Все мы пришельцы

05 декабря 2005
0
14495


Правда, руководитель группы исследователей НАСА, доктор К. Маккей еще тогда осторожно заметил: "Многие, наверное, не

поверят нам". И тут оказался, безусловно, прав. Но лучше, наверное, рассказывать все по порядку...

Американские ученые основывали свою гипотезу в основном на четырех фактах. Во-первых, наличием мелких вкраплений, размером с типографскую точку на данной странице, усеивавших стенки трещин на марсианском метеорите АЛХ 84001. Это так называемые карбоновые розетки. Центр такой "точки" состоит из соединений марганца, окруженных слоем карбоната железа, а затем следует кольцо сильфида железа. Некоторые земные бактерии, живущие в прудах, способны оставлять такие следы, "переваривая" это соединение железа и марганца. Но, как полагает биолог К. Нилсон, такие отложения могут возникать и в ходе чисто химических процессов.

В метеорите были найдены также полициклические ароматические углеводороды - сравнительно сложные химические соединения, часто входящие в состав организмов или продуктов их разложения. Химик Р. Зейр, работавший вместе с К. Маккеем, утверждал, что это остатки разложившейся некогда живой органики. Однако его коллега из Орегонского"университета Б. Саймонент, напротив, указывал, что при высокой температуре такие соединения могут возникать самопроизвольно из воды и углерода. Более того, в некоторых метеоритах, попадающих на нашу планету из метеоритного пояса, существующего между орбитами Марса и Юпитера, исследователи обнаруживают даже аминокислоты и сотни других'сложных органических соединений, используемых живыми организмами. Но никто не взялся бы утверждать, что астероидный пояс является рассадником жизни.

Третий довод энтузиастов - обнаружение под электронным микроскопом мельчайших капелек, состоящих из магнетита и сульфида железа. Дж. Киршвинк, известный специалист по минералам утверждал, что капельки - результат жизнедеятельности бактерий. Однако геолог Э. Шок, рассуждал иначе: подобные формы могут возникнуть и в результате других процессов.

Самую острую дискуссию вызвало четвертое доказательство, представленное группой НАСА. В карбонатной части метеорита под электронным микроскопом ими обнаружены вытянутые и яйцевидные структуры длиной в несколько десятков нанометров. Сторонники доктора К. Маккея полагают, что найдены окаменелые остатки марсианских сверхмикроскопических организмов. Но их объем в тысячу раз меньше самых мелких земных бактерий.



Жизнь в камне?



Наши отечественные исследователи заявили, что еще за несколько месяцев до начавшейся шумихи аналогичное открытие сделали российские ученые. Причем на камушке, который старше Земли, а стало быть, наверняка попал на нее из космоса. Однако никто из троих - ни директор Палеонтологинеского института А. Розанов, ни профессор Института микробиологии В. Горленко, ни профессор Института литосферы С. Жмур - особого шума поднимать не стал. На то были, как минимум, две причины.

Одна из них состояла в том, что подобные находки делались и ранее, еще в 50-е годы. И всякий раз выяснялось, что "жизнь в камне" представляет собой некое недоразумение, ошибку эксперимента. Так что в конце концов на эту тему в российской науке образовалось некое табу - считалось, что подобные исследования для серьезного ученого попросту неприличны.

Тем не менее несерьезное, если хотите, хулиганское научное любопытство время от времени кого-нибудь да разбирает. И когда профессор Жмур показал коллегам фрагменты "небесных камней", полученные им из австралийского Мурчиссона и казахстанской Ефремовки, исследователи не удержались, взглянули на образцы через электронный микроскоп. И обнаружили на полученных снимках нечто не совсем обычное.

После длительных раздумий исследователи пришли к выводу, что микроскоп показал не что иное, как окаменевшие грибковые образования и цианобактерии, которые большинству людей известны под названием "сине-зеленые водоросли".

Однако еще Козьма Прутков призывал время от времени не верить глазам своим. Если данные образования внешне похожи на окаменевшие остатки бактерий, это вовсе не значит, что они таковыми и являются. Ведь известно, что существуют неорганические формы, очень похожие на следы окаменевших бактерий. На это в свое время указывал академик Н. Юшкин, описавший весьма своеобразные выделения Минерала керита. Он взял их из очень древней породы, возраст которой составляет около 2 миллиардов лет. Но похожесть еще не есть тождественность...
Информация