Тайна "Медведицы"

08 марта 2008
1
8177
Членам "Космопоиска" пришлось не раз поговорить с учеными, прежде чем стало ясно: только шаровая молния или ее техногенные собратья могли оставить такие следы в лесу...

Но разве бывают эскадрильи шаровых молний, летящих строем на бреющем полете?

Это место местные жители называют "Чертовым логовом", а "Космопоиск" окрестил "заповедником шаровых молний". Подобных аномальных зон в мире всего две: одна в Малайзии, куда ежедневно устремляются толпы туристов, другая - на Медведицкой гряде...

Место, откуда возвращаются не все

11 ноября 1990 года в тридцати шагах от проселочной дороги, в самом центре Логова, местный пастух Бисен Мамаев погиб при весьма странных обстоятельствах. Согласно судебно-медицинскому заключению, "помощник пастуха обнаружил обгорелое тело Мамаева, лежащее на земле без всяких признаков борьбы или противодействия огню. Смерть, вероятно, наступила мгновенно в результате резкого обугливания тела... Причина возгорания неизвестна".

Вадим Чернобров у могилы пастуха Б.Мамаева.Вадим Чернобров у могилы пастуха Б.Мамаева.

Точно так же два года спустя сгорел комбайнер Иван Цуканов, бригадир из деревни Акимовка. Погиб, пытаясь спасти от пламени свой комбайн и хлебное поле.

А некоторые просто уходят и не возвращаются. В августе 1993 года ушел на "разведку" и не вернулся уфолог-любитель из Краснодарского края Николай Хлебалин. На том месте, где его видели последний раз, обнаружили большую вмятину, как будто на почву надавил гигантский пресс. А в январе 2004 года исчез турист Василий Шмаков из Башкирии.

Чернобров рассказывает, что некоторых путешественников удавалось разыскать по горячим следам. Однако люди, как правило, ведут себя странно: заторможены, не хотят идти назад, плохо помнят, как угодили в эту местность... Поэтому "Космопоиск" предупреждает: бродить в "зоне" в одиночку, а тем более неподготовленным людям, - опасно.

Провалились сквозь землю

Ходят здесь и леденящие душу истории о том, как люди, животные и машины проваливаются сквозь землю. 17 августа 1998 года "Космопоиск" выезжал на место, где, согласно сообщению работника автобусного парка Александра Коваленко, "сам собой" провалился грунт на глубину более 30 метров.


Еще весной, обнаружив дырку в земле, он кинул туда два больших бревна и попытался засыпать землей. Все ухнуло, как в черную дыру. "Космопоиск" подтвердил: никакого выброса грунта, следов машин на грядках нет, да и забор оказался неповрежденным. Значит, никто здесь не бурил. Скважину словно бы проделали сверху или... снизу, прямо из-под земли!

Информация