Гиперборейская тайна Соловков

25 августа 2009
0
9785
«Древний Критский лабиринт и лабиринты Соловков родственны между собой, хотя и различаются размерами».
Павел ФЛОРЕНСКИЙ, русский философ


В сентябре 2005-го года вышла в свет книга «Первые былины славян» (Голяков В.Ю., Юрковец В.П., СПб., изд. «Ольга», 2005.), в которой опубликованы самые древние былины из Родовой клади Голяковых – «Первобыль» и начало былинного свода «Цари рек».

Былинный свод «Цари рек» начинается со времени гибели «Ирия рая» - комфортной среды обитания, существовавшей на побережье Белого моря в один из крупных межстадиалов Валдайского оледенения. Внезапно обрушившееся похолодание вынудило наших предков искать спасения в скором движении на юг - в более теплые края. Возглавил этот поход царь Двина. Об этом событии говорит первая былина свода «Цари рек» - «Двина Орьевич»:

Да как сам светлый Царь Двина Орьевич
Да во великой пурге да во лютом холоде
Да рода собрал из пяти мужей
Да повел те рода, скоро двигаясь
Да хоть бил мороз - сам Сварожий сын
Да наотмашь бил да без промаха
Да без устали в светлый день да в ночь
Да не сломил рода Двины Орьевича
Да по той реке, что сохаживал
Да великий Царь Двина Орьевич
Да все сыны его, внуки, правнуки
Да сходили во жар да до Ладоги
Да чрез озеро-то Онежское
Да ту реку прозвали в честь Царя свят Двиной.

Необходимость покинуть район своего проживания в устье Северной Двины была продиктована не только неожиданно наступившими холодами. Похолоданию предшествовал внезапный кратковременный подъем воды в Белом море, после которого она уже полностью не вернулась в свои берега, а залила места проживания наших предков «по коленницу». Об этом приливе и его последствиях говорится в былине «Как царь Двина пытался устоять»:

Ай, да наш да белый царь - царие Двина да!
Да пытался устоять, да своим родом
Да пытался устоять вдоль по берегу
Вдоль по берегу да моря Белого
Да настала та вода - вода грозная
Полялася та вода по саму-то грудь
Полялася та вода да по сам живот
Отлялася та вода по коленницу
Ай, да дидов край да, Ирия рай да!
Ай, прощай родимый, весь топленый
Да прощай родимый, остров затопленный
Ирия рай святой наш, Ирия край да.

Из сопоставления содержащихся в этих былинах сведений возникает картина неожиданной катастрофы, начавшейся с затопления «Ирия рая» - цветущего острова Беломорья, и закончившаяся внезапным и очень сильным похолоданием. Эти обстоятельства вынудили наших предков в спешном порядке двинуться на юг. Скоротечность наступления лютой стужи не оставила нерешительным и слабым ни малейшего шанса на выживание и об этом прямо говорится в одном из отрывке былин этого же ряда – «Как царь Двина Орьевич да во здраву свил все движения»:

Так округ-то Двины кто не двигался
Кто округ-то Двины не был в бодрости
Тот собою кормил леды стылые
Тот в себя-то вбирал стрелы колкие.

Память о райской прародине сохранилась во множестве древних славянских легенд. Мифологизированный Ирий (Вырий) рай - островная земля легендарного Беловодья русских преданий, даже стал причиной появления особого религиозного течения в старообрядчестве – «Беловодской иерархии». Еще во второй половине позапрошлого века Беловодье было мистической целью староверов-переселенцев, искавших его.

Что за события послужили причиной подъема воды, былины не говорят. Вероятно, они имели место далеко за пределами Белого моря. Возможно, мощный прилив стал отголоском цунами, зародившимся в Северном Ледовитом океане, и которое было ослаблено его ледовым покровом. Возможно, гигантская волна возникла где-то очень далеко и, придя к побережью Белого моря, имела очень пологий фронт - иначе ее последствия были бы гораздо катастрофичней. Что породило само цунами - тектонические подвижки в литосфере, подводное извержение вулкана или падение космического тела, тоже неизвестно. Не совсем понятно и то, почему уровень Белого моря не возвратился к своему первоначальному состоянию. Быть может, это обстоятельство содержит в себе разгадку причин катастрофы.

Понятно, что описанный в былинах исход племен состоялся где-то в промежутке времени между началом Валдайского оледенения и его окончанием, поскольку в его начале еще не существовало родов как таковых, а после окончания уже не было самих оледенений. Следовательно, необходимо найти внутри этого временного интервала такой отрезок, в который можно было бы «поместить» потепление, растопившее льды в районе Белого моря, и следующее за ним катастрофическое похолодание, а также попытаться объяснить причины наступления катаклизма.

Особенности Валдайского оледенения в настоящее время хорошо изучены. На времена Ирия рая претендует один из его этапов во временном промежутке от сорока до пятидесяти тысяч лет назад. Именно в это время на севере Европейской части России был самый теплый климат за весь срок Валдайского оледенения. И только в это период времени район Белого моря был свободен от ледника. К тому же именно данный этап оледенения заканчивается одним из самых резких падений температуры, что произошло на рубеже тридцати пяти тысяч лет.

Мировой сенсацией стала публикация в январском 2007-го года номере журнала «Science» результатов совместной работы ученых из России, Великобритании и США, из которых они пришли к выводу, опрокидывающему существующие представления о направлении миграционных потоков: «Сорок тысяч лет назад люди не приходили осваивать север - к тому времени они уже давно жили там и медленно отступали на юг, гонимые жестоким холодом».

Таким образом, современное знание вполне допускает такой, как описано в былинах, подъем уровня Белого моря именно в этот период и даже называет несколько возможных причин его возникновения.

Но, коль скоро имеется столько подтверждений достоверности былинной информации, не следует ли попытаться определить местоположение «Ирия рая» - «острова затопленного»? Ведь территория бассейна Северной Двины не претерпела с тех пор сколько-нибудь существенных изменений. Следовательно, для географической реконструкции допустимо использовать современные топографические карты интересующей нас территории.

Но тогда круг поисков значительно сужается - искать «Ирий рай» следует среди островов Белого моря. К счастью, таких островов в Белом море очень немного и почти все они объединены в один архипелаг - Соловецкие острова.

Информация
Добавить комментарий