Существуют ли НЛО? Личное мнение

07 декабря 2011
6
8386
Меня за последнее время пару раз позвали "в телевизор" высказать своё мнение о летающих тарелках. Я, как и подобает строгому научному работнику, говорил очень принципиально, чтобы не сказать резко, соответственно моменту насупив брови и расправив плечи. Если убрать эмоции, суть моих высказываний сводилась к следующему: я поверю в пришельцев, только когда увижу их собственными глазами. Мне, чего уж скрывать, обидно. Я инопланетянам не чужой человек. Я участвовал в переводе книги Дэвида Риччи "Энциклопедия НЛО и пришельцев", перевёл один из романов серии "Проект Тарелка" Уильяма Харбинсона (она, впрочем, у нас так и не вышла), наконец, сам пытался войти в контакт с одной из цивилизаций, наводнивших Землю. И провалилась эта попытка не по моей вине.

Я довольно много езжу, в том числе по уголкам с аномальной славой, летаю на самолётах, в армии служил в ВВС (НЛО имеют тенденцию кучковаться у военных аэродромов) - и ничего. Не только близких контактов третьего рода, вообще ничего. Ни огней в небе, ни серебристых сигар, ни кругов на полях, ни загадочных отметок на радарах. И это с учётом того, что я в силу профессиональной специфики часто смотрю на небо. Из пяти виденных мною в жизни НЛО было два воздушных шара (точнее, один шар и один шарик), один китайский фонарик, один "световой столб" и одно светящееся облако от ядерного взрыва. Люди массово сталкиваются с маленькими зелёными человечками, фотографируют их, получают от них письма, написанные псевдографикой, сами летают на тарелках по своей воле или против неё. А я, выражаясь словами М. Жванецкого, в это время где-то не там нахожусь. Или они меня не там ищут где-то.

Но это только одна сторона медали. С другой же стороны, получается, что я, соглашаясь публично озвучить своё отношение к НЛО-летающим тарелкам, выступаю в качестве эксперта по предмету, которого никогда в жизни не видел, то есть в том качестве, о котором сам же и высказываюсь вполне непочтительно. И потом, что это за странное требование - увидеть собственными глазами? Я, например, никогда не видел собственными глазами Австралию, однако совершенно не считаю это достаточным основанием, чтобы усомниться в её существовании. Да что там Австралия! Объект моего профессионального интереса - межзвёздные облака молекулярного водорода, которых вообще никто не видел. И это не мешает мне не только признавать их существование, но и претендовать на то, что я занимаюсь их изучением.

Конечно, нам очень многое в жизни приходится принимать на веру. Плутон, Оймякон, Лев Толстой - для большинства из нас, в том числе, например, для меня, за этими сочетаниями букв стоит не больше прямой, непосредственной информации, чем за сочетанием букв "летающая тарелка". Почему же я именно к инопланетянам предъявляю такие суровые требования? Вот явитесь непосредственно передо мной - и точка! (Больше того, я, даже если и увижу своими глазами, поверю не сразу.) Ведь НЛО действительно наблюдались сотнями и тысячами людей, наверняка нечто странное было и на радарах, и куча рапортов написана военными, и фотографии есть, и видеозаписи... И даже, говорят, материальные свидетельства где-то запрятаны... Некоторые рассказы очевидцев я слышал сам, в приватной обстановке, когда у меня не было, например, оснований полагать, что человек сочиняет, работая на публику. Почему я не верю всем этим людям и документам?

Оснований, наверное, два. Во-первых, не видевши ни разу Австралию собственными глазами, я получаю множество косвенных свидетельств об этой далёкой стране, и эти свидетельства складываются в единую связную картину. Эта картина вполне вписывается в мои представления о мироустройстве, отчасти построенные и на прямом личном опыте. Я сам был на трёх континентах, и потому мне легко поверить в существование четвёртого, пятого и даже шестого. Сообщения об НЛО - при всём их изобилии и разнообразии - в общую картину у меня не выстраиваются, так и оставаясь отдельными, не совпадающими друг с другом кусочками мозаики. При этом мне предлагается поверить не в ещё один объект из ряда подобных и знакомых мне, но в целый новый класс объектов, из которых ни один не был мне дан в моих персональных ощущениях. И это при полном отсутствии доступных мне материальных свидетельств, в отличие от многочисленных кенгуру в зоопарках и магнитика-коалы, привезённого коллегой с конференции.

Во-вторых, открытие любой формы внеземной жизни - не разумной даже, а хотя бы засохшего ископаемого клопа на Марсе - будет величайшим открытием в истории человечества, открытием, аналогов которому наша история не знает. По крайней мере я так думаю. И, как говаривал Марчелло Труцци, экстремальным утверждениям нужны экстремальные доказательства. Чтобы убедить меня в том, что совершено величайшее открытие в истории человечества, нужно предъявить нечто большее, чем слухи, воспоминания и мутные фотографии. НЛО летел со сверхсветовой скоростью? Кто её измерил, какими приборами? Кто калибровал эти приборы, как именно проводились измерения, сколько было рассмотрено вариантов объяснения? У вас есть обломок инопланетного корабля? Так отправьте его в дюжину независимых лабораторий, и пусть скептики потом рыдают от стыда, читая в дюжине отчётов: "Данный материал в земных условиях получен быть не может"! Это совершенно стандартные требования к любому научному исследованию. Раз уж уфологи мнят себя учёными, пусть будут готовы соблюдать эти требования. И не обижаются, что их размахивание вырезками из газет не воспринимается всерьёз.

К слову, само по себе существование неопознанных летающих объектов (в буквальном смысле этого словосочетания) представляется вполне реальным. Кривую усмешку вызывает лишь однозначное отождествление их с космическими кораблями пришельцев. Логика записного скептика подсказывает, что сначала нужно отбросить все прочие варианты, согласившись с экстремальным объяснением лишь тогда, когда не останется абсолютно никакого другого выхода. Если я ночью увижу нечто с мигающими огнями, летящее в сторону Внуково, я назову это самолётом. Хотя это может оказаться и межзвёздным зондом, создатели которого случайно пришли к той же системе бортовых огней, что и земная авиация (почему нет?), или намеренно скопировали её.

А может быть, мне, как и многим землянам, просто очень некомфортно ощущать одиночество в безграничной Вселенной? И я ужасно боюсь сначала ошибочно поверить в то, что мы не одни, а потом разочароваться? В более нежном возрасте я зачитывался историями о всяких там фресках Тассили, Баальбекской террасе, железной колонне в Дели и Розуэлльском инциденте. А уж статью "Ровно в 4.10", опубликованную в газете "Труд" в 1985 году, мы и вовсе всем классом во главе с учительницей обсуждали целый урок истории.

Но потом, после 1985 года, количество информации об инопланетянах перешло в новое качество, породив и новое отношение: "Боже мой, какая чушь!" Конечно, есть объяснение и этому: то ли компетентные органы, то ли иные секретные организации ведут целенаправленную деятельность по дискредитации проблемы НЛО. Но тут возникает вопрос: они что дискредитируют-то? Налицо полная свобода слова в Интернете, широкая доступность мощной фототехники с -надцатикратным зумом, а "нормальной" информации, которую можно было бы хоть сколько-нибудь научно изучать и анализировать, как не было, так и нет. Всемирное правительство и люди в чёрном устраняют все реальные факты? Боже мой, какая чушь! Я очень по-доброму отношусь к инопланетянам и с удовольствием поднесу им хлеб-соль - при личной встрече. Но пока принимаю другую версию - никто к нам до сей поры не прилетал. А все рассказы про НЛО - это Юпитер, Луна, Венера и секретные военные испытания. Вот такой я зануда.

Кстати, мне некоторые люди предлагают своими глазами взглянуть на сделанные ими фотографии "тарелок" и вообще паранормальных явлений. Уточню: я хочу видеть своими глазами сами явления, а не их снимки. Так что посылать мне фотографии бесполезно. Лучше сразу писать в "Спортлото".
Информация
Комментарии
1 | vitok 07 декабря 2011 19:44:48
Прочитав данную статью, у меня сложилось мнение, что даже придя лично к уважаемому автору, инопланетянам надо сильно постараться, чтобы убедить его в их существовании. Мне кажется, после личного общения и разносторонней беседы, вы, Дмитрий, не поверите даже себе, а решите, что это была галлюцинация, сон на яву и т.д. Вы очень скептически настроены, и все собранные человечеством материалы об НЛО просто не воспринимаете.
2 | vitok 30 мая 2012 13:53:42
я кстати видел нло вчераShock очень испугался. очень
3 | землянин 18 августа 2013 17:21:16
Я часто наблюдаю НЛО. Разумеется в очень прямом смысле - неопознаный, но отнюдь не внеземной
4 | максим 01 марта 2017 20:51:40
Правильная статья, все эти сказки про пришельцев выдумали западные пропагандисты. Вот только для чего?
Пару раз я видел полёты каких то светящихся объектов, один раз это был воздушный шар с горящим огнем(такие продаются), другой раз это был низко летящий самолёт.
5 | Инопланетянин 24 ноября 2017 00:41:54
>Уточню: я хочу видеть своими глазами сами явления, а не их снимки. Так что посылать мне фотографии бесполезно. <

Поезжай тогда, батенька, в Египет, пойди на экскурсию в Великую пирамиду, зайди вовнутрь, посмотри на "саркофаг", померяй углы, плоскости, поточнее меряй, и вынеси свой вердикт. Как древние египтяне могли такое сделать? И, главное, ЧЕМ? Если возникнут какие-то мысли – не говори никому скоропалительно – возьми в руки каменный молоток, медное зубило и сам всё предварительно проверь, чтобы не опозориться! Если ты захочешь применить другие какие-то древнеегипетские инструменты – без вопросов, выбирай, что хочешь. Когда закончишь в Египте – езжай в Баальбек, на остров Пасхи, в Саксайуаман, Теотиуакан, Чичен-ицу, Паленке, Мачу-пикчу, Ольянтайтамбо, Тиауанако, Йонагуни, заплати лётчику прогулочно-туристического самолёта и посмотри с высоты на геоглифы Наска... Никто к твоему дивану мёртвого ли, живого ли инопланетянина тянуть не будет. А так, как ты, с дивана - пальцами махать, любой сможет!
6 | сне 23 января 2020 00:15:54
Одинцово - место захоронения гунгнир

Одинцово под Москвой - это место, где по легендам можно найти один из артефактов Велеса (Одина). Считается, что его копье — гугнир и оно возможно находится здесь. Согласно легенде, такие артефакты должны появляться у людей, когда они испытывают потребность в них, а затем исчезать. Петр 1 искал гунгнир здесь до войны со шведами.
Оно по описаним находится в большой подземной пещере, которой предшествуют лабиринты с нежитью. В 50-х годах 20-го века поступали сообщения о том, что в Одинцово видели мертвых ходячих людей. Многие копатели говорят, что весь Запад Москвы и Московская область имеют такие лабиринты.
Гунгнир не единственный артефакт. Некоторые утверждают, что под подмосквной Лобней может существовать некий меч Рюрика, способный открыть портал в страну альвов.
Добавить комментарий