Все мы пришельцы

05 декабря 2005
0
14495


Как доказательство этого тезиса тут можно вспомнить хотя бы о находке, потрясшей весь мир более 70 лет тому назад. В 1925 году в карьере кирпичного завода близ Одинцова в Подмосковье был обнаружен окаменевший человеческий мозг, прекрасно сохранивший все детали. Гипсовые отливки с удивительной находки демонстрировались на многих международных конгрессах" и конференциях с неизменным успехом. Многие энтузиасты разрабатывали на основе данной находки захватывающие гипотезы: одни говорили, что перед нами останки некоего пришельца, погибшего во время экспедиции, посетившей Землю во времена каменноугольного периода. Другие полагали, что перед нами свидетельство того, что цивилизация на Земле ныне совершает, как минимум, второй виток - люди со столь развитым мозгом когда-то на нашей планете уже существовали... Но правы, в конце концов, оказались третьи - те, кто считал, что обнаруженный окаменевший человеческий мозг всего лишь уникальное свидетельство игры природы. И действительно, спустя десятилетия геологи и палеонтологи все же доказали природное происхождение кремниевого желвака, повторявшего форму и строение человеческого мозга.









Если уж возможны на нашей планете столь маловероятные случайности, что же тогда говорить о возможном сходстве по форме мельчайших кристалликов с бактериями?.. Тем более что Б. Джакотски и К. Хатчинс из университета штата Колорадо определили по изотопному составу карбонатной части метеорита, в которой и найдены подозрительные микрообразования, что эти карбонаты возникли при температуре порядка 250°С. А это многовато для развития любого живого существа. Самые термостойкие земные микробы до сих пор обнаруживались лишь при температурах до 150°С...

Кстати, о земных микроорганизмах. Кто может дать гарантию, что данный метеорит за 13 тысяч лет своего пребывания в Антарктиде не "подцепил" и каких-то чисто земных микробов? Во всяком случае, Дж. Бейда из Криппсовского океанографического института сообщил, что полициклические ароматические углеводороды на Земле не раз находили, хотя и в малых количествах, во льду антарктических ледников, где и лежал долгое время АЛХ 84001. Туда они, очевидно, попадают из атмосферы, ветры которой разносят по всей планете продукты сжигания ископаемого топлива.



Подождем до 2005 года?



Точку в этом споре попытались было поставить американские ученые, опубликовавшие недавно в журнале "Сайнс" статью, в которой утверждается: наличие следов органики, а также некоторых странных структур и компонентов на метеорите неоспоримо, но они - чисто земного происхождения!

Однако их публикация только подлила масла в огонь. В частности, британский профессор К. Фильджер поспешил заявить, что наотрез отказывается признать справедливость выводов американцев. По его мнению, метеоритная органика - с Марса. На Красной планете не только была, но и сегодня имеется бактериальная жизнь, утверждает он. Такую возможность, впрочем, не отрицают и авторы статьи. Они только подчеркивают, что данный антарктический метеорит не подтверждает этой гипотезы. Именно в таком духе высказался один из авторов статьи в "Сайнс" - доктор Уорен Бек. А профессор Вейда примирительно заключил: "Подождем до 2005 года! Если запланированная марсианская экспедиция доставит на Землю достаточное количество нетронутых горных пород, мы, вероятно, сумеем ответить на вопрос о жизни на Красной планете более определенно".

Но опять-таки не окончательно... Ведь даже в том случае, если там будут найдены микробы, тотчас возникнет вопрос: "А не земного ли они происхождения? Быть может, их доставили на Марс метеориты с Земли?.."



Информация