Просмотр темы

Поэма "Натуросимбиопоника" - извечный вопрос технического прогресса или симбиоза с Природо

BorodaNelly
Выкладываю очередное произведение местного поэта и публициста, футуролога Петрова Ивана. Это поэма написанная белым стихом (могу ошибаться в жанре), рассказывающая своим сюжетом небольшой философский рассказ, затрагивающий проблему развития человечества как в сторону технического прогресса, так и в сторону симбиоза с Природой. -------------------------------------------- Оригинальный файл .pdf весит слишком много, поэтому просто решил выложить копию текста с одной электронной библиотеки. -------------------------------------------- ИВАН Б. ПЕТРОВ Натуросимбиопоника 2013 Всеми авторскими правами на книгу владеет только ее автор – И. Б. Петров. Все права не предоставленные здесь явно, сохраняются за автором. Copyright © 2013 И.Б.Петров. Все права защищены. Разрешено свободное безвозмездное (бесплатное) распространение книги с условием ее неизменности и сохранением авторских прав. Книга является исключительно художественным вымыслом автора, который представляет собой его личную точку зрения. Автор не пропагандирует ни какие идеи и стремления, ни к чему не призывает, а своим произведением лишь хочет выразить свои личные мысли на обозначенную тему. Он не несет ответственности за ошибки, опечатки и неправильные интерпретации содержания книги. Бежит время, как бегут стрелки часов; сменяются эпохи, пролетают столетия, словно мгновения; изменяется климат, преображается флора и фауна, меняется мир живой; возникают и исчезают целые цивилизации, культуры, меняется наука и религия, меняется общество в целом и каждая отдельная личность; меняются взгляды, убеждения и многое другое, но одно остается незыблемым - Нечто всеобъемлющие и вездесущие, это некий Дух, Дух всего живого - это сама Матушка Природа. Что же такое Природа? Природа - есть некая материя, обладающая Высшим Разумом и задающая законы развития и существования всей Вселенной. Наша жизнь, жизнь общества и история его развития подчинена Законам Природы. Что же такое Жизнь? Жизнь - это по своей сути, уникальное, не имеющие аналогов во Вселенной явление. Жизнь - многогранна и бесконечна. Жизнь вездесуща и динамична; все живое есть ее бесконечное проявление. Жизнь - это Природа! Таким образом, основой всему есть Природа. И в каждом живом существе есть кусочек Ее именуемый Душой - основа устройства Вселенной! То самое Нечто, что стоит над нами, что когда-то породило нас. Это великое начало и суть всего живого, объединение Разума воплощенное в Высшею материю. Как-то в дубраве прилег я осенней На кучу пожелтевших ароматных листьев. И привиделось мне сонное видение, Которое навело меня на светлые мысли. Технический прогресс неумолим, Он движет наш цивилизацию к успеху. Но той ли дорогой идем мы к нему? Быть может иной путь приведет нас к расцвету. Закрыл я глаза внемля звукам Природы. Птицы пели свои веселые трели. Пахла листва опадая с деревьев. А разум уже погрузился в сон. Так хорошо спать на свежем воздухе, Вдыхая прохладу свободы, Греясь лучами нежного солнца Под шуршание опадающей листвы. Но спать мне не пришлось долго: Кто-то толкнул меня в ногу и руку, Кто-то наклонился и тронул меня. Я очи открыл и увидел незнакомца перед собою. Он был не молод и странен. Борода белесая его была пышна. На голове расписанная нонла одета. А одежды белые словно снега. В руке у него был посох древесный, Словно посох волшебника иль колдуна. Да и сам он похож был на древнего волхва, Словно вышел из давних сказаний. Я удивился очень ему. А он молча помог мне подняться, И указал мне следовать за ним. Но я, естественно, стал сопротивляться. - Кто ты такой? Куда ты зовешь? - Я спал тут мирно. - Негоже к людям подходить втихаря. - Так и вдарить могут спросонья. - Деньги нужны? Или ты уже ограбил меня? Быстрой скороговоркой заговорил я, Повышая свой голос на бедного старца. Но о***я, увидев его нереально добрые глаза. - Я знаю парень - ты удивлен, - Но диву ты дашься не моему визиту. - Ты думаешь, что все еще в мире своем. - Но это не так, ты - гость в нашем времени. Подумал я тут, что старик сбрендил совсем. Может сектант или просто бродяга он, кто его знает... Сумасшедший одним словом, что теперь поделать с ним. Бредни его меня вовсе не вдохновляют. А старик все речь свою вел про то, что дескать я пришелец. Тогда я еще подумал мимолетом: если вдруг это так, То стало быть я попал в дремучее прошлое. Но стоит ли этому сумасшедшему верить?! А он, старик этот, словно мысли читал. Стал говорить размеренно и важно: - Ты думаешь что ты в прошлое попал? - Сынок, ты явно бредишь! - Пойдем покажу, тут есть город наш. - А год этот 3098 нашей эры. - Ты не в прошлое попал... Ты - сам ископаемый для нас. - Но твоему удивлению я охотно верю. - Да ты старик бредешь наяву! - О чем ты?! Я просто в парке прилег отдохнуть! - И год сейчас 2003 только настал. - Ты явно чего попутал. И словно в подтверждение моих разгневанных слов. Он посох свой ко мне обратил и пальцем сучек двинул. Как тут же вокруг картина сменилась, Пред моим взором голографический город предстал. Нет! Это даже не город! Среди деревьев вековых прямо в лесу. В мощных стволах исполинов находились: дома, окна, квартиры. Вместо дорог и шоссейных трасс — ветки, сплетенные хитрой паутиной. Старик, вновь нажал на сучок - и образ пропал. - Следуй за мной! - скомандовал он. И я, опешившей от увиденного, поплелся за ним, Не веря глазам своим. Не долго мы шли, как над нами чуть вдалеке Тот самый город раскинулся среди гигантских деревьев. В полумраке лесной темноты он переливался огнями, Похожими на застывших светлячков. Когда мы подошли к корням дерева, размером которые были с пятиэтажный дом. К нам, прямо по поверхности его коры, подкатился странный ком, Состоящий из какой-то живой субстанции. Старец немедля шагнул к ней - и она поглотила его. Мне не осталось ничего, кроме как повторить его действие. Я подошел ближе - оно мерно дышало, колыхаясь поверхностью. Зажмурившись я шагнул прямо в него, не думая об опасности. Моя кожа рук ощутила лишь прохладу студеной воды и больше ничего. Чуть не захлебнувшись, я оказался внутри. Старец вовремя меня схватил, когда я задыхался. И с силой дернул к себе. Так я в этом пузыре оказался. Здесь не было места куда можно сесть. Зато вода эта мутная была изнутри упруга. И только я возжелал скамью чтобы сесть. Она выросла из вод тут же. Я сел и капля мутной зеленой воды, Полнела нас по корням, затем стволу и ветвям. Прямо к чудесному дому-грибу, Где мы из нее вышли наружу. Огромный царь грибов, похожий на гигантский белый гриб, Возвышался над нами и мы были словно мелкие мошки, Проникшие втихаря в его величественное нутро, Через маленькие дверцы-щелки. Внутри была просторная комната, вся из ткани живой. Как и все в этом мире, где не было искусственной материи. Я сел в кресло, росшее прямо из пола. Старик встал к живому окну, сняв свою нонлу. Он говорил мерно и важно. Я слушал, но слова до меня доходили медленно. Это было ужасно - созерцать чужой мир, такой незнакомый. И слышать речи, такие непростые. - Много веков назад - в древности это было. - Во времена твои - говорил старец. - Люди пытались превзойти Природу. - И за это жестоко поплатились. - Я стар и дат уже не вспомню. - Мне лет от роду годов 300. - Но еще живо описание, - Той трагедии, что тысячу лет назад случилось. - В агонии технического прогресса. - В погоне за космическими далями. - Они ядерной энергией были уничтожены. - Люди тогда жившие. - А ты еще раньше - ископаемый. - Мы время укатить сумели. - Тебя мы взяли для изучения. - Отправим после восвояси. - А кто же вы, коль люди все погибли? Спросил наивно я, в кресле восседая. - Мы ваши потомки, что выжили. - А мир наш - много совершенней вашего. - Мы выбрали не путь искусственных технологий, - А симбиоз с Природой нашей. - Она организму подобна. - Мы все клетки ее составляющие. - Ты видел наш транспорт... - В нем нет совсем искусственных деталей, - Все создано Природой нашей. - Дано ей нам однажды. - Вы думаете путь прогресса, - Всегда ли это путь технологий, отличных от Природы? - И только единение с собою - Дает понимание возможностей свободу. - Вот посмотри: добились мы продления жизни. - Создали интеллект, а не компьютер. - Лекторство ото всех болезней. - И питание, для вас оно как чудо. - Все, что для этого мы сотворили, - Гармонизировали свои тела и души - С Природой-матушкой и обрели свободу - Над погибающим миром вашим. - Вы задохнулись в испарениях химикалий. - Вы убиваете себя ради наживы. - Наука ваша - скорее гадание, - В ночь на кофейной гуще. - Вот в давно минувшем прошлом. - Ты пытался создать искусственный разум. - Но вам настоящий дала Природа. - Зачем превосходить ее, ведь все готово. - Вы и тогда писали, - Что человек венец Природы. - Но видно и тогда не понимали, - Что вы живете вне ее законов. - А будущее вот настало. - 3098 год от Рождества Христова. - И мы теперь потомки ваши. - Воссияем венцом Природы. Он говорил, и я все слушал. Пока вдруг что-то не коснулось Моего плеча и облизнуло, Щеку, что на солнце загорала. Я очнулся, я осмотрелся. Рядом со мной стояла дворовая собака. - Пить надо было меньше - дурень! В голове моей вдруг прозвучало. Домой я шел и мысли в голове моей роились: "Что наша жизнь? Куда идем, каким путем?" Технический прогресс мы породили, Но выживем ли мы в будущем при нем? Мы все дети матушки-Природы. Часть целого живого мира - биосферы. Жизнь создала нас в условиях природных. Сможем ли мы существовать в иных мироздания моделях? А между тем, развитие наше Идет путем отдаления от Природы. Мы все лелеем идею над ней господства, Но сами мы уже не часть ее. И вот меня тут мысль простая посетила, Что все мы заблудились разом, Наш разум обманулся во многом, Мы подменили путь свой ненароком. А будущее стало вдруг не светло. В нем лишь металл машин бездушных, Да дым заводов грязных... И места для живого в нем не стало. И все бы ничего, ведь техника дает нам много благ. Но дело в том, что есть закономерность: Мы созданы как часть Природы, А значит не сможем без нее существовать. Развитие цивилизации нашей, Это путь вместе с Природой. Путь при котором мы Станем частью, а не завоевателем ее. Тогда получим мы возможность роста, Что в нас заложен генным естеством. И технологиями там найдется тоже место, С Природой вместе мы их разовьем. У живой материи есть множество потенциала. При использовании научной мысли Мы можем не плодить искусственное, А взращивать необходимое из материи живой. И здесь присутствует торжество селекции, Передовые мысли генной инженерии. А весь потенциал неисчислимый Заложен в Природу вселенским естеством. И вот мне видеться такое будущее, Какое в грезах мне предстало ранее. Оно есть путь развития человечества, А не могильная плита из умных машин. Нет ничего прекраснее Природы. Мы все живые части организма. Земля же наша - и есть тот организм. Должны мы быть в гармонии с ним.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно