Просмотр темы

Чёрная дыра в космосе

proshka
Как только не обыгрывают в литературе и в кинематографе это необъяснимое, неизученное явление, как черные дыры. Но действительность такова, что они существуют. Астрономы наблюдают разные их воздействия на планеты, строят предположения. Но вот может ли чёрная дыра быть антимиром? И может поэтому они для нашего восприятия являются черными?
Bilkis
Наверное может.Если чёрные дыры способны втянуть в себя целые галактики,то эти планеты,звёзд,системы и галактики должны будут где-то разместиться.
Axis17
Есть даже научная теория, что черные дыры - это вход в параллельные миры или в другую вселенную. Мне лично кажется, что в черных дырах что-то есть, материя ведь должна куда-то деваться.
dikiishd
Когда сумею узнать, что в этих чёрных дырах и докажу теорию - постараюсь поделиться милионами от премии...
ze3apb
Да тема довольно таки интересная так как ответа никто не знает) 1 мнение Это паралельные миры которые имеют огромное воздействие на планеты нашей галактики 2 мнение Это какае то определенная материя которая под которая имеет огромное давление и просто уничтожает все вокруг))Smile
senselessguy77
Явление черных дыр конечно неизученное, но вместе с тем ученые объясняют некоторые свойства этого явления. Одно из таких свойств — запредельная сила притяжения. Именно поэтому кстати их и назвали черными дырами.
Amynazin
Господа! Вы, мягко говоря, не совсем адекватно представляете себе, что такое "черная дыра". Это этап естественной эволюции звезд, следующий за стадией нейтронной звезды (пульсар). И существование таких объектов обосновано лишь теоретически! Не наблюдают астрономы черных дыр и их влияние на планеты (какие могут быть планеты в окресностях черной дыры!?). А "черными" они для нас является лишь по той причине, что не испускают и не отражают электро-магнитное излучение. черная дыра представляет собой (и это исключительно теоретический расчет) сверхплотное образование, вплоть до того, что межатомарные расстояния становятся меньше радиуса атома. А вот вытекающие из этого гравитационные феномены и являются благодатной почвой для режиссеров и литераторов. А на счет паралельных миров и "входов" в них... Я вас умоляю! не надо приписывать эти (если так можно выразиться) теории науке! Это для неё, по меньшей мере, оскорбительно.
dikiishd
Почти со всем согласен. Но, рассмотреть, судя по всему, всё же можно - по поведению окружающих объектов. Даже были сообщения, что всё ж нашли ЧД - по облаку пыли, которое исчезало.
Amynazin
Ну, вобщем-то. Я о непосредственном визуальном наблюдении - невозможно оно. А по косвенным признакам, разумеется, можно вычислить (в частности по гравитационным аномалиям). Вообще местоположение очень многих объектов в космосе сперва было расчитано теоретически (не ходя далеко - Плутон), по поведению окружающих объектов, только потом они уже были обнаружены непосредственно.
Yuprivit
Ну я конечно не такая умная, как уважаемый Amynazin, и вообще блондинка...Но телевизор, и в частности канал National G. смотрю!) Черная дыра называется так потому, что обладает такой сильной гравитацией, что даже свет не может покинуть ее пределы.Кроме того, ученые пришли к выводу, что пространство и время в черной дыре и вокруг нее настолько искажены, что не исключается наличие туннелей или "кротовников"(условное название), теоретически это короткие коридоры во вселенной...Может и бред, конечно, зато как интересно!!!
glushko
Да, я тоже читал, что чёрными эти дыры называют потому, что они "поглащают" свет. Но, думаю, ключевое слово в этом вопросе не "чёрная", а именно ДЫРА! Почему дыра, куда ведёт, куда девается то, что в неё " упало"? Не очень научным языком написаны вопросы, конечно...)))
mazaya
Очень интересная тема!Одни считают.что черные дыры-это порталы,другие-что это параллельные миры.Только,вот что это на самом деле,думаю.узнаем не скоро...
York75
Обычная научная проблема, многое во Вселенной не до конца исследовано, но это не значит, что некоторые гравитационные эффекты таят за собой что-то мистическое. Моя подруга в свое время писала диплом, создавала одну из возможных моделей черной дыры. Все то, что не до конца понято, вызывает вполне понятный ажиотаж. И появляются всякие предачки ни на чем не основанные. Я не про National G. А вот Первый Канал, иногда такую чушь показывает, просто стыдно за журналистов.
vavan_1010
Я думаю, это всё выдумки про эти загадочные черные дыры. Еще не доказано их существование. Так что это всё бред.
Sivs
Я думаю, это всё выдумки про эти загадочные черные дыры. Еще не доказано их существование. Так что это всё бред.
Как раз существование черных дыр и доказано, а остальные фантазии на тему, по-моему, лишины всякого смысла.
SSSSS
ну предположение о том что черные дыры это вход в другие миры в какой то мере справедливы. Ведь в точке с такой чудовищной гравитацией наши законы физики уже не работают, а место где эволюция проходит по другим законам и есть другой мир Smile) была теория о микромире (атом рассмаривался как звездная система, в которой ядро - звезда, а электроны - планеты на некоторых из которых возможна жизь) Возможно что черные дыры и есть переход из макро в микро мир
SSSSS
а возможно черная дыра является прародительницей нашей вселенной, которая вдруг взорвалась и началась расширяться....а через N-ное количество миллиардов лет вселенная снова сожьмется в черную дыру
piskunova
* Самые плотные космические объекты Черные дыры - это остатки звезд, закончившие свою жизнь взрывом свехновой. Они представляют собой кусок пространства со столь сильной гравитацией, что даже свет не может её покинуть. Границы черной дыры называют "горизонтом событий", а в её центре, "сингулярности", сосредоточена вся масса мертвой звезды в точке нулевого размера и бесконечной плотности. Сингулярность и порождает мощное тяготение черной дыры. Источник: книга рекордов Гинесса 2008.
SSSSS
вот я к тому и говорою...у звезд есть предел жизни и придет время( конечно это будет ооочень не скоро - по человеческим меркам) когда все звезды превратятся в черные дыры, которые под воздействием мощного тяготения соединяться в одну черную дыру. Мы получим начальную стадию нашей вселенной (если придерживаться теории большого взрыва), то есть точку "нулевого"размера и огромной массы, в которой будет заключена вся наша вселенная. Какие физические процессы происходят в черной дыре мы не знаем, но возможно под действием каких то внутренних воздействий эта точка вновь "взорвется " и начнется все сначала
Amynazin
mazaya написал: Очень интересная тема!Одни считают.что черные дыры-это порталы,другие-что это параллельные миры.Только,вот что это на самом деле,думаю.узнаем не скоро...
Так считают люди, совершенно не сведущие в вопросах астрономии и астрофизики. Какие порталы!? Черная дыра - этап эволюции ЗВЕЗДЫ! За счет "выгорания" атомного "топлива" в звезде она,под воздействием гравитационных сил начинает "сжиматься". И по достижении ей определенного радиуса параболическая скорость для нее становится равной скорости света в вакууме. посему она не может излучать или отражать свет. поэтому ее "черной дырой" и назвали. Де факто это НЕ ДЫРА! Это есть тело с определенной массой!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно