Об инопланетянах. Возможно, мы пока имеем дело с их техникой.

18 февраля 2010
1
9481
Я мог бы сказать ещё много недобрых слов об уфологии. Но статья посвящена не ей. От уфологов я открестился потому, что они настолько опозорили такую важную тему, как "инопланетные цивилизации", что серьёзные люди на любого, затронувшего сей вопрос, начинают коситься с подозрением.

Я не уфолог. Я люблю науку, а не лженауку. Теоретически наука допускает существование цивилизаций на других планетах. Чтобы подтвердить это теоретическое допущение - нужны факты. В том объёме, чтобы подтвердить его на все сто - их нет. Зато есть ряд фактов, не объяснённых современной наукой. Фактов подлинных, а не придуманных уфологами. Приняв рабочую версию о существовании инопланетян, эти загадки объяснить легче всего.(8)

Я хотел бы привести два случая из собственной практики. Не подумайте, что я в "контактёры" напрашиваюсь. На фоне того что уфологи рассказывают, мои примеры покажутся скучными. Зато они достоверны.

В первом случае я вообще не был свидетелем. Летом 1984 года мои друзья из села Круглик, что на Луганщине(9) рассказывали мне, как видели в небе светящуюся точку, из которой упал на землю мощный луч, потом точка изменила свои очертания, превратилась как бы в светящееся облако - и исчезла. Я уже в те годы был большим скептиком и сказал друзьям, что это галлюцинации… Тем бы всё и закончилось… Но через полгода все люди вокруг меня начали живо обсуждать статью в газете "Труд", где рассказывалось о невероятной встречи с НЛО. Я - как скептик - только смеялся над ними. Но когда сам прочёл статью, пришлось несколько подкорректировать своё отношение и к статье, и к рассказу друзей. Потому что статья описывала то, что я ЗА ПОЛГОДА ДО ЭТОГО слышал от очевидцев.

Для того, что бы понять мою реакцию - надо знать о том, как относились в СССР к печатному слову. Разгромная статья в газете могла стоить должности любому начальнику, с другой стороны публикация непроверенной информации - вызывала крупный скандал и могла стоить должности не только журналисту, но и главному редактору. Молодому поколению, выросшему в эпоху вседозволенности СМИ, даже представить трудно психологию того общества. Одна из главных причин развала Союза то, что печатные средства массовой информации дружно ударили по его истории. Печатные! Электронные присоединились к ним позже, когда уже вся страна бурлила… В общем - "утки" об инопланетянах тогда появлялись крайне редко. Если бы подобная статья была напечатана сейчас - отношение к ней было бы совершенно другим. Сейчас любой редактор может придумать какую угодно историю об инопланетянах, выдать её за правдивый случай - никто и ухом не поведёт. Если руководитель СМИ не сделает в своей статье "наезд" на конкретного человека или политическую силу, то любая ложь на эту тему сойдёт ему с рук. Солидные люди давно не читают о таких вещах, а те, кто читает - так тем - что не напиши - им всё ко двору!

Иное дело тогда - в январе 1985 года, то есть, ещё при Черненко, ещё до Горбачёва. Вот вкратце содержание статьи в газете "Труд". Называлась она - "Ровно в 4.10". Суть в том, что экипаж одного из самолётов заметил в небе какую-то светящуюся точку, из которой упал на Землю мощный луч, причём прожекторов, способных создать луч такой силы, на Земле нет. НЛО находилось на высоте около сорока километров и некоторое время сопровождало самолёт, превратившись в светящееся облако, менявшее свои очертания. При этом объект стремительно метался то вверх, то вниз, проскакивая мимо той высоты, на которой летел самолёт, проделывал такие же манёвры по горизонтали. Он сопровождал лайнер до посадки, причём был замечен со встречно-летящего самолёта и зафиксирован на экранах радаров.

Когда я прочёл статью, меня поразило не её содержание. СМИ СССР порой печатали сообщения об НЛО. Не часто, но бывало. И я не особо верил этим сообщениям. Мало ли… Может галлюцинация у людей. Меня поразило не это, а то, что летом 1984 года мои друзья наблюдали нечто подобное, причём в совсем другом конце страны. Исключалась возможность того, что они где-то вычитали об облаке с прожектором. Мы получали одни и те же газеты и журналы, а эти СМИ до появления статьи в "Труде" ни о чём подобном не писали. Только сопоставление двух сообщений, полученных независимо друг от друга, из совершенно разных источников, заставило меня всерьёз задуматься о возможном присутствии инопланетян на Земле. Хотя объяснение сего феномена, как природного явления или как результат деятельности людей - психологически мне ближе. Но такого объяснения пока нет. Вернее то, которое есть, игнорирует ряд важных деталей. Об этом ниже.

И тут я перехожу ко второму случаю из своей практики. Ибо… Ибо можно внутренне не верить никому, но когда это касается самого себя - тут уже другой разговор.(10) Дело было поздним вечером - конца лета или начала осени 1989 года. Мы с моей тогдашней супругой, фамилию, имя и отчество которой назову здесь, потому что она также является свидетелем, описанного ниже, события… Так вот мы с Инной Анатольевной Аксёненко ехали на попутках из города Луганска в село Круглик к бабушке. В тот самый Круглик, где мои друзья за пять лет до этого видели странное облако с прожектором.

Круглик лежит в стороне от основной трассы. С учётом позднего времени, мы не рассчитывали, что найдём машину, которая привезёт нас прямо в село. Мы ехали на автомобиле, который направлялся в сторону соседнего поселения - Красной Поляны, причём остановили её не на асфальтовом повороте в Круглик, а далеко в степи. Хата моей бабушки стояла на краю села, и я решил, что будет быстрее, да и приятнее пройти через степь. Шли по грунтовке, которая тянулась вдоль посадки. Круглик лежит в низине, поэтому на горизонте не было видно ни огонька.

Вдруг показалась красная точка. Она была похожа на автомобиль, одиноко едущий по дороге, которая шла вдоль скалистого гребня, отделяющего круглянскую низину от соседней успенской. За годы детства я пешком и на велосипеде исследовал все окрестности и местность знал превосходно. Край того гребня, вдоль которого продвигался огонёк, был линией нашего горизонта со стороны посёлка Успенка. Я ещё подумал тогда - странно - по той грунтовой дороге никто не ездит, кроме тракторов и комбайнов во время посевной и уборочной, почему машина направляется из леса, который растёт возле скал?(11) Что эти люди делали в лесу среди ночи? Но когда огонёк резко взмыл над горизонтом, я понял, что слово "люди" вряд ли уместно по отношению к тем, кто находится в этой машине. Никакая земная техника на такой манёвр не способна. Поразило не то, что ОНО взмыло (взмыть и самолёт может, и вертолёт) - поразила та СВОБОДА, с которой оно это сделало. Скалистый гребень располагался на расстоянии 6-10 километров от места, где мы находились. У нас за спиной была посадка и поначалу я наблюдал за объектом с простым любопытством - безо всякого страха. Об НЛО к тому времени писали много. То, что мы наблюдаем НЛО - не оставляло для меня никакого сомнения. Тот ОБЪЕКТ был ЛЕТАЮЩИМ и НЕОПОЗНАННЫМ мною - ни тогда, ни сейчас я не мог идентифицировать его ни с одним, из известных мне, предметов или явлений. Разумеется, время от времени мне, как и большинству других людей, приходилось наблюдать в небе нечто непонятное. Но эти объекты всегда можно было отождествить либо с самолётами или вертолётами, летящими ПРЯМО в сторону наблюдателя так, что кажется, будто они зависли. Либо со спутниками. Либо с Луной или Венерой, необычно светящимися в морозном или сильно влажном воздухе… Здесь же было нечто другое. Тем временем НЛО сделало быстрый манёвр - вначале вверх-вниз, затем влево-вправо(12) - и снова неподвижно зависло. Оно казалось красным глазом, который не мигая, смотрит на нас. Скорей всего мы его не интересовали, иначе я не писал бы сейчас эти строки. Но человеку ведь свойственно ставить себя в центр бытия… И только тут, я осознал насколько ничтожны те 6-10 км, отделяющие нас от объекта. При желании он будет здесь через несколько секунд. Становиться "контактёром" мне совершенно не хотелось, я взял перепуганную супругу за руку, и мы тихонько укрылись в посадке. Вскоре объект исчез так же внезапно, как и появился.

Из тысяч и тысяч случаев встреч людей с НЛО, о которых сообщают СМИ, можно выделить несколько серьёзных сообщений.(13) И даже не утверждая на все сто процентов, что мы имеем дело с пришельцами, надо быть готовым к встрече с ними. После того, как вышла статья в газете "Труд" - в 1985 году - я написал работу об инопланетянах. Посылал в "Науку и Жизнь", но мне ответили, что они не собираются проводить дискуссию по этому поводу. Ещё бы! Недавно узнал, что после той публикации в "Труде" все СМИ Союза были буквально завалены миллионами писем о пришельцах. Тем не менее, текст мне вернули. И уже работая над данной статьёй, я перечитал свои мысли об инопланетянах, высказанные четверть века назад. Тогда моя концепция была противоположной нынешней. На основании наличия луча, я делал вывод, что инопланетяне имеют спектральное зрение, либо подобное ему. Иначе, зачем луч? Раз так, то допуская, что скорость света превзойти нельзя, мы имеем дело с космическими скитальцами, ведь до ближайших звёзд надо лететь долгие и долгие годы. А скитальцам нужен большой корабль, для комфортной жизни. Такой большой, что спрятать его можно только в поясе астероидов и т.д. и т.п.

Теперь мои взгляды на эту проблему следующие. Примерно на пятьдесят процентов я остаюсь скептиком и считаю, что все загадки НЛО найдут со временем естественнонаучное объяснение. Не всё ещё мы исследовали в этом мире. Остальные пятьдесят процентов я бы разделил так: тридцать за то, что мы имеем дело с техникой, десять - что с биологическими существами, и десять - что с существами иной, не биологической природы.

Может кому-то и покажется смешным то, что я допускаю возможность существования инопланетян. Но вот простой пример. Я, когда начал работать над этой статьёй, уже забыл подробности заметки в "Труде". Когда искал её в Интернете, нашёл очень серьёзное опровержение К.Хазановича. Вернее даже не опровержение, а объяснение феномена техногенными и природными причинами. К.Хазанович объясняет феномен описанный в статье "Ровно в 4.10" тем, что в это время происходили запуски ракет с Космодрома в Плесецке.(14) Причём тогда же проводились изучения окружающей среды при помощи выброса паров металлов с борта ракет. Мол, они то и создали облако на огромной высоте. А "сопровождало" оно самолёт по тому же принципу, что и Луна, которая "сопровождает" наше перемещение на любом транспорте. Но эта гипотеза объясняет не всё. Автор проигнорировал сообщения о резких движениях объекта вверх-вниз, влево-вправо… Вернее, он решил, что это корабль лётчиков скакал. Как вроде лётчики не могут изменения положения самолёта отличить от изменения положения объекта за бортом.

Но самое интересное, что я бы тоже проигнорировал это сообщение, решил бы, что это розыгрыш, обман, или объяснил бы как Хазанович, если бы… Если бы тот объект, который я наблюдал в 1989 году, не делал точно таких же движений. Правда, там не было облака, но его в том же Круглике мои друзья наблюдали четырьмя годами раньше.

Зато, перечитывая статью "Ровно в 4.10" и разъяснения Хазановича, я был просто поражён сообщением о дёргающемся объекте. Уже к 1989 году я не помнил досконально статью пятилетней давности. И все эти 20 лет, я считал что НЛО, которое наблюдали мы с Инной, имеет совсем другую природу. И только теперь я узнал, что они связаны. Причём довольно сложной системой. Те двигающиеся точки, которые я видел, связаны с НЛО, описанным в статье газеты "Труд" - их видели лётчики. А с круглянским НЛО 1984 года то, что я наблюдал в 1989 г., связано единством места. В свою очередь, круглянское НЛО 1984 г. связано с тем, что описал "Труд" наличием облака и луча.

Информация