Просмотр темы

Неоязычество

Georgy
В современном мире происходит возвращение к языческим традициям наших предков, возникает большой интерес людей к истокам своего народа, к тому, как жили наши предки. В России (и Украине) это увлечение славянскими корнями, культурой и религией первых славян. А ведь славяне не всегда были христианами. До крещения Руси все население было языческим. Да и сейчас отмечаются языческие праздники - та же Масленница, Новый Год, в деревнях колядуют на Рождественские праздники, и т.д. Да и вообще, все наши праздники - это языческие праздники, которые со временем утратили свой первоначальный смысл. Также обстоит дело и за границей - в Европе и Америке. Вообще, для справедливости надо сказать, что Европа по сути своей всегда была языческой гораздо в большей степени, чем христианской, потому как у истоков европейской цивилизации и культуры стоят Древняя Греция и Древний Рим с их могущественным пантеоном древних богов, статуи которых и по сей день украшают самые живописные уголки Европы. Христианство - сравнительно молодая религия, но многие считают, что пик ее расцвета уже прошел, и сейчас начался закат христианства. Люди все больше возвращаются к своим язычеческим истокам, к древним магическим обрядам, и в них ищут ответы на все свои вопросы. Не так давно слышал в какой-то передаче, что в Греции восстановили храм языческой богини (не помню точно, какой именно), и власти были удивлены наплывом большого количества посетителей в первые же дни после открытия. В Соединенных Штатах вообще уже давно процветают различные направления так называемого "неоязычества", например, викка, последователи которых обращаются к Богу и Богине, или даже к целому пантеону Древних Богов за помощью. На полках книжных магазинов сейчас можно найти огромное количество литературы на тему языческих обрядов разных народов, как проживающих на территории бывшего СНГ, так и других народов мира. И интерес к этой теме все более возрастает. Как вы относитесь к возрождению языческих традиций в наше время? И представляет ли неоязычество реальную угрозу христианству в современном мире?
HOMO
Так много написано, а самая суть в конце. Вот и я начну с ответов на вопросы. Нет. Так называемое неоязычество не представляет угрозы монотеистическим религиям. Язычником современный человек не может стать по определению. Боле подробно вопрос мировоззрения современного человека и человека живущего в мире политеистическом раскрыт в литературе по психологии первобытного человека. Так называемое неоязычество даже не субкультура, а в большей степени кружок по интересам. И поверьте мне таким кружком он и останется никогда не сформируется в религиозное течение. Максимум для неоязычества это создание отдельных сект.
Georgy
А почему вы считаете, что современный человек не может быть язычником по определению? Извините, но свои религиозные убеждения каждый выбирает для себя сам. И если человек живет в России, или, к примеру, в Англии, это ведь не значит, что он не может быть буддистом, или вообще исповедовать веру северноамеиканских индейцев, правда? А буддизм, который является одной из основных религий в мире, между прочим, не является монотеистическим. Также и другие направления язычества. К слову сказать, в России (да и вообще по всей Европе) сейчас очень много язычников, исповедующих различные направления древних религий.
mary79
Я считаю, что люди стали возвращаться в свое прошлое, в результате ослабления идеологического давления 70-х годов и одновременно слабости влияния Православной церкви. Всякий человек нуждается в вере хоть во что-то, вот и нашли выход в неоязычестве.
Annor
Ну как всегда, кто-до должен быть виновен. На самом деле, во что бы человек не верил, главное, чтобы он оставался человеком, а не превращался в бесцельное существо без направления. Поэтому и появляется неоязычество, так как люди не могут вернутся к первородному язычеству, но и жить как они живут тоже не могут.
Darlana
Я бы не стала разделять "современного человека и человека, живущего в мире политеистическом". Потому что в этом случае надо отнести к несовременным людям как минимум довольно значительную часть индийцев (тех, что исповедуют индуизм и происходящие из него религии) и японцев (исповедующих синтоизм). Малых народов, до сих пор придерживающихся своих верований, наверное, лучше не касаться - скорее всего, их по каким-то признакам можно отнести к "первобытным", что, впрочем, не дает оснований считать их несовременными. Wink К неоязычеству я отношусь с большой симпатией, и сама придерживаюсь языческого мировоззрения. Но мне по понятным причинам очень не нравится, когда язычеством пытаются прикрываться нацисты: это мерзко.
Georgy
Darlana, абсолютно с вами согласен. Разделять монотеизм и язычество как понятия, относящиеся к разным эпохам, неверно, потому что в современном мире есть множество народов, исповедующих язычество. В языческой религии, кроме того, можно найти очень много полезных и нужных современным людям знаний, поскольку язычество очень тесно связано со знаниями о природе, окружающем нас мире, Вселенной. Современный человек, к сожалению, почти ничего не знает про устройство мира и силы, в нем обитающие и правящие.
Boginya_Ada
Ничего плохого в язычестве не вижу. Тем более не вижу угрозы христианству. Достаточно близко общаюсь с язычниками и могу с уверенностью сказать, что эта религия живет, развивается и будет существовать еще не одно столетие. Тем более, что именно язычники видят гораздо больше, чем представители многих других религий. На мой взгляд, это одна из самых гармоничных религий в мире.
margo
А мне это неинтересно. Дикари. И вообще, христианство на Руси как - то не прижилось. Вот, я читала, что на Руси до хритсианства творилось, ужас - типа и детей клали на заклание, и вообще, войны, разврат, кровь. Вот и решили сделать тут христианство, чтобы в людей превратились русские...Но, увы. Бусурмане, язычники - вот вам и результат!
Darlana
margo написал: Вот, я читала, что на Руси до хритсианства творилось, ужас - типа и детей клали на заклание, и вообще, войны, разврат, кровь.
А где Вы читали про детей на заклание? Существует достаточно серьезных исследований культуры и быта древних славян, но, насколько я помню, реальное упоминание о попытке жертвоприношения в древних источниках только одно, и про детей там речи не идет. Если смотреть на более ранний период, когда племена были обособлены, то, скажем, полян сложно заподозрить в человеческих жертвоприношениях, а тем более - в разврате Cool (в отличие от древлян, наверное). А войны и кровь и сейчас, увы, не редкость (а уж сколько крови было пролито под знаменами христианства Shock ). Ну, и лично я, выбирая между развратом и близостью исключительно раз в год для продолжения рода, выберу-таки разврат. Wink
HOMO
Georgy написал: А почему вы считаете, что современный человек не может быть язычником по определению? Извините, но свои религиозные убеждения каждый выбирает для себя сам. И если человек живет в России, или, к примеру, в Англии, это ведь не значит, что он не может быть буддистом, или вообще исповедовать веру северноамеиканских индейцев, правда? А буддизм, который является одной из основных религий в мире, между прочим, не является монотеистическим. Также и другие направления язычества. К слову сказать, в России (да и вообще по всей Европе) сейчас очень много язычников, исповедующих различные направления древних религий.
Друг мой. Современный человек не может быть язычником потому что с времён язычества произошли сильные изменения в мышлении и сознании человека. У человека современного преобладает в мышлении формальная логика, у человека живущего в мире политеизма преобладает а-логика (мистическое миропонимание). Следовательно, современный человек не может в полной мере являться язычником. Подчеркну ЯВЛЯТЬСЯ, а не считаться.
Georgy
У человека современного преобладает в мышлении формальная логика, у человека живущего в мире политеизма преобладает а-логика (мистическое миропонимание)
Мне кажется, вы не учитываете такую вещь, что не все люди в современном мире подчиняются этому правилу, которое прописывается в учебнике по биологии. Smile Так могут говорить ученые. Но, во-первых, есть огромное количество людей, принадлежащих к культуре народов, до сих пор находящихся едва ли не на ступени первобытнообщинного строя. А, во-вторых, даже в цивилизованном мире есть люди, разделяющие языческие взгляды на мир. А что вы скажете о буддизме - это ведь политеистическая религия. Да и другие религии и верования разных народов. Честно говоря, непонятно, почему вы меня убеждаете, что это невозможно, если это происходит везде и вокруг нас. Smile Возможно, вы просто не обращаете на это внимание.
Roza_Luhtera
А я согласна с HOMO. Не встречала еще ни одного человека, который разделял бы языческое мировоззрение серьезно. Про народы, которые сейчас находятся на ступени развития первобытнообщинного строя, говорить не будем - именно потому, что они не обладают теми современными знаниями о мире, которыми обладает цивилизованный человек, они и придерживаются языческих верований. Для человека, имеющего хотя бы среднее образование, являющегося счастливым обладателем таких достижений науки как телевидение и Интернет, гром останется просто громом, а не голосом Перуна, как бы ему не хотелось поверить в последнее. Его мировосприятие уже "испорчено" знаниями и не в силах воспринять подобную информацию.
Camilla
гром останется просто громом, а не голосом Перуна
Не надо понимать язычество так буквально. Smile Разумеется, современный человек знает, откуда берется гром и другие явления природы. Но ведь суть языческих взглядов не в этом, а в том, что в природе все взаимосвязано, и что природа будет относиться к человеку так, как человек будет относиться к ней. А у каждого времени года, я уверена, есть свой дух-покровитель. Разве вы не чувствуете этого, когда, например, приходит зима, и все вокруг укутывается белым волшебным покрывалом? Wink Поверьте, я современный человек, и слежу за достижениями науки. Но - наука - наукой, а силы природы - это силы природы.
senselessguy77
Забавно наблюдать как традиционная наша православная церковь борется не покладая рук с католическими традициями типа дня св. Валентина, но почему-то оставляет без внимания наши языческие праздники. Двойные стандарты.
HOMO
Для Georgy Начну с конца. 1. А с чего вы взяли, что я вас убеждаю? Уже да-а-вно отказался от этой дурной привычки спорить и убеждать кого –либо в чём-либо. Я высказываю свою точку зрения (причём обоснованную и аргументированную) и если вы не согласны с ней прошу к диспуту. Ну, или не прошу))). 2. Теперь по поводу буддизма. Да политеизм в буддизме есть, но я не встречал буддистов из тибета или где эта религия основная и соответственно не могу говорить о них, а те буддисты которых я встречал на территории СССР (в первую очередь калмыки) абсолютно не произвели впечатление как люди религиозные. 3. Разделять языческие взгляды и БЫТЬ язычником две большие разницы. Смекаете о чём я? 4. То, о чём я говорю прописывается не в учебниках биологии, а в учебниках (и не только учебниках) по психологии, антропологии, философии. 5. Что касается исключений из правил. Вы извините, но вы сказали полнейшую ерунду. В этом правиле есть только одно исключение и эти исключённые имеют пожизненную прописку в местных ПНД. По поводу исключения из правил вы сказали такую же ерунду, как если бы предположили, что не все люди ходят на ногах, некоторые и на боках передвигаются.
HOMO
senselessguy77 написал: Забавно наблюдать как традиционная наша православная церковь борется не покладая рук с католическими традициями типа дня св. Валентина, но почему-то оставляет без внимания наши языческие праздники. Двойные стандарты.
Хе-хе. Никаких двойных стандартов. Борется с языческими отголосками и ещё как борется. Например смотрел я как то интервью с одним священником и его спросили как православная церковь относится к Деду Морозу. Он долго мялся, но ответил в том духе, что если к Деду Морозу относятся как к чудаку в красном халате к приклеенной бородой, который подарки раздаёт то это можно. А если к нему относятся как к духу зимы, и смены года то это грех.
Nancy_Waters
Современное язычество, называемое неоязчеством, как раз таки приспособлено к мышлению современного человека. И, поверьте, вполне можно всерьез чувствовать единство с природой, гармонию с миром. А все эти разговоры про жертвы... ну давайте инквизицию вспомним,а? Smile
Mertana
Вообще-то, судя по людям меня окружающим, язычество никогда в прошлое и не уходило. Просто люди, все функции своих богов, передали единому Богу, а бояться молнии не стали меньше. К тому же, не так уж много о молнии, знает современный человек. То, что он понял, что нет «могущественного Дядьки с трезубцем в руках», так это еще не достижение. Природу и поведение этого явления, до сих пор, как следует, не изучили. Странно, читать сообщения тех, кто, вроде, рассуждает о философии, но при этом, так примитивно, ассоциирует язычество, с какими-то высшими существами, которые сидят в крутом месте и вершат судьбы людей. Ведь древний язык изложения, это просто метафоры и иносказания. Как же можно подходить к ним так конкретно. Основное в язычестве, это ощущение единения с Природой, и постулат «не навреди». Для меня ценно, что древние люди, были настолько цивилизованнее нас, что не противопоставляли себя ей, и не ставили себя выше всех живых тварей. Любая современная религия, за исключением буддизма, регулирует отношения исключительно между людьми, поэтому наносится такой вред окружающей среде. А ведь нашим внукам жить в этой среде. И, как бы они нас, не прокляли, за нашу «цивилизованность»! Христианство на Руси, было введено, по политическим соображениям, а не, потому что наши предки резали младенцев, и совокуплялись без разбору под кустами. И Крещение Руси не обошлось без крови, вырезались целые кланы, которые не принимали новую веру
Guijin
По-моему, последний пост самый грамотный, ибо ответил на множество вопросов). Что же касается основной темы... Я, например, верю в существование Скандинавских (Кельто-Германских) Богов, да и в Тех, кто были на Руси... Но я Христианин... Кстати, тут недавно пошла тема про инквизицию Grin Забавно, но чем они в основном убивали "язычников"? правильно, сжигали... а ведь ритуал "Очищения Огнем" был языческим Grin Давайте еще вспомним про талисманчики, или такие "суеверия" как пятачок под пятку, ведь это тоже к язычеству можно отнести Grin Так что мы не далеко ушли от той религии. Смена политеистических взглядов на монотеистические не сильно изменила суть дела. Людям всего-лишь надо верить во что-то или кого-то... Да и разве это плохо, что в России, как бы не противились, сохраняется охристианенное язычество? Оно никому не мешает, да и зла не делает. Grin
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно