Почему вера в паранормальные явления так распространена?

02 ноября 2010
1
10754
Новое исследование "Paranormal America: Ghost Encounters, UFO Sightings, Bigfoot Hunts, and Other Curiosities in Religion and Culture" говорит о том, что вера в сверхъестественное может быть довольно распространенным явлением. Два социолога, Кристофер Бадер и Карсон Менкен, посетили так называемые «сверхъестественные сессии» и провели два общенациональных опроса, чтобы понять, что заставляет некоторых людей реально верить во все сверхъестественное.

Оказалось, что люди, которым свойственны умеренные религиозные взгляды, наиболее склонны верить в паранормальные явления. Будучи открыты к вере в неизвестное, они не настолько тверды в своих религиозных убеждениях, отвергающих таинственные события в принципе.

Призрак.Призрак.australianparanormalsociety.com

"Паранормальная Америка" не показывает некоего единого профиля человека, который принимает все сверхъестественное. Сторонники реальности паранормальных явлений варьировались от свободно-настроенных типов с низкими доходами и низким уровнем образования до крупных бизнесменов. Встречались бродяги, но встречались и нейрохирурги.

Для кого-то сверхъестественное служило лишь неким иным способом объяснения этого мира. Для других - экстраординарные явления открывают возможности для погони за тайнами, острыми ощущениями и завоеванием популярности, когда последним удается находить "фактические" доказательства.

Охотники за Йети были, возможно, самой удивительной группой «паранормальщиков». Они бросили вызов всем стереотипам о преследователях сверхъестественного. Как ни странно, эти люди очень серьезны, весьма обычны и зачастую очень профессиональны. Фактически, их верования противоречили их образу жизни настолько, что многие из них страдают от тревоги, которая заставляет их продолжать придерживаться своих верований.

Йети и НЛО.Йети и НЛО.robojapan.blogspot.com

Существует громадный интерес к мистическим явлениям. Сегодня есть десятки программ об охотниках за призраками, о детях с экстрасенсорными способностями, о домах с привидениями и прочих вещах, которые выходят за рамки обыденного. Великое множество ученых считает, что за претензиями на паранормальное стоит энергия. Но стоит ли игнорировать реальный интерес к сверхъестественному? Какие причины заставляют людей верить в неизвестное?

"Паранормальная Америка" не дает однозначного ответа. Но факт остается - вера в паранормальное явление довольно распространенное явление и может быть более «нормальна», чем нам кажется.
Комментарии
1 | Katushkin 19 июля 2012 09:04:43
Статью писал скептик однозначно. Существует некая высшая сила, которая непосредственно связана с человеком, так как у него сильная энергетика. Воображение человека настолько сильное, что возможно увидеть или услышать призрака, НЛО или что-то еще. Но до сих пор не понятно насколько это реально.
Добавить комментарий