Нелепые пророчества

12 июля 2011
1
11139
Человек никогда не полетит в космос, автомобили не смогут заменить лошадей, атом не опаснее обычной взрывчатки, телефон не способен стать средством связи... Абсурд? Согласен. А ведь все эти утверждения - предсказания весьма известных и уважаемых людей.

Разговор по проводам - фантастика!

«Всем образованным людям должно быть ясно, что голосовые сообщения невозможно передать по проводам, - утверждала в 1865 году газета The Boston Post. - А даже если и удастся, это не найдет никакого практического применения».

В конце XIX века многие считали телефон бесполезным изобретением/В конце XIX века многие считали телефон бесполезным изобретением/

В 1876 году, когда Александр Белл представлял свой первый телефон в Белом доме, президент Резерфорд Хейз заметил: «Это, конечно, великое изобретение, но, сами посудите, кому захочется им пользоваться?». В том же году не менее скептически отозвался о телефоне президент компании Western Union: «У этого устройства столько недостатков, что его нельзя рассматривать как средство связи. Оно не представляет никакой ценности».

Людям надоест пялиться в ящик

«Кино-временное явление. Зрители все равно захотят видеть игру живых актеров на реальной сцене», - так считал в 1916 году актер Чарли Чаплин.

ГарриУорнер, один из основателей кинокомпании Warner Bros., в 1927 году сомневался в необходимости озвучивания фильмов: «Неужели зрители хотят слышать, о чем говорят актеры в кино?».

Чарли Чаплин предсказывал кинематографу скорое забвение.Чарли Чаплин предсказывал кинематографу скорое забвение.

В 1946 году Дэррил Занук - продюсер американской киностудии 20th Century Fox - пророчил, что эфирное телевидение не продержится и полгода: «Скоро людям надоест каждый вечер пялиться в фанерный ящик».

Миру хватит пяти компьютеров

В 1943 году председатель совета директоров компании IBM Томас Ватсон прогнозировал, что мировой спрос на компьютеры достигнет... пяти штук.

В 1949 году вычислительная машина весила 30 тонн и состояла из 18 тысяч вакуумных ламп. Журнал Popular Mechanics предположил, что в будущем вес компьютера уменьшится до полутора тонн, а ламп в нем будет всего около тысячи.

Первый компьютер «Марк-1» весил около тридцати тонн!Первый компьютер «Марк-1» весил около тридцати тонн!postun.com

Один из изобретателей компьютерных сетей Роберт Меткалф в 1995 году высказал в журнале Info World мнение, что в 1996 году Интернет ожидает крах. Он был настолько в этом уверен, что пообещал «съесть свои слова», если краха не произойдет. В 1997 году во время выступления на Всемирной интернет-конференции верный слову Роберт Меткалф проглотил бумагу с собственным предсказанием.

Авто лошади не конкурент

В 1830-х годах профессор философии и астрономии Лондонского университета Дионисий Ларднер авторитетно заявил: «Железнодорожные путешествия на большой скорости нереальны, так как пассажиры, не имея возможности дышать, умрут от удушья». В 1902 году директор обсерватории военно-морских сил США Саймон Ньюкомб утверждал: «Полет на машинах тяжелее воздуха бессмыслен, если не сказать, что невозможен». Это притом, что первый в мире пилотируемый полет братья Орвилл и Уилбер Райт совершили уже в следующем году.

«Лошади будут всегда, а автомобиль - всего лишь пустое развлечение», -сказал в 1903 году Горацию Рэкхему, юристу Генри Форда, президент банка Michigan Savings Bank и посоветовал не вкладывать деньги в автомобильный бизнес. Рэкхем не послушался: приобрел акции Форда и через несколько лет сказочно разбогател.
«Полет в космос - абсурд», - в этом был уверен в 1957 году главный королевский астроном Великобритании сэр Гарольд Спенсер Джонс. А спустя две недели СССР вывел на орбиту первый искусственный спутник Земли.

Безобидный атом

Расщепив в 1917 году атом, Эрнест Резерфорд пришел к выводу, что получаемая в результате этого процесса энергия слишком мала. «Каждый, кто надеется, что преобразования атомных ядер станут источником энергии, исповедует вздор», - заключил физик.

В 1939 году Уинстон Черчилль тоже высказался по этому поводу скептически: «Атомная энергия может быть так же эффективна, как современные взрывчатки. Но вряд ли она когда-либо станет более опасной».

«Это самая большая глупость, которой мы когда-либо занимались, - заявил Трумэну в 1944 году адмирал Уильям Ли, участвующий в американской атомной программе. - Такая бомба никогда не будет создана, это я говорю вам как эксперт по взрывчатым веществам». А спустя год атомные бомбы «Малыш» и «Толстяк» были сброшены на Хиросиму и Нагасаки.

Так что, прежде чем верить пророчествам даже очень известных людей, не забывайте, что и они порой ошибаются.
Информация
Комментарии
1 | G-Man 26 июля 2011 23:48:09
Браво!
Добавить комментарий