Полчаса с Обертом

14 февраля 2008
1
19144
Приставленные к нам "смотрители" контролировали буквально каждый наш шаг, но мы, пользуясь тем, что они ничего не понимали в технике, делали чертежи и ракет, и спутников, и даже "эфирных поселений", как называл их ваш Циолковский.

- Вы ведь работали с Брауном и в США?

- Да, работал. Меня долго не пускали в США, но потом в 1955 году пустили. Мы все тогда были уверены в осуществимости наших планов, ведь США, считали мы, это и есть США! Я говорил тогда Вернеру, что он сделал правильный выбор! Для нас обоих было страшным потрясением, даже сравнить не с чем, что первый спутник оказался вашим!

- Как сравнить не с чем? А крах Германии?

- С Германией и Гитлером нам все было ясно уже в конце 1941 года, когда вдруг меня "допустили" к Вернеру и его делам, и я в металле увидел то, о чем мечтал многие годы. Как все-таки отличается красивая инженерная идея и даже проект от реальных условий по ее воплощению! Ваш запуск спутника Земли в 1957 году на многое открыл нам глаза. Мы поняли, что войну выиграла не Америка, как все считали тогда, а именно вы. Они даже маленький спутник без Вернера запустить не смогли...

- Но мы зато на Луне не побывали!

- Думаю, что это из-за того, что у вас уже не было тогда Королева. Как бы я хотел увидеть его и поговорить... По-моему, Циолковский что-то писал мне о нем. И я очень благодарен Борису Раушенбаху. Он мне рассказал о трудной и блестящей карьере Королева. Вы ведь его тоже хорошо знали. Вам очень повезло в жизни!

- А ваша переписка с Циолковским издана или хотя бы сохранилась?

- Она еще пока не издана, но хранится в моем архиве.

- Когда вы узнали о Королеве?

- Практически сразу же после запуска первого спутника. Королев очень помог нам, вернее Вернеру, который потом тоже запустил спутник. Ведь американские чиновники такие же, как и везде. Смотрят, что делается у других. Но главное - Вернер обеспечил приоритет США (и Германии!) в полете людей на Луну!

- Вы знаете, я был свидетелем разговора с Королевым академика Стечкина - того самого, который придумал воздушно-реактивный двигатель. Он просил его отправить на Луну, не ожидая, когда будет отработана система возвращения на Землю!

- Я тоже просил Вернера отправить меня на Луну! И знаете, что он ответил? Он сказал, что сам готов слетать туда, если разрешат.

- Поразительно! То же самое Стечкину ответил и Королев! А как вы относитесь к Королеву, да и к Циолковскому, как к ученым?

- Циолковский вообще был первым и единственным человеком, чьи мысли были такими же, как и мои. До мелочей...

- Простите, что перебиваю, но ведь он предложил взрывной двигатель, который так и не реализован!

- А вы думаете, я не предложил? Я тоже мечтал о взрывном двигателе, ничего не зная тогда о работах Циолковского. Просто он меня опередил на несколько лет! И я думаю, что без Циолковского не было бы и Королева. Герр Раушенбах говорил мне, что Королев встречался с Циолковским, знал все его работы по ракетно-космической технике и что большинство идей он заимствовал именно у него. То же самое Вернер говорил и про меня, и я горд этим. Но тут дело в другом. Для воплощения научной идеи в инженерную, а инженерной - в реально работающую сложную конструкцию нужен особый человек. С особым божьим даром. И он, этот дар, у Королева, безусловно, был. Как, впрочем, и у Вернера фон Брауна. Я видел, как на него смотрели и ловили каждое его слово даже очень крупные ученые.

- Мы тут узнали, или это пустые слухи, что, кроме Фау-1 и Фау-2, были и другие "оружия возмездия", например, дисколет Фау-7?

- Что-то слышал об этом от аэродинамиков... Но обстановка была такой, что подробнее расспросить я никого не мог.

- А трагедия в Розуэлле? В американской прессе были сообщения, что потерпела аварию "летающая тарелка" инопланетян.

*- Это была авария Фау-2, запущенной с полигона "Белые пески" в Нью-Мексико...*

- Герр Оберт, вам приходилось бывать в музее Годдарда в Розуэлле?

- Да, я был там...

- Вижу, что утомил вас. Большое спасибо за беседу. Хотел бы получить ваш автограф на пригласительном билете. Это можно?

- Нет, нет! Я не устал. Я очень доволен беседой с вами. Я о вас и раньше слышал. И не только по рассказам герра Раушенбаха. У меня в домашней библиотеке есть изданная в Германии ваша книга по космонавтике. А там книгоиздание дорогое. Кого попало не издают!

- Здоровья вам и успехов. Большое спасибо! Очень рад и этой встрече, и разговору. А вы, Борис Викторович, видите перед собой вашего должника. До свидания!

Информация