Чьим сыном был Тутанхамон?

14 января 2009
0
10697
Тутанхамон является одной из самых прославленных и загадочных личностей в египетской истории. Вместе с загадкой его смерти, историкам так же не удается ответить на вопрос о том, кто же был его настоящим отцом. В начале этого века ученые из Японии хотели провести анализ ДНК мумии, чтобы подтвердить отцовство Аменхотепа III в отношении Тутанхамона. Но все же ответ нашелся, и как всегда случайно.

В конце прошлого года в одном их хранилищ древностей Среднего Египта, был найден блок из известняка с надписями. Так же в этом хранилище находятся множество ценностей и фрагментов храмов Атона из столицы фараона Эхнатона и его жены Нефертити - города Ахетатона.

На указанном блоке изображен молодой Тутанхамон вместе со своей женой Анхесенамон. Исходя из текста на блоке, в переводе надпись гласит, что на изображении находится «сын царский от его плоти, Тутанхатон» и его супруга «дочь царская от плоти его, Анхесенпаатон».

Анхесенпаатон(«Жива она для Атона») - первоначальное имя Анхесенамон. У Тутанхамона по традициям фараонов изначально тоже было другое имя - Тутанхатон. Но после того как умер Эхнатона и тенденции на возрождение старого пантеона на второй год своего правления он взял себе имя, с которым он известен всему миру сейчас.

По словам генерального секретаря Высшего Совета Египта по древностям Захи Хавасс, блок с надписями относится к ранним постройкам Ахетатона, но при Рамзере втором, был разрушен и использовался для строительства частей храма Тота в Гермополе. Из этого следует, что единственным человеком, кто мог быть отцом Тутанхамона и Анхесенамоны является Эхнатон. Под другим данным Анхесенамон была дочерью Нефертити и Эхнатона. И поэтому можно с достаточной уверенностью говорить о том. что Тутанхомон женился по сути на своей сводной сестре.

Тем временем так и не известно кто же был матерью Тутанхамона. Скорее всего это была царица Кийа. Она была так же известна как митаннийская принцесса Тадухеппа и была одной из первых супруг Эхнатона. В Египет она попала скорее всего в результате дипломатического брака и умерла во время родов. Ее саркофаг был найден в Долине Царей в 1907 году. Памятник царицы хранится в Берлинском музее и Тутанхамон удивительно похож на нее.

На многих изображениям и статуях Эхнатон выглядит достаточно необычно. Ряд специалистов египтологов этому причиной мог быть синдром Марфаны, синдром Фролиха, а так же ряд других генетических заболеваний. Однако эти данные до сих пор являются не подтвержденными. Он оставил свой след в истории Древнего Египта, как реформатор религии своих соотечественников - единобожие (поклонение Атону). Но эти действия были восприняты жрецами крайне негативно.

Во время своего правления, его помощником на престоле стал один из сыновей Сменхкара. Через небольшой промежуток времени Эхнатон был свергнут и ослеплен. Сменхкару же на посту правителя, после года царствования, сменил Тутанхатон.

Умер Тутанхамон достаточно в юном возрасте, пробыв у власти всего 10 лет.
Информация
Добавить комментарий