Просмотр темы

Бессмертие

Ajjax
Говорят, нет двух одинаковых снежинок. Но разве каждой снежинке зарезервировано персональное место где-то в вечности? Плачет ли снежинка, превращаясь в капельку воды, а затем – испаряясь? Smile
Ajjax
Допустим, овцы обрели бы дар речи. Овцеводам пришлось бы придумывать для них теорию о бессмертии овечьей души, но при этом заботиться также, чтобы овечий интеллект не развился чрезмерно, ограничивая его разными способами – от селекции до лоботомии.
Ajjax
Биологам хорошо известно, что интересы отдельной особи не совпадают полностью с интересами генома, для которого индивид – просто контейнер и «сеятель», а продолжительность жизни тесно связана с балансом рождаемости и смертности.
Ajjax
Подобным же образом, эгоистичные интересы отдельной человеческой личности, с её страхом небытия и мечтой о вечной жизни (будь то в этом мире или в «том» Grin) вряд ли совпадают с замыслом Бога.
Ajjax
Допустим, человеческая душа – это часть Бога. Есть даже выражение «искра Божья». Дальше можно не продолжать. Искра, капелька воды, упомянутая выше снежинка – предельно понятные образы. Таким образом, быть одной природы с вечным – не означает быть вечным.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно