Боги мифов - пришельцы из космоса?

08 января 2006
4
26816

Командир, именуемый Енохом "Наивысший", "Старший", а иногда и "Бог", высадил на Землю двести специалистов, которые должны были исследовать самые разные сферы. Но в то время, когда основной космический корабль покинул орбиту планеты, двести пришельцев подняли бунт. Это довольно многочисленный экипаж, жаль, что Енох не указывает причины бунта. Енох даже перечисляет специализацию этих особых "ангелов" (глава 69) В главе 6-й Енох перечисляет имена руководителей из общего числа мятежников. В главе 8-й они фигурируют в качестве учителей: "Асаэл научил людей изготовлять боевые ножи, щиты, орущие, броневые жилеты, показал им металлы и обучил их обработке, познакомил их с украшениями, браслетами, драгоценными камнями, научил создавать всякие краски… Семяса учил людей заклинаниям и сбору кореньев, Армарос - противодействию заклинаниям, Барагель - астрономии, Кокабэл - астрологии, Езэдэел - метеорологии, Пэнемюэ - научил людей письму и пр." Однако, когда космический корабль с "Наивысшим" возвращается, они пугаются, ибо знают, что командир обладает такой системой оружия, которая может уничтожить все проявления жизни на планете. Напуганные бунтовщики приняли решение, чтобы Енох хлопотал перед командиром о помиловании "Стражей небес". На что "Бог" ответил: "Иди и передай стражам небес, которые тебя сюда послали: вы сами должны были просить за людей, а не люди за вас. Зачем вы оставили высокое святое небо, спали с женщинами человеческими, осквернили себя и породили сынов?" Ответ весьма однозначен.

Исход, глава 19, описывает: "...И проведи для народа черту со всех сторон, и скажи: берегитесь подниматься на гору или идти к подножью её во время долгого трубного звука, а когда дым отойдёт от горы - могут они подняться на гору. На третий день, когда настало утро, были громы и молнии и дым густой над горой и очень громкий рёв трубный. Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась; и звук трубный становился сильнее и сильнее..." Что это, как не описание вертикальной посадки мощного реактивного космического корабля?

Даже на церковных картинах или старинных фресках встречаются, порой, любопытные изображения. Одна из них - картина "Мадонна и Святой Иоанн", которая была написана в XV веке Доменико Гирландайо (1449-1494) и является частью коллекции Лозера во дворце "Палаццо Веччио". Её сюжет традиционен - Мадонна, Иоанн и младенец Иисус.


Но в правом верхнем углу картины нечто такое, что вряд ли можно отнести к каноническим изображениям. Это пастух, который смотрит на какой-то странный объект, висящий в небе у него над головой. От объекта во все стороны расходятся жёлтые и золотые лучи.


Роберто Пинотти, включивший репродукцию этой картины в свою монографию, отмечает, что подобное изображение нельзя ни с научной, ни с символической, ни с мифологической точек зрения.

Второй пример - фреска "The crucifixion", находящаяся над алтарем монастыря Visoki Descani в Косово, на которой запечатлен момент распятия Спасителя (создана около 1350 г.)


В правом верхнем углу можно разглядеть капсулообразную ракету с человеком за штурвалом. Ни ракета, ни её пилот совершенно не похожи на ангелов или демонов, как их изображали художники той эпохи. Невероятно, но вид у них вполне современный.



Ангелы, наблюдающие полёт неизвестного аппарата, закрывают глаза и затыкают уши, поскольку их, по видимому, оглушает рёв моторов. На лицах же людей, находящихся внизу - удивление и ужас.

Информация