Зачем нам нужна Атлантида?

20 июня 2009
0
7651
«Платон мне друг, но истина дороже», - сказал некогда Аристотель о своем учителе. Слова эти были произнесены им по поводу платоновской Атлантиды, в существование которой он не верил. Современные ортодоксальные историки и археологи разделяют мнение Аристотеля. И все-таки поиски ее продолжаются, хотя, казалось бы: «Что он Гекубе, что ему Гекуба?».

Нестареющая тема

Недавно в прессе появилось сообщение о том, что «Русское общество по изучению подводных проблем и Атлантиды» (РОИПА) совместно с научно-исследовательским объединением «Космопоиск» готовят уникальный исследовательский проект «Путешествие в Атлантиду». Цель его - отыскать следы легендарного континента.

Вообще же, поиски Атлантиды начались давным-давно, первое зафиксированное упоминание о них относится к 50-м годам н. э. С разной интенсивностью они продолжались из века в век, но особый интерес к исчезнувшему материку возник после Первой мировой войны. Усовершенствованная подводная техника пробудила надежду на успех, и в нескольких странах были образованы компании, занявшиеся поиском родины легендарных атлантов. Во французской газете «Фигаро», например, появилась такая заметка: «В Париже создано общество по изучению и эксплуатации Атлантиды».

Грандиозный проект

Проблеме исчезнувшей земли посвящена масса публикаций. Писатели нещадно эксплуатируют эту тему, к ней постоянно обращаются кино и телевидение. А недавно в ОАЭ открылся самый шикарный отель сезона «Пальмовая Атлантида», возведенный на территории искусственного «пальмового острова» рядом с Дубаем. Изюминкой проекта, стоившего 1,5 млрд долларов, является одна из крупнейших в мире искусственная экосистема, населенная 65 тысячами морских животных, за которыми можно наблюдать сквозь стены уникального подводного лабиринта, где покоятся «руины затонувшей цивилизации». Грандиозный проект навеян чарующими легендами об Атлантиде и воссоздает сказочную атмосферу древних мифов: величественный дворец с гигантской аркой и башнями, увенчанными причудливыми куполами с витыми шпилями...

Итак, интерес к Атлантиде не угасает, поиски ее продолжаются.

Кому нужна легендарная страна?

Ортодоксальные археологи ее не ищут, полагая, что, повествуя о процветающей Атлантиде, Платон тем самым призывал современников построить образцовое государство без диктатуры и тирании. То есть написал первую в мире утопию. История с открытием Шлиманом Трои, в существование которой тоже никто не верил, увы, ничего в отношении официальной науки к творениям древних сочинителей не изменило.

Понятно, что дельцов и авантюристов манят упомянутые Платоном богатства Атлантиды и, прежде всего, золотые стены вокруг храма.

Энтузиасты ищут ее в надежде расширить наши знания о мире, справедливо полагая, что от того, раскопают археологи развалины еще одного древнеримского, например, города или нет, мало что изменится. В Египте, Турции, Тунисе и многих других странах практикуется метод консервации обнаруженных поселений, если раскопки их не сулят ничего нового и могут быть отложены до пресловутых «лучших времен».

Иное дело — останки цивилизации, о которой мы почти ничего не знаем.

Что ищем мы в краю далеком?

Среди 50 точек на Земле, определенных толкователями платоновских «Диалогов» для поисков Атлантиды, помимо Средиземного и Черного морей, упоминаются Азорские острова, Бразилия, Сибирь и даже Кольский полуостров. В книге «Морские колонии Атлантиды» президент РОИПА А. Воронин разработал концепцию «множественности Атлантид».

За две с лишним тысячи лет поисков легендарную цивилизацию «находили» не один раз. Недавно, например, археолог из Швейцарии - Эберхард Цанггер, сопоставляя данные, относящиеся к Атлантиде и Трое, сделал вывод об их тождественности.

Жак Ив Кусто, экспедиция которого изучала Эгейское море в 1981 году, в своей книге «В поисках Атлантиды» прослеживает многие параллели между Атлантидой Платона и Критом в 2700-1500 годы до н. э.: «Как и Атлантида, описанная в «Тимее» и «Критии», Крит был в период расцвета могущественной империей, федерацией царств, имеющих тесные культурные и религиозные связи с островом-метрополией». Сходство между гибелью Атлантиды и острова Санторин в середине XV века до н. э. в результате вулканического взрыва, приведшего к упадку всей минойской цивилизации на Крите и островах Эгеиды, действительно впечатляет.

Однако обнаружение этих и других Атлантид местного значения не слишком помогает в решении глобальных загадок прошлого, наводящих на мысль, что древние египтяне, жители Шумера, Китая, Центральной и Южной Америк были наследниками высокоразвитой цивилизации, погибшей в результате катаклизма планетарного масштаба. Если эта, получившая широкое распространение, гипотеза верна, то, отыскав родину наших предшественников, человечество не только узнает много нового о своем прошлом, но и получит доступ к уникальным знаниям и технологиям атлантов, во многом, по-видимому, сумевших нас обогнать.

«Преданья старины глубокой»

Иной раз складывается впечатление, что следы своего пребывания атланты оставили по всей Земле. Ведь мы до сих пор не знаем, каким образом были вытесаны, доставлены на место и уложены исполинские 800-тонные блоки, составляющие основание храма Юпитера в Баальбеке; как и для чего вытачивались из хрупкого и очень твердого кварца так называемые хрустальные черепа; каким образом были созданы «ольмекские головы» весом по 60 тонн каждая, изображавшие расовый тип, чуждый обеим Америкам...

Свыше 30 тысяч найденных в Египте сосудов, датировка которых восходит к до династическим временам, таинственным образом выточены из материала типа диорита, базальта, кристаллического кварца и аспидного сланца. Объяснить, каким способом они были изготовлены, современные специалисты не в силах. Пока не изобретено инструмента, которым можно выточить из столь твердых пород камня сосуды с длинным, тонким, элегантным горлышком и сильно расширяющейся внутренней полостью, как обработать скругленные по радиусу внутренние поверхности...

Число загадок, возникающих по мере изучения комплекса пирамид в Гизе, растет с каждым годом. Прежде всего, поражает строительное мастерство тех, кто возводил это чудо света. Великая египетская пирамида имеет длину северной стороны у основания 230,1 метра; западной и восточной сторон -по 230,2 метра; южной - 230,3 метра. Разница между самой длинной и самой короткой сторонами составляет около 20 сантиметров, то есть меньше 0,1%.

Особого упоминания заслуживают углы этой пирамиды: юго-восточный составляет 89 градусов 56 минут 27 секунд; северо-восточный — 90 градусов 3 минуты 2 секунды; юго-западный — 89 градусов 56 минут 27 секунд; а северо-западный — 89 градусов 59 минут 58 секунд. Такая точность - на уровне лучших современных образцов - могла сформироваться лишь после тысячи лет развития, однако в Египте следы этого эволюционного процесса отсутствуют.

Из тридцати с лишним гипотез, пытающихся ответить на вопрос, как были построены пирамиды в Гизе, ни одна, по мнению экспертов, не дает удовлетворительного объяснения.

Игра стоит свеч

Перечень загадок можно продолжать. Причем помимо тех, которые имеют материальное воплощение, которые можно потрогать и измерить, существуют и другие. Те, которые содержатся в легендах и мифах инков, догонов, жителей древнего Шумера и Вавилона, которые запечатлены в текстах «Пополь-Вух», в «Текстах пирамид», «Бхагаваты Пураны», «Махабхараты» и Библии. Это повторяющиеся у разных народов рассказы о летающих кораблях, способностях людей левитировать, читать мысли, предсказывать будущее...

Атлантида, древние знания которой могут стать ключом к пониманию прошлого, а также инструментом для прогнозирования грядущего, не зря волнует умы людей. Такую Атлантиду действительно стоит искать!
Информация
Добавить комментарий