Все мы пришельцы

05 декабря 2005
0
14495
Но ведь в 70-е годы поверхность Марса была обследована "Викингами" и следов жизни зафиксировать не удалось. Однако появились новые открытия и есть надежда, что будущие поиски в этом направлении приведут к успеху: на Марсе будут-таки обнаружены живые существа - ископаемые или даже сегодня живущие!

Дело в том, что К. Маккей и другие исследователи недавно обнаружили колонии микроорганизмов на дне постоянно покрытых льдом озер в Антарктиде, холодный и сухой климат которой весьма сходен с климатом Марса. Бактерии были найдены также в осадочных породах и нефтеносных слоях, в соляных источниках и других, казалось бы, совершенно непригодных для жизни местах.

Комментируя эти находки, К. Маккей полагает, что нечто подобное может быть найдено и на Марсе. Более того, эта планета, должно быть, - идеальное место для подобного рода изысканий. Ведь на протяжении 4 миллиардов лет Марс словно бы находился в холодильнике, на поверхности планеты нет никакого дрейфа континентов.

Еще в 60-е годы Дж. Оро из Хьюстонского университета высказал предположение, что на поверхности метеоритов можно найти органические соединения, аминокислоты, которые могли стать основой жизни на нашей планете. Поначалу на эту гипотезу никто не обращал особого внимания. Но когда она подтвердилась экспериментально, когда на поверхности углистых хондритов, составляющих около 5 процентов падающих на Землю метеоритов, были действительно обнаружены аминокислоты, о таком способе заселения Земли заговорили всерьез. Д. Димеру из Калифорнийского университета даже удалось в своей лаборатории получить сферические мембранные молекулы из тех веществ, которые прибыли к нам "на борту" метеорита, упавшего в 1969 году неподалеку от австралийского города Мерчисон.

Сенсационное заявление для печати, сделанное 7 августа 1996 года авторитетными специалистами НАСА, произвело в научных кругах эффект разорвавшейся бомбы. Ведь оно гласило, что на метеорите АЛХ 84001 найдены следы органических молекул, а сам этот камушек 13 тысяч лет тому назад попал на Землю с-Марса.
Информация