Просмотр темы

Цветность магии

potemkin
Читал множество книг по магии. Интересно получается: для черной магии нужны младенцы, травы, погодные условия и т.д. А для белой достаточно веры, парочки простых предметов и..хорошего настроения. Тут либо литература не очень по белой магии либо считать ее равной по силе (так уж принято) не представляется возможным...
Master
для черной магии нужны младенцы, травы, погодные условия и т.д. - это бред. Магия - одна и во что ты ее используешь и определяет, черное и белое.
potemkin
Безусловно, это так. Но, если всякое мной перечисленное - бред. И цвет магие определяется строго направлением использования, то назревает логичный вопрос. Если я проведу ритуал с кровью младенца или там девственницы (я не фанат убиения младенцев, просто пример наиболее наглядный) чтобы устроить буйный рост цветов на клумбе. Все будут восхищаться - значит, я сделал доброе дело. Но каким методом? Это белая магия? Если все-таки зависимость цвета есть не только от направления действа, но и от средств - значит возвращаемся в первому вопросу.
Master
Ну, такие простенькие действия типа крови младенца и тд, никогда не работали и не будут. Ну, если ты убил младенца или девственницу что бы взять кровь – это уже черное дело, а если сбегали в род дом попросили кровь младенца, дал на лапу врачам, потом у знакомой девушки девственницы попросили кровь под любым предлогом. Это уже не черное дело. Вообще то клумба и цветы – это не доброе дело (в обществе людей), но и не злое. и вобще странно что вы не понимаете, любое действие наносящие вред людям - черное, незавависимо от результата в дальнейшем. Люди занимаются боевыми искусствами долгие годы, что бы обрести результат, в магии еще сложней не надо там думать что, добыв кровь млад/ девственницы вы вот так просто обретете силу, ничего вы не обретете, сила магии приобретается десятками лет упорных умственных практик и раскрытию в себе энерго-каналов, и усиление впитывание энергии.
Изменил(а) Master, 06-05-2008 15:17:04
Penelopa
Вы действительно читали не ту литературу. Ваши слова больше напоминают отрывки из художественной литературы о волшебниках и т.п. Черная магия это не всегда зло, иногда это могут быть другие способы и средства достижения цели.
avicebron
Я согласен с maser555, что цветность магии зависит от использования. В который раз прибегаю к “Фаусту” Гёте, в котором Мефистофель говорит: “я часть той силы, что без числа творит добро, всему желая зла” (это не перефраз, это один из переводов). Магический посредник всегда один. Это, так называемые, элементалы, их ещё называют духами стихий (бессознательные и полусознательные силы). Именно они облекают мысль плотью и выполняют действие, в соответствии с вложенной энергией. Т. е. можно направить элементалов, на то, чтобы помочь ближнему или на то, чтобы его “укакошить”. Чёрная магия, кроме этого, использует души умерших развращённых и порочных людей, толкущихся без толку в сферах наиболее приближенных к земле. В Индии их называют Бхуты. Если речь идёт о кровавых жертвоприношениях, то вот как раз, эманациями крови питаются эти самые низшие сущности. Кровь даёт им иллюзию жизни, на время становится их проводником на психофизическом плане. Белая магия не нуждается в таких посредниках.
Vita
Белая или черная?На мой взгляд всякое разделение по цветам безсмысленно, есть просто магия.И ее использование никогда не может пойти во благо, какие бы не были намерения.
Gromozeka
maser555 написал: Ну, если ты убил младенца или девственницу что бы взять кровь – это уже черное дело, а если сбегали в род дом попросили кровь младенца, дал на лапу врачам, потом у знакомой девушки девственницы попросили кровь под любым предлогом. Это уже не черное дело.
А разве для ритуалов черной или белой магии способы "добычи" компонентов роли не играют? Мне кажется, что именно это является основой проведения любого обряда.
Olekaaa
Добрый день! Черная магия-это темные помыслы,нечистые поступки,связь с нечистью,вот поэтому тут и испоьзуют младенцев,кровь,приносят жертвы. Это грех,поэтому она и черная.
Gabriel
Позвольте начать с определения самой магии,ведь это слово встречается у разных народов с древности. Но все определения в итоге сводятся к тому, что магия - это наука и искусство вызывать изменения, изменения энергии, ее преобразование в соответствии с волей. Стереотипно считается, что черная магия направлена на причинение зла, да и вообще воздействие на другого человека, а белая - благо (хотя меня всегда удивлял тот факт, что и в той и в другой существуют привороты...)Вот тут то для меня в свое время и дал трещину этот стереотип. "Благими намерениями выложена дорога в ад". Да и вообще много несостыковочек , например, лечить оказывается можно как методами, "традиционно"относящимися к белой, так и черной магии (ну это уже ни в какие ворота не лезет!Smile), лечить по-черномуSmile)). Можно попытаться понять это деление, посмотрев на него с другой стороны - используемых сил, энергий (типа свет/тьма) - а это в свою очередь вызвает еще большее недоумение, так как энергия разве имеет "Цвет"?Smile) Ладно, допустим, что и можно ее "окрасить" в зависимости от нравственности того или иного действия - но тут опять можно попасть в ловушку стереотипов,и от общегуманисчтических норм скатиться и до конформизма. Магия едина. И куда важнее не пытаться выделять ее цветность и вешать ярлыки, а брать ответственность за совершаемые действия и уметь предвидеть последствия., ибо не всегда, леча человека, мы помогаем ему, может тело и станет на время здоровым, но переосмысления своего отношения, например, к жизни у него не произойдет, и вновь и вновь будет наступать на одни и те же грабли.
Boginya_Ada
Терпеть ненавижу деление магии на черную-белую-серую-зеленую. Глупости. Одно и тоже заклинание (предмет, амулет, отвар) можно использовать как в "черных", так и в "белых" целях. Тут уж у кого на что совести хватит.
Darlana
Я тоже не люблю деления магии по цветам, тем более, что магию, как и весь мир, нельзя разделить на черную и белую. Есть масса оттенков. Wink Если уж на то пошло, кристально белая магия никому конкретно не принесет пользы, кроме самого мага, и истинные "белые" маги в своей циничности могут сильно превосходить "черных", поскольку достигли того уровня просветления, когда проблемы и болези обычных людей неспособны затронуть их чувств. Все, что направлено на активное изменения окружающего мира, не может быть "белым", оно всегда несет в себе какой-то оттенок серого, более или менее насыщенный. Скажем, избавление человека от порчи всегда связано с причинением некоторых неудобств тому, кто эту порчу наслал Cool. Конечно, наславший сам виноват, но действия по избавлению уже невозможно отнести к белой магии, так как они, как ни крути, связаны с причинением вреда. А раз все так сложно, какой смысл делить что-то по цветам? Не лучше ли больше внимания обращать на степень тяжести возможных и неизбежных последствий каждого действия?
Mertana
Я знала, что кто-то, в свое время, разделил магию по цветности, но всегда считала это условностью, потому что дискретность мышления присуща человеку, а не явлению. Что для одного добро, для другого может обернуться злом. Так что, разделение магии на «черную» и «белую», это чистая условность, рассчитанная на привлечение клиентуры. Гораздо важнее, готов ли маг брать на себя ответственность за последствия своих действий, и видит ли он эти последствия. Движение по «пути совершенствования» мага, часто показывает его скрытые наклонности, и как бы он не кричал о «белесости», его дела могут свидетельствовать об обратном. А уж говорить о мере добра и зла для «высших магов», не представляется для меня возможным, потому что на определенном этапе движения вперед, маг перестает быть «человеком» и следовать мере добра и зла, в нашем понимании.
asya
Магия не бывает черной или белой. Любая магия это просто инструмент. Только от человека, в чьих руках она находится, зависит цвет. Чистых белых, или черных магов я не встречала. Все маги серые, и прекрасно используют и черные и белые методы в зависимости от ситуации и целей.
Sionis
Магию делят на цвета лишь для удобства, для удобства общения, если угодно. Сам не люблю это деление, но сам же его иногда употребляю. Это все равно, что делить, например, химию на черную и белую. "Химия лекарств" - "белая химия", "химия оружия" - "черная химия".
Oliuliya
Многие тут высказывают точку зрения о том, что магия сама по себе цвета не имеет. Я с этим совершенно согласна. Скажу более, маги и колдуны, для которых это профессия, поддерживают эти расхожие мнения о белой и черной магии просто для антуража. Создание имиджа, другими словами.
Millisent
Любопытное наблюдение. Но я не очень уверена в его правильности. Суть деления магии не в предметах, а в действии - либо злом, либо добром. И с этим никаких проблем в понимании нет. Smile
belle-elvie
potemkin написал: Читал множество книг по магии. Интересно получается: для черной магии нужны младенцы, травы, погодные условия и т.д. А для белой достаточно веры, парочки простых предметов и..хорошего настроения. Тут либо литература не очень по белой магии либо считать ее равной по силе (так уж принято) не представляется возможным...
То есть свою веру вы не считаете сильнее трав или погодных условий Smile ? По-моему, как раз наоборот. А человек в хорошем настроении вообще горы свернёт
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно