Мост, которого не может быть

11 октября 2008
1
10834
На востоке США, над проливом между Сан-Франциско и северокалифорнийскими территориями, висит, словно застывший мираж, мост под названием Золотые ворота. Это уникальное инженерное сооружение длиной около трех километров и весом 887 000 тонн буквально парит на высоте 70 метров. Трудно поверить, что создатель моста, гениальный инженер Джозеф Берман Штраус пользовался при создании проекта всего лишь логарифмической линейкой да арифмометром.

Безумная идея

Современники Штрауса скептически относились к его идее соединить берега пролива Золотые ворота и называли сооружение, план которого вынашивал инженер, мостом, которого не может быть. Ну какой мост, спрашивается, не разрушится под действием буйных ветров и штормов - свирепого дыхания Тихого океана? Кроме того, врагами строителей станут сильное изменчивое течение и скалистые берега, на которых невозможно установить надежные опоры.

Однако строители с честью вышли из этого испытания. Они нашли подходящие скалы, выдолбили в них ниши, заполнили их раствором бетона, в который буквально врастили мощные опоры, способные удерживать тяжелое сооружение.


Бескровное строительство

Когда проект начали претворять в жизнь, Джозеф Берман Штраус сделал все для того, чтобы обеспечить безопасность строительных рабочих. По его распоряжению все они носили защитные каски; под возводящимся мостом была натянута специальная страховочная сетка, потому что человек, упавший с этой немыслимой высоты, неминуемо разбился бы о водную поверхность. При столь масштабном и сложном строительстве всегда гибнут люди, однако за время возведения Золотых ворот погибли лишь 11 человек. Специалисты по технике безопасности считают такую статистику очень неплохой и называют это колоссальное строительство практически бескровным.

«Пожалуй, я здесь сойду»

И все-таки за 71 год своей эксплуатации чудо-мост успел снискать славу территории, на которой происходят печальные события. Исследователи аномальных зон называют Золотые ворота... мостом самоубийц.

Через три месяца после того, как мост был сдан в эксплуатацию, некий прохожий произнес слова, ставшие знаменитыми: «Пожалуй, я здесь сойду», - и шагнул за ограждение. С тех пор ежегодно около трехсот человек пытаются покончить с собой столь же «экзотическим» способом.

На мосту находятся круглосуточные патрули, здесь постоянно дежурят полицейские, переодетые в штатское, в чью задачу входит помешать очередному самоубийце совершить смертельный прыжок.

Загадочные голоса

Возможно, правы психологи, которые утверждают, что люди, решившие свести счеты с жизнью, прыгают с моста, потому что он позволяет им умереть быстро и безболезненно. Кроме того, есть и такие, кого привлекает «красивая смерть» на виду у сотен изумленных туристов. Однако многие самоубийцы, которым сумели помешать находящиеся на мосту полицейские, не могут вразумительно объяснить свой поступок.

- Я просто гулял, - рассказывает один из таких спасенных, Джон С. - Просто гулял и ни о чем таком не думал. А потом вдруг у меня в голове мелькнуло, что я должен прыгнуть вниз. Сейчас я сам удивляюсь этой мысли, но почему-то тогда она показалась мне совершенно нормальной. Я был уверен, что просто обязан прыгнуть с моста, и если не сделаю этого, то не смогу жить дальше. Глупо, верно? Ведь если бы я прыгнул, то, разумеется, ни о какой дальнейшей жизни и речи уже не было бы. В общем, я не знаю, что за дурь пришла мне в голову...

Приблизительно так же объясняют свой странный поступок большинство из спасенных. Некоторые, правда, говорят, что слышали «голос», который приказывал им прыгнуть с моста. Ослушаться его было невозможно.

Здесь происходят странные события

Ученые-паранормальщики утверждают, что Золотые ворота являются рукотворной аномальной зоной. Именно об этом говорят приборные исследования, время от времени проводимые здесь. Датчики специальных приборов доказывают, что здесь происходит действительно нечто загадочное. Причем аномальные изменения энергетики моста возникают время от времени, а потом исчезают без следа. Возможно, именно в моменты возникновения таких импульсов люди, особенно подверженные влиянию изменений в окружающей среде, и совершают попытки самоубийства.
Информация
Комментарии
1 | Иван 28 декабря 2017 19:44:26
Значит кто-то таким способом убивает людей. Либо парапсихолог (маг, бесконтактник) либо обладатель психотронных технических средств (оружия). Обычно мешать самоубийцм нельзя, т. к. право на смерть вытекает из права на жизнь. Но здесь согласен. Они не самоубийцы, а жертвы.
Добавить комментарий