буду спорить по поводу уникальности той или иной планеты. Очевидно же, что всё в мире уникально. И особенно то, с чем мы пока ещё плохо знакомы. Решила поинтересоваться особенностями Сатурна и наткнулась на удивительный факт - его маленькую плотность, которая меньше плотности воды. Очень понравился образ, что если бы для Сатурна нашёлся океан, то планета в нём просто плавала бы... Красиво. Smile
Ну так именно поэтому Сатурн, а так же Юпитер - ГАЗОВЫЕ гиганты. Поэтому и предположения о инопланетных станциях на его поверхности выглядят, по меньшей мере, наивно. Поскольку само понятие поверхности (в привычном понимании) для них неупотребимо.
Millisent
Amynazin написал: Ну так именно поэтому Сатурн, а так же Юпитер - ГАЗОВЫЕ гиганты. Поэтому и предположения о инопланетных станциях на его поверхности выглядят, по меньшей мере, наивно. Поскольку само понятие поверхности (в привычном понимании) для них неупотребимо.
А обычные физические законы на таких планетах не действуют? Например, сила притяжения? Ну, какие-то физические константы для того, чтобы можно было закрепиться чем-то материальным могут быть, или газовая сущность Сатурна это полностью отрицает? Кстати, недавно учёные разглядели на кольцах Сатурна какие-то "башенки" довольно приличной (по нашим земным меркам) высоты и очень обрадовались, так как давно говорили о том, что нечто подобное там может быть. Grin
LeptOn
А еще на кольцах Сатурна наблюдаются темные радиальные полосы - "спицы". Несмотря на то, что разные кольца обращаются вокруг планеты с разной скоростью, "спицы" не размываются и не разрушаются. Вообще-то гораздо интереснее знакомиться со спутниками планет-гигантов. Например, спутник Урана Миранда имеет на поверхности очень интересный разлом почти прямоугольной формы. А на спутнике Нептуна Тритоне вообще предполагается наличие океана. В его атмофере зарегистрированы молнии, грозы. Спутник Юпитера Ио знаменит своими вулканами. Япет, одна сторона которого темная, у другого светлая... Целую новую тему можно открывать)))
piskunova
* Самые близкие друг к другу спутники Спутники Сатурна Янус и Эпиметей вращаются вокруг него по орбитам, которые находятся примерно на одной и той же высоте - 91 000 км. Расстояние между их орбитами всего 50 км, поэтому, когда спутники сближаются на расстояние до 10 000 км друг от друга, один из них выталкивает другого на более высокую орбиту, а сам занимает более низкую. Через 4 года все повторяется, и они меняются местами. Источник: книга рекордов Гинесса 2008
piskunova
* Самое отражающее небесное тело Небольшой спутник Сатурна Энкелад, полностью покрытый людом, отражает до 90% солнечного света, - больше, чем свежевыпавший снег. Источник: книга рекордов Гинесса 2008
piskunova
* Самое маленькое геологически активное тело В декабре 2005 г. команда " Кассини" объявила об обнаружении ледяных выбросов с поверхности холодного спутника Сатурна, Энкелада. Так этот небольшой спутник размером 256,3* 247,3* 244,6 км был признан геологически активным телом Солнечной системы наряду с Землей, спутником Юпитера Ио и спутником Нептуна Тритоном. Источник: книга рекордов Гинесса 2008
piskunova
* Самые большие внеземные озера В январе 2004 года ученые НАСА/ESA получили данные с межпланетной станции "Кассини" об озерах жидкого метана на поверхности самого большого спутника Сатурна Титана. С помощью радара около его северного полюса было обнаружено около 75 озер, самое большое из которых имело ширину 110 км. Источник: книга рекордов Гинесса 2008
piskunova
* Самый высокий облачный вихрь. Густые вихревые облака были обнаружены в 2006 г. на южном полюсе Сатурна. В отличие от Большого Красного Пятна на поверхности планеты Юпитер, они представляют собой типичный облачный вихрь. Это единственные в Солнечной системе облака, схожие с земными, однако их высота - 35-70 км - в 5 раз превышает высоту таких облаков на Земле. Источник: книга рекордов Гинесса 2008
Ksenia
Сегодня в утренней новостной программе была затронута тема изучения поверхности планеты Сатурн и руководитель проекта по подготовке и отправке на Сатурн летательного аппарата, объявила, что запуск его состоится в 2014 году.
transcendentus
Интересно и значение Сатурна в астрологии. Сатурн считается самой неблагоприятной планетой и с древних времен имеет эпитет "Большое несчастье".Но кроме того, он символизирует выдержку, настойчивость, терпение, основательность, постоянство, отчуждение, трудности, проверку временем, всякого рода ограничения и препятствия, достижение результатов медленно, но верно собственным тяжелым трудом. Сатурн часто называют планетой Судьбы, Кармы. Вот такая это интересная планета.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно